6 мин.

Советский Спорт заступается за скромный самобытный клуб (на самом деле нет)

Пока арбитры отматывают плёнку, чтобы посмотреть первую смену первого матча серии ЦСКА - СКА (запрос на положение вне игры, придётся  6 матчей переигрывать), самая невероятная история плей-офф происходит в «Советском Спорте». Правда, это не совсем про хоккей история, но в нём она нашла своё отражение.

После шестого матча финала Запада старейшее издание страны бабахнуло кликбейтным заголовком - «Шайбу Гусева нельзя было засчитывать: был пас рукой! Всё – о самом скандальном эпизоде Кубка Гагарина». В целом, ничего нового для «СовСпорта», кликбейтные заголовки там в почёте давно. Сильно бесит, но трудно винить их одних в этом, когда промышляют нынче этим абсолютно все. Но не всё так просто.

Во-первых, они пытаются манипулировать фактами. Не было причин отменять шайбу Гусева; да, было основание остановить игру в момент паса рукой, этот момент судьи упустили. Но конкретно этот эпизод не делает взятие ворот нелегитимным. Во-вторых, невероятно забавно, что другим «скандальным» событием серии у Домрачева является некий фол Кузьменко на Капризове во второй игре, а не россыпь других незасчитанных шайб в этой серии в ворота обеих команд.

И можно было бы всё свалить на, скажем так, альтернативное состояние сознания  Владислава Домрачева, если бы у «СовСпорта» не было другой потрясающей заметки о западном финале про Сорокина, которого надо сломать. Я-то думал сначала, что это «СовСпорт» прыгает на «Спорт-Экспресс», как уже в этом сезоне бывало - например, летом Лысенков пошел в атаку на Еронко за трактовку слов Алексея Ковалёва про «китайцев, которых можно научить играть в хоккей». Но и здесь суть кроется в деталях. Во-первых, конечно, поражает стиль заметки - очень забавно, когда отдельный материал выбивается из общего стиля издания, словно его прислали для публикации извне. Хотя, о чём это я… 

Во-вторых, прекрасно то, что заслуженный мастер спорта Александр Гуськов, чье авторитетное мнение приводится для усиления весомости позиции издания, никаких комментариев не давал - «СовСпорт» зачем-то сочиняет комментарии за Гуськова.

В-третьих, в наши дни, когда в колонию можно отъехать всего-то показав два пальца да корзинку с колбасами подержав, ничем иным как угрозой не являются слова Есмантовича (надеюсь, его-то комментарий не выдуманный?) «Безусловно, мы не оставим без внимания этот факт. Надеюсь, руководители КХЛ, газеты и телеканала разберут эту ситуацию и сделают соответствующие выводы».

Дополняет картину шикарное оформление главной страницы «СовСпорта»:

 

Кстати, вот эти места по бокам - это одни из главных рекламных площадей любого сайта. Мне все хочется оттянуть момент с доказательной частью, но это совсем какое-то смешное палево: момент в шестом матче серии не настолько скандален, чтобы «СовСпорт» специально созданные коммерческие площади отдал под рекламу, по сути, своего же контента. Если, конечно, эта реклама, пускай и своего контента, не была кем-то оплачена.

Можно было бы предположить, что «СовСпорт» не ровно дышит к ЦСКА как таковому в принципе, но тут тоже нет никаких отсылок - главный редактор издания, господин Яременко, один из своих самых известных материалов построил на обсуждении версий потери президентом ФК ЦСКА Гинером пальца (а еще Яременко в качестве эксперта привлекает Диану Шурыгину и пишет про то, что Курск не всплыл - это чтобы вы понимали уровень, на котором старейшее издание нынче оказалось).

 

Другое дело, что «СовСпорт» испытывает жесточайший финансовый коллапс, который, собственно, и не скрывает. Дело не ограничивается слухами - если пропустили, в занимательном твиттер-аккаунте уже пару недель бомбят такими инсайдами из жизни издания, на которые у действующих сотрудников ответить абсолютно нечем, и вовсе не потому, что «на слухи не обращаем внимание». И про коммерческую подоплеку размещения материалов там тоже есть.

Собственно, и здесь ничего удивительного нет - про Яременко не просто говорят его бывшие подчиненные (допустим, они неудачливы и вообще обижены жизнью), за него говорят те проекты, которыми он ранее руководил (вернее, они молчат, так как мертвые не разговаривают). 

И вот здесь хотелось бы плавно перейти к теме того, как же «СовСпорт» пришел к такой форме информационной поддержки ЦСКА. Обвинять и прямо указывать на что-то я не буду - мне дорога та платформа, которую Sports.ru дает простым пользователям, письмо Навоше про пост Параскуна все видели, а сам Яременко, ежели бы я прямо его обвинил бы в чем-нибудь, пренебрег бы своим либеральным мировоззрением и с удовольствием воспользовался бы новшествами отечественного законотворчества, накатав на нас всех за fake-ньюз не выходя из своего дома в одной из столиц стран НАТО. Потому, только факты.

Две заметки «СовСпорта» - что с пасом рукой, что с глупым вопросом Еронко - являются диффамацией. В обоих случаях в роли несправедливо обиженной стороны - ЦСКА.

Заметка про «Сломать Сорокина» висела где-то глубоко в недрах сайта «Советского Спорта», но на сайте ХК ЦСКА в день выхода оказалась на главной странице основным материалом.

Эта новость на сайте ХК ЦСКА относится к категории «Пресса о клубе». В ней появляется примерно по одной новости в месяц. Удивительное совпадение, что совершенно плевый информационный повод оказался сразу на главной странице сайта основной новостью (да еще и частично выдуманный, как выяснилось, материал  по тем же самым законам РФ ЦСКА ассистирует СовСпорту в распространении недостоверной информации). Никогда раньше новости из "прессы" не появлялись на главной странице сайта ЦСКА, на что указывает количество просмотров новости - почти 3000 вместо стандартных 100-200.

СовСпорт испытывает колоссальные финансовые проблемы - зарплаты задерживаются, долги растут, сотрудники увольняются. Всё летит в пропасть,  помогут любые методы.

ЦСКА одержим «чистотой информационного поля». Практически никакого интерактива с командой, никаких журналистов рядом с ней. Классная задумка армейцев в плей-офф - видеорепортажи по лекалам сериалов о спорте от Netflix - только отображает общую идею - доступ к команде ограничен даже для своих.

В прошлом году полыхало у армейцев в финале - разговоры о Знарке в ЦСКА ходили чуть ли не с Олимпиады, но дорогущая пресс-служба (в ЦСКА одни из самых высоких зарплат в КХЛ) не смогла в самый ответственный момент сезона сдержать выплёскивание слуха в публичное пространство. Потом отбивались как могли, во всём винили прессу и каких-то секретных злодеев, но не более того. Забавно, что ничего нового для ЦСКА в этом нет. Какую бы ересь не писал Ларин про Торчетти, натравливать на него налоговую - неоправданная мера. Да и в фетисовские времена, больше информации из клуба шло не о причинах резкого ухудшения спортивного результата, и даже не о рвущихся в бой супер-юниорах Кучерове, Гусева, Григоренко и Прохоркине, а всё больше о том, какими скверными персонажами оказались Быков и Захаркин и как они даже на второй год работы в Уфе своим коварством портят жизнь ЦСКА. 

В этом году, всё выглядит так, что ЦСКА решил сам пойти в информационную атаку, и это по-своему похвально - клуб-олигарх перестал стесняться самого себя, «атлант расправил плечи», все дела. Не он первый, да и ничего плохого в этом нет по сути: хорошая работа с прессой ХК Сочи, например, позволяет южанам ежегодно уходить от обсуждения того, что зарплата в клубе в течение сезона платиться двумя или тремя траншами, что является грубейшим нарушением и регламента КХЛ, и трудового законодательства РФ.  Другой вопрос - как этой информацией управлять, и как сделать так, чтобы эта сила была мягкой. И чтобы за каждой акцией независимых, честных СМИ не торчали чужие уши.