6 мин.

Над пропастью не ржи. Почему стоит ценить наш хоккей прямо сейчас

Вот и всё. Game over. Очередной Молодежный Чемпионат Мира завершен и с каждой секундой становится всё более давней историей. Штаты два дня подряд были исключительны на буллитах, канадские хоккеисты 1997 года не могут сдержать слёз – они так ничего и не выиграли свой ЧМ, в то время как главный канадский игрок 1997 года и золото успел взять на 2 года раньше всех, и сейчас едва ли отвлекался на новости с родины – он тянет Эдмонтон к первому за тучу лет плей-офф НХЛ.

McDavid world juniors

Когда старшеклассники позвали в команду

Снова в медалях наши, 7 сезон подряд! А вот победившие нас год назад в финале финны играли раунд за выживание, но такой их провал не должен вводить в заблуждение. При том, что Финляндия действительно скверно играла, даже в матчах с Латвией буквально уничтожая своё же большинство, по настоящему провальным у них случился всего лишь один матч – с Данией – в котором Суоми слишком поздно начали свой камбэк, в то время как датчане нанесли за матч всего 10 бросков, но 3 из них достигли цели. Не случись этого «забавного» казуса – было бы у них 6 очков, вышли бы они на нас в четвертьфинале и получили бы не меньше, чем датчане под радостные наши крики о реванше и «кузькиной матери», которую, наконец, удалось кому-то показать. Впрочем, даже тогда о реванше говорить не пришлось бы: выиграв второй за три года МЧМ, финны привезли в Канаду самую молодую команду из всех участвовавших, не говори уж о том, что их магическое звено Лайне-Ахо-Пульюярви по возрасту проходило и на нынешний МЧМ, но уже штурмует НХЛ, а не турнир одногодок.

Турнир давно оформился как топ-9, но со схемой пополняющих элитный дивизион команд надо что-то делать. Германия, Латвия и Беларусь по кругу одним глазком проверяют, как там, в элите, после чего безропотно возвращаются в дивизион D1. Если они все так рады редкому опыту игр на суперуровне, может, расширить количество участников МЧМ? Глядишь, подтянуться, а то  новоиспеченный тренер главной сборной Латвии Боб Хартли, судя по комментариям, остался несколько в шоке от увиденного.

Вместе с тем, до эйфории по поводу бронзовых медалей нашей  сборной далеко. Даже Гимаев в обеих «медальных» трансляциях отмечал, что он едва ли в восторге от того хоккея, что наша сборная показывает. Никто не отрицает, что от финала нас отделила «самая малость» в буллитной серии против американцев, не подвергается сомнению тот факт, что обыгранные шведы были исключительно талантливы и сильны. Россия могла взять золотые медали. Но это не изменило бы общей расстановки сил.

Выходит так, что канадцы и американцы готовят больше игроков, они лучше обучены.  Россияне не стушевались в силовой борьбе, играли через пятак, но совершенно внезапно у американцев были гораздо точнее передачи, были вариативнее атаки. Я повторюсь, мы могли выиграть этот МЧМ, могли взять золото. Наши проблемы стали бы явными позже – в очередном финале Чемпионата Мира, на Олимпиаде или на Кубке Мира.

Примечательно, что это поколение игроков называли не самым удачным у сборной России, но «прохоровский» 1998 год на МЧМ не поехал – россияне в который раз стали самой возрастной командой турнира. Медали это не обеспечило в одночасье, но преимущество, безусловно, дало.

Здесь бы про КХЛ вспомнить. Прошло 9 лет, мы долго строили вертикаль КХЛ-ВХЛ-МХЛ, переманивали видных игроков и планировали не сегодня, так завтра бросить вызов если не всей НХЛ, то хотя бы составлять конкуренцию, вплоть до матчей между ведущими командами. Честно, ощущение от того, что остались мы у разбитого корыта, только усилились. Игроки всё равно едут в Северную Америку – я не про Тарасенко с Кузнецовым, а про продолжающих штурмовать канадские миноры игроков, а также о натуральный эмиграции, в прошлом году начавшейся и в этом обороты не сбавившей. Плотников, Тихонов, Слепышев, Любимов, Кемпны – летом 2015 и 2016 годов уехать пытались почти все, кто умеют тут играть. Причина этому не нова и понятна – лейтмотивом сезона в КХЛ уже третий год является информация о каких-то диких задержках по зарплатам и бонусам; если в сезоне 2008-2009 хоккейная общественность буквально ужасалась от того, в каком положении «Кузня» и «Химик», если в сезоне 2009-2010 у нас «Лада» тихо умерла, доиграв сезон, то сегодняшние ситуации в «Торпедо», «Сибири», «Динамо» и других командах уровня плей-офф едва ли отличается от тех времён, разве что из «Лады» игроки были готовы бежать куда угодно из числа тех команд, что платят (то есть во все остальные), а сейчас все понимают, что находятся примерно в равных условиях. В равных условиях «солдатов удачи».

voynov kovy dats

Драматическая роль в этой связи у СКА. Они привезли в Россию Ковальчука, Дацюка, Плотникова, Тихонова, Хохлачева, сохранили пытавшихся уехать Шипачёва и Дадонова, в общем – оставили в России толпу толкового народа. Я выше предлагал больше хоккейных карликов на МЧМ брать – так в КХЛ ситуация та же, здорово, что Дацюк играет во Владивостоке, а против него выходят Казаков, Макаренко и Ткачёв. Но  именно СКА возглавляет рейтинг ваших ненавистных команд; в позавчерашней новости про возглавивший таблицу ЦСКА радости столько, будто это вырвался в лидеры не брат-близнец невских армейцев, методично взрывавший трансферный рынок стомиллионными бомбами за Киселевича, Кугрышева, Ожиганова и далее по списку, а «Югра» с Варфоломеевым и фейковым Радуловым.  Впрочем, что армейские коллективы, что «Локомотив» и «Ак Барс» едины в одном – они не нарушали регламент КХЛ, не устраивали подлог, не заявляли Ковальчука и Локтионова по поддельным документам.

Они играют ровно по тем правилам, которые КХЛ создала – с обменами на денежные компенсации, клубами-донорами, потолком зарплат из передовой резины, чудо-драфтом, регламентом, меняющимся по ходу не сезона, но матча… Я ничего нового не рассказал, но не СКА во всём этом бардаке виноват. СКА просто подарил нам немного классного хоккея, как и ЦСКА с Ничушкиным сейчас и Радуловым и Зайцевым ранее.

Весьма вероятно, что всё это закончится так скоро, что мы и представить не можем. Брат-близнец (в плане системы финансирования) хоккея, футбол уже лежит и не дышит – две команды кверху лапками, «Зенит» скупает игроков из глубинки, сенсационные «Амкар» и «Уфа» не в силах ждать лета и срочно продают своих лидеров, а скупой Гинер оказался мудрым – он просто перестал вкладываться во всё это дело уже года три как, своим крымским бизнесом отчетливо почувствовав, к чему всё идёт. Вот и шансы хоккея «спастись» эквивалентны тому, если бы «спасать» поручили тому коту с волшебной палочкой из мема про «Вжух».

Vzukh nakh

«Торпедо» и «Сибирь» не будут вечно играть в долг. У «Кузни» случится неурожайный на вратарей год. Спортивный директор «Медвешчака» Эрон Фокс не угадает с копеечными американцами, которых так любит брать у Загреба «Нефтехимик». Игроки СКА не смогут больше менять миллионы долларов на 11-матчевые победные серии и захотят настоящей игры в НХЛ, а сборную на молодежный чемпионат мира будем собирать не в Новогорске, а где-нибудь в Кэмлупсе, Онтарио – так удобнее всем игрокам.

Но пока это только сценарий – зовите его реалистичным или пессимистичным. А на деле – игроки уровня НХЛ играют в КХЛ, в чемпионате всё ещё под тридцать команд и под семьдесят игр в регулярке (как мы мечтали в жирные годы), а молодёжка берёт медали у превосходящих сил соперника. Всеми правдами и неправдами. 

Russia U20 Bronze