7 мин.

ЗнарОК. Что не так со вселенской ненавистью к нему?

Вообще, я давно хотел написать о феномене Знарка. Вернее, о том, как меняется к нему отношение в нашей с вами диванно-аналитической среде, особенно примечательное тем, что сам Знарок не меняется вообще с того дня, как подписал контракт с ХК МВД летом 2008 года.

Меня поразила и одновременно «позвала в дорогу» заметка «Министр Хоккея». Я долго не мог понять, в чём подвох – заголовок и лид готовили меня к срыву масок со Знарка и его штаба, однако ровно до фото с Путиным я готов был подписаться под каждым словом Родиона Власова.

 

Знарок Динамо

Это была грандиозная работа, отличный анализ, Родион! Действительно: никаких новых черт характера Знарок за последние годы не приобрёл, и творит (ну или действует, в зависимости от того, как вы к Знарку относитесь) то же самое, что и 2,4,6 лет назад. К списку подвигов прошлого, кстати, можно и еще подвигов добавить – скажем, после знаменитого незасчитанного гола Мортенссона Знарок пободался в поттрибунке «Ледового» со Ржигой (и тут же помирился), да и в известной разборке Сумманена и Витолиньша тоже без Знарка не обошлось.

Я признаюсь вам честно. Мне Знарок не нравился никогда – вернее, я никогда не принимал как должное его манер, которые, однако, имели место быть всегда. Я не восторгался им, когда «Динамо» брало первый Кубок, отыгрываясь с 1-3 у Омска, когда многие души не чаяли в «нашем Валериче». Я ничего героического не видел в знаменитом жесте шведскому тренеру, когда на волне бомбического результата на том чемпионате мира Знарок был для многих «настоящим мужиком». И я не готов демонизировать его сейчас, когда он тренирует СКА.

Собственно, дальше в оригинальном материале речь пошла о параллелях Знарка с Путиным и Ельциным, подлинности царя в контексте русской культуры и о том, что Знарок сам стал драконом, дракона победив. И образ его был испорчен переходом в СКА.

 

Знарок ХК МВД

Мне кажется, что здесь задача подогнана под результат. Сходство Знарка с Путиным очень условное – особенно с молодым Путиным, выступающим на немецком в Бундестаге и уговаривающего Татарстан конституционный строй не рушить. Знарок, я повторюсь, он один и тот же – в этом, кстати, его и сила, и слабость одновременно. Он предельно крепко держит свою линию поведения, но меняться под влиянием обстоятельств не собирается.

Потому на первый план выходит то, что Знарок тренирует СКА, а конкретно – общее к СКА отношение. По правде говоря, СКА не любили всегда, но сейчас, с Ковальчуком и Дацюком в составе и пятой пятеркой, которая в иной команде выходила бы первой, градус ненависти проходит свои пиковые показатели. Между тем, тот СКА, который есть сейчас – это продукт очень слабой регулятивной функции КХЛ. Лига откровенно проспала надвигающийся экономический кризис, закрыла руками глаза, когда заполыхали пожары невыплат по контрактам, и скоро-скоро просто отдала богатым клубам всё хоккейное хозяйство на откуп. Чтобы понимать: у СКА всегда было очень много денег. Но раньше у него, как и других клубов, не было столько свобод их тратить. Простой пример: раньше при превышении потолка зарплат клубами эквивалентная этому «превышению» сумма перечислялась в специальный фонд КХЛ, за счёт которого «спасались» попавшие в беду команды. «Кузню» вытаскивали зимой 2009, через два года помощь потребовалась «Автомобилисту», также в первый сезон «выручали» «Витязь», а из последних таких примеров – транши КХЛ безнадёжному «Спартаку» в сезоне 2013/2014. Очень грубо, но верно по сути – это был такой общак клубов-олигархов.

Медведев
Реклама 18+

Как я уже сказал, сегодня КХЛ отдала клубам все товарно-денежные отношения на откуп. Загибается «Кузня» - это не КХЛ даст ей денег из общего котла, а другие клубы обменяют деньги конкретно на Сорокина, Стоа, Телегина, права на Бобровского и Орлова. «Сибирь» вообще только этим и живёт – вспомните, как они продлевали контракты с Ожигановым, Кугрышевым, Херсли и Коскирантой, уже зная, что эти игроки ни одной игры больше в Новосибирске не сыграют. А каков случай с Зубом и «Амуром» в этом году? Эта история может задать тренд на годы вперед: выкупив Зуба у Хабаровска, СКА вознаградил «тигров» достаточной суммой, чтобы не испытывать никаких финансовых проблем в конце сезона, когда у «Амура» традиционно начинаются проблемы. Как итог, уже немотивированному «Амуру» не пришлось устраивать распродажу в декабре, отправляя своих финнов в «Йокерит», Капустина в Ярославль или Кондратьева под усиление к плей-офф в «Витязь», не говоря уже о супер-джокере Метсоле. Что случилось далее? Состав основной, зарплату платят. «Амур» доиграл до конца сезона в боевом режиме, фактически своими руками лишив плей-офф «Сибирь» - именно потерянных в матче с «тиграми» очков не хватило новосибирцам, чтобы в заветные 8 попасть.

В этих условиях, СКА просто воспользовался созданными Лигой условиями – как скупил права на НХЛьную молодежь ЦСКА, или как сейчас робко пытается набирать состав «Автомобилист». Воображение рисует добровольный отказ СКА от Ковальчука и Войнова в условиях кризиса – только это из той же серии, где Флорентино Перес смотрит на ВВП Испании и растущую ипотечную просрочку в столичном регионе и делает вывод, что Гарета Бэйла «Реалу» покупать нельзя по соображениям морали.

Медведев огорчен

Когда вспомнил, что забыл рассказать "Атланту" и "Медвешчаку" одну важную новость

Поймите правильно – я не думаю, что команде с шестью примерно равными звеньями нужен адвокат на сайте с блогами про спорт. Я просто хочу обратить внимание общее на то, что этот «бардак» - это рукотворная проблема КХЛ. Почему это все не предусмотрел Медведев – я не знаю. В конце концов, его убирали еще до  того, как курс доллара устремился ввысь. Почему с этим не борется Чернышенко? В насквозь политизированной структуре КХЛ его ресурс как проводившего Олимпиаду менеджера чрезвычайно скуден. У него нет денег своей компании, чтобы Анисина выкупать из «Динамо», и он ничего не может предложить взамен руководителям «Татнефти» или «РЖД» в обмен на правильный голос при обсуждении регламента.

Возвращаясь же к «нашему Валеричу»… Как бы грустно это не звучало, но это похоже на историю про ожидания, проблемы, и возникающую в связи с ними правосубъектность. Но есть один нюанс.

Да, это интеллигентный Быков сейчас кажется мессией, хотя его ответы на пресс-конференциях были тоже не особо информативны. Что до связи с властью, то тут вспоминается, как Быков из-за совещания у Путина будучи тренером ЦСКА в первом сезоне опоздал на два периода, появившись на скамейке только в третьем. Я представляю, какую бы прессу получил этот интеллигент, случись такое сейчас, да еще в СКА. И потом, интеллигентность не помешала Быкову более чем цинично расстаться с ЦСКА, когда ему стало тесно в середняке – я не помню, чтобы Знарок, будучи тренером одной команды, уже с ноября готовил план для другой на следующий год. Ну или другой пример: внезапный претендент на пост главного тренера ЦСКА, Андрей Николишин гарантировал себе абсолютные симпатии пишущей, снимающей, да вообще любой прессы, так как будучи игроки ХК «Роспресса» провёл за последний год бессчётное количество встреч и игр бок о бок с авторами ведущих газет и телекомментаторами матчей КХЛ. В этом плане – всё у него ОК. Проблема только в том, что его в «Амуре» игроки перестали воспринимать как тренера, а ему тут ЦСКА тренировать. У Знарка ситуация прямо противоположная.

 

Николишин Роспресса

Резюмируя – давайте не будем проецировать другие аспекты жизни на Знарка. Он не менялся совсем с тех пор, как с ХК МВД мимо плей-офф пролетел. Он может нравится или не нравится, но он точно ничего не сделал, чтобы на ваше отношение повлиять, и претензия в том, что он работает в СКА смешная - если только вся жизнь у вас не поделена на свой/чужой.

Будьте последовательны.