2 мин.

«Норрис Трофи» 1981. Через отрицание

Нынешний тренер Торонто Рэнди Карлайл один из немногих, кто мог состояться в НХЛ как "игрок", и как "тренер". 

Как игрок. Провёл в НХЛ более 1000 мачтей и набрал порядка 700 очков - для защитника показатели конечно впечатляют.

Как тренер. Уже 9 сезонов работает главным тренером в НХЛ. Его команды чаще выходят в плэй-офф, нежели туда не попадают. Но а в 2007 с Анахаймом он сделал то, что не удалось ему в качестве "игрока" - выиграл кубок Стэнли. 

                  

Но а теперь переходим к главному - его самому успешному сезону.

  

 В сезоне 1980/1981 защитник Питтсбурга Рэнди Карлайл стал самым результативным оборонцем лиги. Набрав 83 очка, он на 7 "поинтов" опередил Дэни Потвина и Ларри Робинсона. 

 Но вот незадача, у Карлайла был довольно низкая "полезность", скорее антиполезность ("-16!"). В то время как у Потвина и Робинсона с этим было гораздо лучше - "38" и "+17" соответственно. 

 Опрос журналистов показал, что далеко не все считают Карлайла лучшим защитником сезона, но он набрал наибольшее количество голосов - 120. В то время как у Потвина и Робинсона несколько меньше - 113 и 100. Возможно сыграл фактор команд - если те играли в клубах-гегемонах лиги (Айлендерс и Монреаль), то Карлайл в более скромном Питтсбурге. 

И по сей день среди всех обладателей "Норриса" у Карлайла худшая "полезность".

Вообще Карлайл не единственный защитник, выигрывавший "Норрис" с отрицательным показателем "+ -". Кроме него было ещё 2 человека. Но у Роба Блэйка ("Норрис" 1998) и Никласа Лидстрема ("Норрис" 2011) показатели были куда скромнее - "-3" и "-2" соответственно. 

Примечательно, что "полезность" не была "коньком" Карлайла - из 17 сезонов лишь в 6 она была неотрицательной. А суммарно за карьеру у него "-135". Но тут стоит отметить, что играл далеко не в ведущих клубах лиги - Питтсбург, Виннипег (ныне Финикс) в те времена таковыми не являлись.