11 мин.

Год когда Эдмонтон последний раз играл в плэй-офф

alt

В 2006 году Эдмонтон сенсационно дошёл до финала кубка Стэнли, где уступил в 7 матчах. С тех прошло уже 10 лет, а тот плэй-офф так и остаётся последним для "нефтяников"

Вспомним 2006 года, когда Эдмонтон последний раз играл в плэq-офф.  

Александру Радулову 19 и он триумфально завершил карьеру на юниорском клубном уровне - помог Квебек Ремпартс выиграть Мемориальный кубок, а сам получил большое количество наград - "лучший бомбардир", "самый ценный игрок плэй-офф" и "игрок года". В истории канадского юниорского клубного хоккея не было более успешного россиянина чем Радулов (на фото с тренером Квебека Патриком Руа). 

alt

В 2005 году были запрещены зацепы и уменьшена вратарская аммуниция на 11%, как итог сезон 2005/2006 стал самым результативным за последние 20 лет - 3,07 шайбы на одну команду. Отличились игроки индивидуально - 7 набрали "100 и более очков", 5 покорили рубеж "в 50 шайб". 

alt

"Виннипег Джетс" располагался в США, в "персиковом" штате (Джорджии) и именовался "Атланта Трэшерз". Главная звезда команды Илья Ковальчук выдал свой самый результативный сезон в карьере (98 очков) и впервые в карьере осилил 50 шайб за сезон (52). 

alt

Сент-Луис впервые с сезона 1978/1979 не попал в плэй-офф. Таким образом серия "блюзменов" составила 25 сезонов - третья по продолжительности в истории НХЛ.При этом команда получила 1-ый пик драфта 2006, но эффективно им не воспользовалась, взяв защитника Эрика Джонсона.. хотя на драфте был Джонатан Тэйвз.

alt

Сейчас мы восхищаемся Джоэлем Кенневилем (3 кубка Стэнли обязывают это делать). А вот тогда нынешний коуч Чикаго и в помине не имел репутации успешного кубкового тренера. За 9 сезонов в НХЛ он 8 раз выводил команду в плэй-офф и при этом выиграл всего 6 серий!!! (это при том что 8 лет возглавлял не самый слабый клуб - Сент-Луис).  

alt

Закончили свои дебютные сезоны 2 главные "примы" нынешней НХЛ - Александр Овечкин и Сидни Кросби. Оба провели сезона на ура, осилив рубеж в 100 очков (106 у россиянина и 104 у канадца). Но при этом Овечкин преодолел отметку в 50 шайб (52), что во многом и повлияло на итогую победу в битве за "Колдер". 

alt

Сейчас дела у Каролины идут не многим лучше Эдмонтона - 7-ой раз подряд не попали в плэй-офф. А вот в 2006 всё было прекрасно - "ураганы" впервые в своей истории выиграли кубок Стэнли. 

alt

Завершил карьеру Марио Лемье. Символично что свой последний сезон провёл в компании с будущим франчайзом - Сидни Кросби. 

alt

Летом 2006 Евгений Малкин не сумел полюбовно растаться с родной "Магниткой" и несмотря на действующий контракт уехал в НХЛ. Побег Малкина вызвал большй ажиотаж, некоторые стали параллели с Могильным в 1989. Более того даже Андрей Малахов уделил данному событию целую передачу. 

alt

16 октября на отметке 487 игр завершилась рекордная серия аншлагов Колорадо. Последний раз "лавины" не собирали полную арену 1 октября 1995 года. 

alt

Главным хоккейным событием стал олимпийский турнир в Турине. Турнир прошёл под девизом европейских сборных (канадцы и американцы в полуфинал не пробились) и завершился победой шведов, для которых это "золото" стало 2-ым в истории. А вот у сборной России поначалувсё шло хорошо (в 1/4 выбили действующих чемпионов канадцев), но в полуфинале и матче за 3-ое место в сухую уступили финнам (0-4) и чехам (0-3). 

alt
alt

Сборная России традиционно (для того времени) неудачно выступила на чемпионате мира - в 13-ый раз подряд не сумев выиграть "золото".

Более того остались вообще без медалей, уступив в 1/4 Чехии. 

Осенью 2006 года был подписан худший контракт в истории НХЛ. Руководство "островитян" предложило своему вратарю Рику Дипьетро 15-летний контракт на 67,5 млн. Подписание "мягко грубо выражаясь" себя не оправдало - из-за больших проблем со здоровьем Дипьетро не провёл и 200 матчей. В итоге выкуп. Кстати деньги по выкупу Рик получает по сей день и будет получать до 2029. 

alt
alt

Хоккей ещё выходил на ПК. Осенью вышла NHL 07. На обложке новоиспечённая звезда лиги - Александр Овечкин. 

Ещё не было КХЛ, а была Суперлига. В 2006 году чемпионом России стал Ак Барс. 

alt

В 2006 году во главе нашего хоккея стал Владислав Третьяк. Президентом ФХР он является и по сей день. 

alt

В 2006 году состоялся ЧМ по футболу который в большей степени запомнился не победой Италии, а лобовой атакой в финале Зидана на Матерацци. 

alt

Сборная России не участвовала в чемпионате мира, не сумев туда пробиться. Летом 2006 руководство РФС "делает ход конём" и приглашает на пост главного тренера Гуса Хиддинк. Подписание голландского специалиста получилось не дешёвым, но в общем-то себя оправдало - под его руководством сборная России в единственный раз в своей истории выйдет из группы крупного турнира и боле того займёт 3 место (Евро 2008). 

alt

В 2006 разразился в Италии большой коррупционный скандал, по итогам которого досталось нескольким клубам. Больше всего так сказать пострадал Ювентус - был лишён чемпионского звания и впервые в истории покинул серию А (отправившись в серию Б). 

alt

В январе "звезда" Лейкерс Кобе Брайант в игре с Торонто набрал 81 очко. Второй по результативности матч в истории НБА, после 100 очкового от Уилта Чемберлена. 

alt

В теннисе царствовал Роджер Федерер. Причём 2006 год стал самым успешным в карьере швейцарца - выиграл 3 Турнира Большого шлема (Австралия, Уимблдон и США), 4 Мастерса и итоговый. 

alt

Знаковый год в мире бокса, в частности супертяжёлого веса. В декабре чемпион мира по версии IBF Крис Бёрд отстаивал своё звание против претендента Владимира Кличко. Кличко-младший уверенно победил и начал эру доминирования в супертяже, которая продлилась 9 лет (до поражения Тайсону Фьюри в ноябре прошлого года).  

alt

Живой легенде смешанных единоборств Фёдору Емельянеко 30 лет и он непобедим (проигрыш от рассечения Косаке не в счёт). В 2006 провёл 2 боя и в обоих победил досрочно (Марк Хант и Марк Коулман). 

alt

2006 год закончилась эра 2 чемпионов по шахматам. С 1993 по 2006 было одновременно 2 чемпиона мира - по версии ФИДЕ и по версии ПША. В 2006 году сошлись чемпионы по этим версиям (Владимир Карамник и Веселин Топалов). Победителем, а если быть точнее 14-ым чемпионом мира по шахматам, стал Крамник (на фото слева).  

alt

Во главе США стоял ещё Джордж Буш-младший, а во главе нашей страны уже Владимир Путин. 

alt

В 2006 был казнён экс-президент Ирака Саддам Хусейн - один из видных диктаторов 20 века. 

alt

У "Смака" появился новый ведущий - Иван Ургант. Таким образом закончилась 13-летняя эпоха Андрея Макаревича. 

alt

На экраны вышел фильм "Охота на пиранью". В последствии культовый фильм канала "Россия 2" (ныне Матч ТВ) - ибо бесчисленное множество раз его там показывали. 

alt
alt

В 2006 году в России вышла в обращение новая купюра - номиналом 5000 рублей. До этого самой крупной была купюра номиналом 1000 рублей.  

На ней были изображены достопримечательности Хабаровска (памятник Муравьёву-Амурскому и набережная Амура). 

В конце 2006 года появились "Одноклассники" и "В Контакте" - популярнейшие соц.сети, которые в представлениях не нуждаются.  

alt

В 1930 году была открыта 9-ая планета Солнечной системы - Плутон. Спустя 76 количество планет уменьшилось обратно до 8, поскольку Плутон стал "карликовой планетой" (новый термин в космонавтике). 

alt

За доказательство гипотезы Пуанкаре российскому математику Григорию Перельману была присуждена медаль Филдса. Правда сам математик к этому отнёсся прохладно, отказавшись от медали и вознаграждения (15 тыс канадских долларов).  

alt

Вышла новая операционная система - Windows Vista. Данная операционная система пришла на смену на XP. Vista не имела большого успеха и многими признаётся худшей операционной системой Windows. 

alt