6 мин.

Англичане назвали его Чемипонат мира в Кенилворте

Пока весь мир озабочен футбольными битвами в России, в городке Кенилворт в центральной Англии пройдёт свой турнир. Уже второй год подряд его организует Карл Смит. Карл – сам онкологический больной – проводит это соревнование в память о своём брате, скончавшемся от рака в возрасте 24 лет. Если история уже кажется вам жутковатой, то это только начало.

Риккардо Шимека (слева) и Карл Смит

Трагедия разыгралась в Кенилворте, графство Уорикшир. Возможно, вы слышали похожие названия: так же озаглавлен роман Вальтера Скотта, а в самом городе находится знаменитый замок Кенилуэрт. Сегодня 900-летний замок – одна из главных достопримечательностей Англии. Когда-то он пережид самую длинную осаду в Англии, а затем служил базой Йоркам во время знаменитой войны Алой и Белой розы. Но вернёмся к Карлу Смиту и его заболеванию.

Замок Кенилуэрт в Кенилворте

В конце 2015 года Карл (сегодня ему 45) почувствовал боли в спине. Проверки выявили параганглиому: очень редкую опухоль, происходящую из нервных клеток. Параганглиома часто бывает доброкачественной – но не в этом случае. Карла отправили на операцию, в которой ему должны были вырезать почку, 60% печени и трансплантировать нижнюю полую вену (сосуд, собирающий в сердце всю кровь от нижней части тела). Однако в процессе операции врачи обнаружили, что рак уже распространился в сосуды, ведущие к другой почке. Смысла продолжать хирургическое вмешательство не было.

Шесть курсов химиотерапии, кислородная камера и диета, в эффективность которой Карл тоже верил, дали результаты. Опухоль начала уменьшаться. Тем временем в феврале 2016 года его младший, здоровый, спортивный, 24-летний брат Даниэль также заболел. Врачи диагностировали саркому. Даниэлю провели сложнейшую операцию, удалив желудок, селезёнку и ¾ поджелудочной железы. Лечение не помогло – уже через два месяца брата не стало.

 

Даниэль Смит, младший брат Карла, скончался от саркомы в возрасте 24 лет

Такое странное совпадение удивило Карла, и он отправился сдавать генетический анализ. В ответе из лаборатории значилось: «мутация в гене SDHB». Речь шла о поломке в гене, которая сильно увеличивает риск некоторых видов рака. «Это семейное, - объяснил Карлу врач. – И на вашем месте я бы проверил ваших дочерей». У обеих девочек – Элли и Лорен – действительно нашли ту же генетическую мутацию. А онкологический скрининг обнаружил у 14-летней Элли опухоль в почке. Пять сантиметров в диаметре.

«Было очень тяжело слышать, что у Элли нашли опухоль, – рассказывает Карл. – С другой стороны, из-за поломки в гене она прошла сканирование, и мы вовремя обнаружили болезнь. Элли вела себя невероятно смело, – добавляет Карл. – Нам было легко с ней». Сегодня Элли уже 16, и она сдаёт выпускные экзамены, завершая среднее образование.

Я уже слышу крики "Эй, это же спортсру! Где футбол?" Скоро перейдём и к футболу. Но к сожалению, семейная драма на этом не заканчивается. В начале уже этого, 2018 года у Эрла – отца Карла – также обнаружили рак. Эрл умер в марте в возрасте 64 лет. Опухоль самого Карла также никуда не делась. Каждые три месяца она проходит проверки, а в ближайшее время его ожидает лучевая терапия в Лондоне.

Во всё время своей болезни, мучаясь от побочных эффектов химиотерапии и от новостей о членах семьи, Карл находил отдушину в футболе. Сколотить футбольную команду в Англии не сложно, и вечер четверга Карл всегда проводил, играя в футбол 10 на 10. Ему повезло с друзьями. Один из них – Риккардо Шимека. Риккардо в прошлом – профессиональный футболист. Он начинал свою карьеру в клубе «Астон Вилла» в 1995 году. Да-да, именно в той самой Астон Вилле образца середины 90-ых. Это было время последнего взлёта легендарной команды. АВ назадолго до того завоевала серебро в Премьер-Лиге и взяла Кубок Англии. А с Шимекой команда взяла Кубок лиги и занимала места с 4 по 7 на протяжении пяти сезонов подряд. Все, конечно, помнят нападающих: Дуайт Йорк, Саво Милошевич - но будем честны, команда брала обороной.

И там было кому играть! До 1996 главным игроком центра обороны был Пол Макграт по прозвищу "Бог". 83 матча и 8 мячей за сборную Ирландии, это до сих пор девятый показатель в истории сборной. В паре с ним играл Уго Эхиогу - игрок, также имеющий несколько игр в составе сборной - сборной Англии. А после ухода Макграта, его место в центре обороны занял Гарет Саутгейт. Да-да, Гарет Саутгейт - капитан Астон Виллы в 1997-2001 годах. Ну да, именно Гарет Саутгейт - бронзовый призёр ЧЕ-96 в составе сборной Англии. Да, чёрт возьми, тот самый Гарет Саутгейт - тренер английской сборной, которая сейчас пытается выйти из группы на Чемпионате мира в России.

Гарет Саутгейт руководит сборной Англии на М в России

Это сегодня "Астон Вилла" прозябает в Чемпионшипе – второй по силе лиге Англии. А тогда она была ого-го, и Шимека - тоже центральный защитник - стабильно получал своё игровое время. наряду с упомянутыми легендами.

Позже Шимека перешёл в Ноттингем Форест, за который провёл четыре сезона в статусе уже основного защитника. Затем были Лестер и Вест Бромвич, а закончил карьеру Шимека в 2010 году в Кардифф Сити.

Риккардо Шимека и Карл Смит - организаторы футбольного турнира памяти Даниэля Смита в Кенилворте

Вот с этим Шимекой и гонял мяч по четвергам смертельно большой Карл Смит.

«Футбол очень мотивировал меня, - признаётся Карл. – Он был центральным событием недели для меня. Я всегда играл с Риккардо. Потом мы решили сделать что-то благотворительное, и Риккардо предложил: давай проведём что-нибудь в память о Даниэле».

Первый турнир в прошлом году собрал 1834 фунта пожертвований (около 150 тысяч рублей). Вся сумма была передана 22-летней Бет Семикин, молодой женщине с саркомой. Идея была не в том, чтобы собрать денег на лечение. Даниэль был жизнерадостным оптимистом, и приз его имени должен был помочь больной раком ощутить вкус жизни. Собранные пожертвования позволили Бет навестить друга в Австралии.

Бет Семикин с мамой

В этом году турнир снова будет играться командами по 8 человек. И хотя до даты его проведения ещё есть время (он состоится 30 июня), но набор команд уже давно закрыт. Более того, благотворительные сборы уже превысили 1700 фунтов. Цель Карла и Риккардо – хотя бы 2000. Счастливчик, который их получит, будет назван после окончания турнира.

Если всё сложится хорошо, друзья планируют в будущем распространить формат благотворительных игр на другие города. Это позволит собрать гораздо больше пожертвований. «Это не так и сложно. Мы могли бы запустить 30 или 40 подобных турниров. Надеюсь, в следующем году мы что-нибудь подобное организуем», - говорит Карл.

Постер &quout;Чемпионата мира в Кенилворте, игра восьмёрками. Памяти Даниэля&quout;.

Возможно, когда-то такие турниры появятся и в России. Или Россия - не футбольная страна?!

 * - * - * - * - * - * - * - * - * - * - 

История взята с сайта "iOncolog - удалённая консультация израильских специалистов". Онлайн-консультации онкологов из Израиля.