6 мин.

Бродо, Руа, Гашек и ещё 10 самых высокооплачиваемых вратарей в истории лиги

В прошлом мы рассматривали самые большие контракты вратарей в истории лиги, сегодня же уделим внимание их карьерным доходам. Кто больше всех заработал. Доходы приведены с учётом сезона 2013/2014. 

 

 

                                            Жозе Теодор - 43 млн

                  

Теодора нельзя отнести к кагорте - "один из лучших вратарей в истории лиги" Но зато он сделал то, что многие его более именитые коллеги сделать не смогли. В 2002 помимо "Везины" выиграл самую ценную награду чемпионата - "Харт Трофи". Для справки, за 90 летнюю историю "Харта" его обладателями становились только 6 вратарей.

 

 

 

                                      Жан Себастьян Жигер (Колорадо) - 43,6 млн

                  

В 2003 умудрился выиграть "Конн Смайт Трофи"(лучший игрок плэй-офф), уступив с Анахаймом в финале. В 2007 всё-таки выиграл кубок Стэнли. 

Львиную долю дохода Жигеру принёс 4 летний контракт с Анахаймом - на 24 млн. 

 

 

                                              Майк Рихтер - 43,63 млн

                  

Одна из легенд "Рейнджерс", за который отыграл всю свою карьеру - 14 сезонов. Обладатель кубка Стэнли 1994. По количеству побед за карьеру (301) занимает третье место среди американских вратарей. 

 

 

                                         Миикка Кипрусофф - 43,66 млн

                   

Владелец практически всех финнских вратарских рекордов. Единственный финнский вратарь, выигравший "Везину". Кроме того в его активе и "Вильям. М Дженнингз" (наименьшая пропускаемость). 

 

 

 

                                            Олаф Колциг - 43,81 млн

                   

Если оставить за скобками сезон в Тампе, то вся карьера "Годзиллы" прошла в Вашингтоне. А это немного ни мало 14 сезонов. В 2000 году немец выиграл свою единственную "Везину".

Кроме того Колциг входит в неофициальный клуб "трёхсотников" - одержал 303 победы (25-ый результат среди всех и 5-ый среди европейцев). 

 

 

                            Хенрик Лундквист (Рейнджерс) - 44,2 млн

                   

Обладатель "Везины 2012" и просто самый стабильный вратарь послелокаутной эпохи (2005 года). 

Совсем недавно швед подписал новый контракт с Рейнджерс на 59,5 млн (7 лет), а это значит он будет подниматься вверх и со временем будет самым высокооплачиваемым вратарём в истории лиги. Более того может стать первым вратарём, заработавшим 100 млн за карьеру. 

 

 

                                             Эд Бельфор - 49,63 млн

Реклама 18+

                   

Для незафрафтованного, карьера Бельфора впечатляет - обладатель 2 Везин и 4 Вильям М. Дженнингзов, а также кубок Стэнли 1999 года . По количеству побед за карьеру (484) Бельфор уступает только двум великим франкофонам - Руа и Бродо. 

 

 

                                           Кертис Джозеф - 51,44 млн

                   

"Куджо" четвёртый вратарь в истории по количеству побед за карьеру (454). По части наград самый скромный персонаж из представленных. Да, есть "Кинг Клэнси", но эта награда далеко не самая уважаемая. 

 

 

                                           Доминик Гашек - 55,94 млн 

                     

Самый титулованный вратарь в истории лиги - 13 индивидуальных наград и 2 кубка Стэнли. Одних только "Везин" у него 6 штук. Единственный вратарь, получивший два "Харта" (причём в двух сезонах подряд). 

 

 

 

                                               Патрик Руа - 56,77 млн

                    

Руа рано себе сделал имя - уже в дебютном сезоне выиграв кубок Стэнли с Монреалем. Более того был признан самым ценным игроком того плэй-офф - "Конн Смайт". В последствии будут 3 "Везины" , 5 "Вильям М. Дженингзов" и ещё несколько Кубков Стэнли (3) и "Конн Смайтов"(2). 

Но при таком обилии наград он только на 4 месте в нашем финансовом рейтинге, причём с приличным отставанием от лидера. Причина в том, что начинал свою карьеру Руа ещё в середине 80-ых и большую часть своей карьеры он получал весьма скромные по нынешним временам гонорары. 

    

 

 

                                    Николай Хабибулин (Чикаго) - 57,7 млн

                    

Самый высокоолачиваемый европейский вратарь в истории лиги. В плане денег россиянин был весьма "твёрд" - чего стоит только почти 2 годовая забастовка в конце 90-ых. 

Лучшие годы прошли в Тампе (кубок Стэнли 2004), но денег больше всего заработал в Чикаго (28,7 млн). 

  

 

                                      Роберто Луонго (Ванкувер) - 62,9 млн

                     

Обладатель "Вильям М. Дженнингз" 2011 года, кроме того уже сейчас входит "в двадцатку" по количеству побед за карьеру (364, 16-ый результат).   

Сейчас Луонго второй, уступая лидеру почти 20 млн, но в ближайшие годы обязан подняться выше. У него ещё 8 лет по действующему контракту с Ванкувером  - а это почти 34 млн. Даже в случае не благоприятной ситуации (в виде выкупа) он получит минимум 22 млн.  

 

 

                                       Мартин Бродо (Нью-Джерси) - 80,39 млн

                     

Самый побеждающий (681 побед) и "сухой" (110 шат-аутов) вратарь в истории лиги. Обладатель 4 Везин, 5 Вильям М. Дженнингзов и 3 кубка Стэнли. В общем лидерство Бродо этом рейтинге логично.

Реклама 18+

Хотя конечно Бродо здорово повезло - он начал карьеру в середине 90-ых, когда зарплаты игроков стали прилично рости. В приципе Бродо может и ещё больше заработать, правда возраст поджимает (в мае будет 42 года). 

После локаута 2005 года началась эра больших и длинных контрактов. Сейчас некоторые вратари подписывают контракты, превышающие карьерные доходы того же Рихтера или Жигера. А это значит в ближайшие годы их, да и других будут вытеснять.