4 мин.

Харт Трофи и Везина Трофи. Тоньше некуда

Недавно мы рассматривали "Везину" (лучший вратарь сезона) и "Харт" (самый ценный игрок), которые были выиграны "вчистую", т.е единогласным решением. Но а теперь на контрасте - "Везина" и "Харт" выигранные "на тоненького", т.е с минимальнейшим преимуществом. Поскольку оба этих события произошли в одном сезоне и связаны с одним игроком, то уместно будет разместить в одном посте.

 

Везина Трофи  

 

 Сезон 2001/2002 стал предпоследним для Патрика Руа. В статистическом плане этот сезон был лучшим в его прославленной карьере - по пропускаемости (1,94 шайбы), проценту отражённых бросков (92,4%) и "сухарям" (9). Выделялся он и на фонесвоих конкурентов - по пропускаемости и "сухарям" он был лучшим, по проценту отражённых бросков был вторым. 

 "Святой Патрик" уже имевший 3 "Везины", имел отличнейшие шансы на четвёртую.  

 

 

  

  

 Но Руа был серъёзный соперник, причём тоже франкофон - Жозе Теодор. Голкипер Монреаля пусть пропускал больше (2,11) и имел меньше "сухарей" (7), но отражал больше бросков (93,1%).

 Итоги голосования ген.менеджеров констатировали ничью (оба набрали по 105 голосов) - уникальный случай в истории "Везины"! Пришлось считать количество "первых мест", которых у Теодора было больше (15 против 12). 

 В принципе Руа пусть и не выиграл "Везину", но без награды не остался - получил "Вильям М. Дженнингз" (наименьшее количество пропущеных шайб). Кроме того именно он, а не Теодор вошёл в "первую символическую сборную чемпионата" (Теодор был "во второй").  

  

 

Почему дали Теодору а не Руа? Можно отделаться держурным ответом - "он был лучше", но хотелось бы обратить на ряд факторов, которые могли сработать против голкипера Колорадо:

Теодора больше загружали. Тут дело не только в количестве матчей (67 против 63 у Руа), но бросках. В среднем за матч по воротам Теодора летело на 4 броска больше.

Фактор бэкапа. Когда твой "сменщик" показывает более выдающиеся цифры это не есть хорошо. За спиной у Руа был Дэвид Абишер, который пропускал меньше (1,88 шайбы) и отражал больше (93,1%). Т.е могла возникнуть мысль - поставь швейцарца и всё будет не хуже. А вот у Теодора напротив игра "бэкапов" оставляла желать лучшего: что Хэккетта (3,18 и 90,4%), что Карона (4,37 и 87,1%).  

 

 

Харт Трофи

Монреаль с большим трудом попал в плэй-офф (лишь на два очка опередив ставший 9-ым Вашингтон) и во многом благодаря игре Теодора, поэтому естественно он претендовал и на "Харт". 

Битва за "Харт" получилась не менее драматичной. Помимо Теодора на него отличные шансы имел и Джером Игинла. Форвард Калгари провёл великолепный сезон - стал лучшим снайпером ("Морис Ришар") и бомбардиром чемпионата ("Арт Росс"). 

                   

По иронии судьбы итоги голосования констатировали тоже ничью - оба набрали по 434 голоса! Уникальный случай в истории "Харта", ни до ни после такого не случалось.

При равенстве очков снова стали считать количество "первых мест", которых у Теодора было больше (26 против 23). Теодор стал 6-ым и последним вратарём в истории, выигравшим "Харт Трофи". 

Почему же не дали "Харт" Игинле? Ответ в общем-то на поверхности - в отличии от Теодора, Игинла со своей командой в плэй-офф не попал

 

 Выиграв "Везину" и "Харт" в 25 лет, казалось бы его ждёт отличное продолжение карьеры. Но стать стать одним из доминирующих вратарей 2000-ых он не смог. 

 Следующий сезон будет менее ярким. После локаута начнёт скитаться по командам - Колорадо, Миннесота, Вашингтон, Флорида. Сейчас уже два года свободный агент. 

 Тем не менее его должны помнить болельщики Флориды. Благодаря его игре "пантеры" впервые за 11 лет попали в плэй-офф. 

 Были проблемы и в личной жизни - смерть сына. В последствии он основал благотворительный фонд помощи новорожденным детям, который и финансирует.  

 

Примечание: кто хочет высказывайтесь - справедливым ли было решение по "Везине" и "Харту".