3 мин.

Хоккей всё. НХЛ не доиграет свой сезон

НХЛ не доиграет этот сезон. Свежие новости из-за океана неуклонно ведут к тому, что рано или поздно, но решение будет принято. Буквально только что - сначала сама НХЛ продлила самоизоляцию для игроков до 15 апреля, а затем в Торонто были запрещены все публичные мероприятия аж до 30 июня. Да, можно отшутится на ту тему, что канадские клубы в плей-офф Кубка Стэнли особо не задерживаются, а "Торонто" в этом году вообще вроде как мимо, но общей картины это не меняет. Ограничения и запреты пока будут только расширяться.

Не говорят за то, что команды будут доигрывать этот сезон, и текущие сводки по жертвам вируса. Так в США почти в два раза больше заболевших, чем в многострадальной Италии, за один вчерашний день там было зарегистрировано 20 тысяч новых случаев болезни, а хоккейные новостные ленты пестрят информацией о том, что заболел тот или иной сотрудник арены или хоккейной команды, не говоря уж о хоккеистах «Оттавы».

Собственно говоря, по ситуации с легионерами в КХЛ мы видим общий тренд отношения к заболеванию зарубежом, да и своих Крикуновых там не так много, если не сказать что их там вообще нет. Здоровье - физическое и ментальное - в той цивилизации ценится не в пример выше чем там, где свое здоровье привыкли класть на сакральный "алтарь победы", и я не могу сказать, что зарубежом делают что-то неправильно.

В этой ситуации НХЛ вроде как помогает отмена или перенос летних спортивных мероприятий, но слишком уж затягивается пауза в чемпионате, чем во всех смыслах будет недоволен профсоюз игроков: хоккеисты не находятся в полноценном отпуске а лишь чего-то ждут, с перспективой сыграть где-то в августе. Похоже, самым разумным решением будет прервать сезон и дать всем спокойно подготовится к следующему.

В этой связи невольно вспоминаешь и про КХЛ. Вероятно, на пик заболеваемость в Европе уже вышла, чего не скажешь о России. Однако даже в Китае, где вроде как пытаются имитировать победу над коронавирусом, все равно ежедневно регистрируются и новые заражения, и новые смерти. Вводимые всеми странами ограничения слишком суровы, чтобы отменить их одним днем - пока коронавирус не будет хотя бы локализован, никто о возвращении к обычной жизни не будет и задумываться и ограничения отменять. А следовательно, у клубов КХЛ серьезно «подвисли» все возможные тренировочные сборы в любимых Чехии, Финляндии, Швейцарии, не говоря уж о том, что до конца непонятно, что происходит сейчас в России.

Ну и наконец, невольно вспоминается идея КХЛ с доигровкой сезона. Если взять за скобки чисто этический аспект (играем в хоккей пока вокруг умирают люди), то в плане бизнеса и своеобразной экспансии это был бы достаточно шумный и успешный, хоть и наглый проект. В принципе, это был редкий козырь КХЛ перед НХЛ - профсоюза нет, игроки в своих правах разбираются мало и оттого ограничены в решениях, действуя по принципу "тренерА подскажут" в любой непонятной ситуации. НХЛ не может себе позволить ни играть с пустыми трибунами, ни квази-турнир в каком-нибудь отдельно взятом городе. В КХЛ уже толпа игроков высказалась в том ключе, что играть без болельщиков им странно и неприятно, но с точки зрения бухгалтеров тех же самых команд, болельщицкий вклад - одно из тех обстоятельств, которым можно пренебречь. Это было бы вздорно и сумасбродно, но определенно более легитимно, чем ныне доигрывающиеся чемпионаты в Беларуси, не говоря уж о качестве игры и банально об узнаваемых лицах для зарубежной аудитории, которой по-большому счету до КХЛ есть дело только в сентябре - если быть точнее, до начала октября, ну вы поняли.

Однако для принятия сложных решений нужна не только смелость, но и воля и, как бы это странно не звучало, ответственность. Как у нас в КХЛ принимаются решения теперь, мы можем лицезреть третью неделю подряд. У них там Майк Пелино с женой заболел коронавирусом, а у них один только чемпионат по лайкам в инстаграмме на уме (что вдвойне смешно, учитывая что это развлечения нам дано вместо компьютерного симулятора с лигой КХЛ, о котором речь идет больше 10 лет). Впрочем, теперь уже не до того...

НХЛ завершит свой сезон довольно скоро. Теперь весь вопрос в том, начнем ли мы КХЛ в сентябре - есть повод сомневаться и в этом.