4 мин.

Плэй-офф 2014. Карта памяти

Уже определены все 8 пар первого раунда плэй-офф и многие уже делятся прогнозами на предстоящие баталии. Но мне бы хотелось посмотреть на эти серии не в контексте "будущих событий", а контексте "прошлого". Вспомнить историю. 

 

                                             Бостон - Детройт

               История взаимотношений в плэй-офф: 4 - 3 (в пользу Бостона)

               

Когда в плэй-офф встречаются команды "большой шестёрки" (Бостон, Детройт, Чикаго, Торонто, Монреаль и Рейнджерс) это всегда интересно, тем более что последняя встреча между Бостоном и Детройтом датирована аж 1957 годом. 

Знаковые серии: плэй-офф 1941 и 1943

В плэй-офф 1941 команды сошлись в финале и победу праздновал Бостон, причём в сухую (4-0). Спустя два года снова сошлись в финале, где "красные крылья" отомстили с тем же счётом. 

 

 

                                        Питтсбург - Коламбус

                       История взаимотношений в плэй-офф: не встречались

               

Это единственная из 8 серий, не имеющая истории.

И причина тому не столько "частые" выходы в плэй-офф Коламбуса (всего лишь второй раз за 14 лет существования), сколько то, что обе команды до минувшего сезона играли  в разных конференциях. 

 

 

                                            Тампа-Бэй - Монреаль

                  История взаимоотношений в плэй-офф: 1 - 0 (в пользу Тампы)

               

Знаковая серия: плэй-офф 2004

В плэй-офф 2004 года Тампа выиграла свой единственный кубок Стэнли, на пути к которому команда одолела Монреаль (во 2 раунде). Причём сделала это со свипом (4-0).  Да и разница шайб была довольно не приличной - 14 - 5. 

 

 

                                          Рейнджерс - Филадельфия  

          История взаимоотношений в плэй-офф: 4 - 6 (в пользу Филадельфии)                

                 

Знаковые серии: плэй-офф 1974, 1980, 1985, 1987, 1995, 1997

В 1974 году Филадельфия выиграла свой первый кубок Стэнли. Так вот именно рейнджерс оказали им наибольшее сопротивление, вынудив играть все 7 матчей. В 1980, 1985, 1987 и 1997 Филадельфия доходила до финала кубка Стэнли, по пути расправляясь с "синерубашечниками". Но а в 1995 году Рейнджерс будучи действующим обладателем кубка Стэнли уступил Филадельфии во 2 раунде. 

Так что клуб из Нью-Йорка для Филадельфии в какой-то степени "счастливый", во всяким случае исторически. Тем интереснее будет посмотреть на будущее "лётчиков" если они пройдут дальше. 

 

                                               Анахайм - Даллас

                               История взаимотношений в плэй-офф: 1-1

               

Знаковые серии: плэй-офф 2003 и 2008

В плэй-офф 2003 Анахайм произвёл настоящий фурор. В первом раунде "свипанув" (4-0) действующего чемпиона Детройт, а во 2 раунде настала очередь и лучшей команды регулярки Далласа (4-2). 

В плэй-офф 2008 Анахайм будучи действующим обладателем кубка Стэнли, проиграл в первом раунде Далласу, с тем же счётом (2-4). 

 

                                            Колорадо - Миннесота

                             История взаимоотношений в плэй-офф: 1 - 1

               

Знаковая серия: плэй-офф 2003 года

Самое обидное поражение в кубковых баталиях в истории Колорадо (в том числе Квебека). В матче с "дикарями" команда вела 3-1, но в итоге проиграла. Причём последние две игры были проиграны в овертайме.  

 

 

                                               Сент-Луис - Чикаго

                  История взаимоотношений в плэй-офф: 3 - 7 (в пользу Чикаго)

                 

Как видите "блюзмены" исторически являются клиентами "ястребов". 

Знаковая серия: плэй-офф 1993:

В сезоне 1992/1993 Чикаго стал лучшей командой "Запада". Более того у команды была лучшая оборона во главе с Эдом Белфором, взявшим в том сезоне "Везину" и "Вильям М. Дженнингз". Казалось бы все шансы побороться за кубок Стэнли, но всё кончилось уже в 1 раунде. Сент-Луис не просто выбил фаворита, а сделал это в "сухую" (4-0!). Да, для Чикаго матчи против "блюзменов" в том сезоне давались не просто (3 победы, 3 поражения и ничья), но "свип" это уж слишком. 

 

 

                                           Сан-Хосе - Лос-Анджелес

                                 История взаимотношений в плэй-офф: 1-1

                   

Знаковая серия: плэй-офф 2013

В прошлом году серия между этими клубами получилась крайне упорной - сыграли все 7 матчей. Причём не часто такое бывает - команды побеждали только "дома". У "королей" домашних игр было больше и они взяли серию.