9 мин.

Европейцы НХЛ. Белорусы

Белорусский контингент в НХЛ довольно малочисленный - только 9 человек сыграли в лиге. Вот каждом из этих 9 скажем несколько слов. 

 

 

 

 

            Александр Андриевский

         Годы выступления (1992/1993)

 

 Форварда-гренадёра (196 см) Чикаго задрафтовал под 220 пиком. 27 декабря 1992 Андриевский дебютировал за Чикаго. Тот матч стал не только первым, но и последним в НХЛ. 

Больше не получив шанса, форвард вернулся в Европу. Играл в Финляндии, Италии, Германии, на Родине в Гомеле, ну и пару сезонов в России (за Химик). 

 

 

 

 

  

 

 

                        Дмитрий Коробов

               Годы выступления (2013/2014)

 

 Не был задрафтован. В 2012 защитник-гренадёр (196 см) заключил контракт с "Тампой". За 2 года в основном играл за "фарм", лишь 3 игры проведя за сам клуб. 

 Этим летом принял решение отправиться в КХЛ, где заключил однолетний контракт с Атлантом.  

 

 

  

                       Олег Микульчик

             Годы выступления (1993/1996)

 

  Тоже защитник и также не был задрафтован. Но в отличии от Коробова опыт в НХЛ у него повнушительней - 37 матчей (3 очка).  Выступал за Виннипег (ныне Аризона Койотс) и Анахайм.

 После отправился в Европу - играл в Германии, в России провёл 5 сезонов. Кстати в России он выступал за "Магнитку", с которой стал чемпионом России 1999 и взял две Евролиги (1999 и 2000). Заканчивал карьеру на Родине, выступая за Динамо и Юность.   

  

 

                Константин Кольцов

          Годы выступления (2002 - 2006) 

 В период безвременья Питтбург здорово поработал на драфте и собрал отличную банду (Кросби, Малкин, Флери, Стаал, Летанг), которая привела команду к чемпионству 2009. Но были и ляпы - один из них Константин Кольцов, которого взяли на драфте 1999 под 18 пиком. 

 "Он один из самых быстрых игроков в мире" - говорил ген. менеджер клуба Грег Патрик. Планировалось даже создание тройки "Кольцов -Лемье - Морозов". Но с Лемье ему поиграть не удалось. 

 За 3 сезона провёл 144 игры, в которых отметился 38 очками.

Летом 2006 не получив нового контракта от Питтсбурга, отправился в Россию, где подписал контракт с Салаватом. В стане уфимского клуба провёл 6 сезонов, два из которых были "чемпионскими". Последние два года провёл в Атланте

 Стоит отметить, что и в России от тоже звездой не стал. 

   

 

                    Владимир Цыплаков

            Годы выступления (1995/2001)

 

 Форвард был задрафтован Лос-Анджелесом под 59 пиком в 1995 году. В стане калифорнийцев и провёл большую часть своей карьеры, но играл также и в Баффало

Лучшим для него был сезон 1997/1998, когда он с 52 очками стал третьим бомбардиром команды. Кроме того в том сезоне он сделал 34 "ассиста" - по сей день является сезонным рекордом среди белорусов. 

 Всего в его активе 331 матч и 170 очков. 

 

 

 

                                                                  

                                                 

                                                   Руслан Салей

                                 Годы выступления - (1996 - 2011)

                 

Руслан Салей - самый высокозадрафтованный белорус в истории НХЛ - 9 пик (на драфте 1994). Играл в Детройте, Колорадо, Флориде, но больше всего ассоциируется с Анахаймом, где провёл 9 сезонов. 

Защитник никогда не играл на "Матчах всех звёзд", не претендовал на "Норрис Трофи", но тем не менее в его активе - почти 1000 матчей в НХЛ. Кстати, по количеству матчей в НХЛ Салей лидер среди белоруссов. Причём с хорошим запасом - ближайший преследователь не сыграл и половины его матчей. Кроме того он лидер по количеству ассистов (159 передач). 

В 2011 Салей закончил карьеру в НХЛ, но не закончил с хоккем - подписал контракт с Локомотивом. 7 сентября 2011 он вместе с командой попадёт в авиакатастрофу, в которой все пассажиры погибнут.  

В Анахайме о нём почтили память - "Всегда будешь частью нашей "утиной" семьи".

                 

 

 

                                          Андрей и Сергей Костицыны

                                        Годы выступления (2005/2012 и 2007/2013)

                   

Примечательно что обоих братьев задрафтовал Монреаль. Правда на старшего Андрея возлагали куда большие надежды (10 пик драфта 2003), нежели Сергея (200 пик драфта 2005). 

Андрей в Монреале задержался подольше - 6,5 сезонов, в то время как Сергей только на 3 сезона. Да играл Андрей в Монреале поярче - в сезоне 2008/2009 набрал 50 очков. Сергей напротив в "Канадиенс" не блистал - ни разу не осилил рубежа в 30 набранных очков. 

                   

 

Летом 2010 младший братишка оставил старшего - перебрался в Нэшвилл. И уже в дебютном сезона за Нэшвилл стал лучшим снайпером (23 шайбы) и бомбардиром (50 очков) команды. Правда в следующем сезоне Сергей ушёл "в тень". 

                   

 

Желая как-то оживить Костицына младшего - "хищники" во время дедлайна выменяли Костицына старшего. 

                   

 

Приглашение Костицына старшего получилось противоречивым. С одной стороны он здорово усилил атаку Нэшвила, с другой - нарушение "коммендантского часа" на пару с Радуловым. В итоге - пропуск нескольких важных матчей второго раунда серии с Финиксом и отказ сотрудничества со стороны клуба. По окончании сезона Андрей отправился блистать на просторах КХЛ - подписал контракт с Трактором

                    

Что касается Сергея, то он через последовал в след за старшим братом, подписав контракт с Авангардом

Что касается статистики, то больше очков в НХЛ набрал Андрей (222 против 176 у Сергея), но и матчей он провёл больше (398 против 353). Так что в целом играл продуктивнее младшего брата. 

                   

 

                                                  Михаил Грабовский

                                                   (2006 - настоящее)

                   

Любопытно что так же как и братья Костицыны был задрафтован Монреалем (150 пик драфта 2004). Монреальский период два форварда получился не слишком удачным - за два сезона всего 27 игр (9 очков). Поэтому обмен летом 2008 в Торонто был ему на руку. В Мэйпл Ливс форвард расцвёл - в первом же сезоне набрал 48 очков. 

                   

Сезон 2010/2011 сложился наиболее ярко. Забросив 29 шайб и набрав 58 очков - установил два новых белорусских рекорда результативности (шайбы и очки). 

                   

 

Весной 2012 подписал отличный контракт с Торонто (27,5 млн на 5 лет). Правда отработал всего год соглашения, после провального сезона 2012/2013 (16 очков в 48 играх) клуб выкупил его контракт. 

Летом 2013 на правах свободного агента подписал годичный контракт с Вашингтоном. Грабовский неплохо вписался в состав "столичных" (35 очков в 58 играх) и если бы не травма то команда наверняка попала бы в плэй-офф. Команда рассчитывала оставить форварда у себя, но смутила запрашиваемая цена - 5 млн в год. В итоге снова сменил прописку, подписав контракт с Айлендерс (20 млн на 4 года). 

                    

                

В своё время у Грабовского были не простые отношения с младшим Костицыным. Всё началось с грубоватого хита на нём от Костицына. 

                   

 

В следующем матче лишь судьи не дали белорускому конфликту перейти в рукопашную. В последствии конфликт между соотечественниками был исчерпан. 

                   

На данный момент Грабовский - лучший снайпер (107 шайб) и бомбардир (252 очка) среди своих соотечественников в НХЛ. В ближайшем сезоне должен стать и лучшим ассистентом (до Салея осталось всего 14 передач). 

Ещё один важный момент - никто из белорусов кубок Стэнли пока не выиграл.