3 мин.

Претенденты на Харт Трофи

Середина сезона и время подводить промежуточные итоги. 

"Харт Мемориал Трофи" — награда, ежегодно вручаемая хоккеисту, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ.

Хотя это определение не отражает полной истины, поскольку "Харт" это ещё награда лучшему игроку сезона. Не даром "самым ценным" чаще всего признают лучших бомбардиров и снайперов сезона. 

  

 

                                                        Райан Гецлаф (Анахайм) 

                                                       39 игр 47 очков (20 шайб) 

                  

Гецлаф относится к категории системообразующих "центров" - полезен как в нападении, так и защите. По итогам половины сезона он третий бомбардир чемпионата, кроме того он на втором месте по количеству победых шайб - 6. При этом занимается и "черновой работой" - много играет "в меньшинстве" (в среднем более 2 минут за матч). 

У Гецлафа отличные шансы и на "Фрэнк Селке Трофи" (лучший форвард оборонительного плана), причём даже больше чем на "Харт". 

 

 

                                                           Патрик Кейн (Чикаго)

                                                       42 игры 53 очка (23 шайбы) 

                  

В середине прошлого чмпионата был чуть ли не главным претендентом на "Харт", но к концу сезона сбавил обороты. Текущий может стать лучшим в его карьере - идёт на свою первую сезонную "сотню". Так же как и Гецлаф иметь 6 победных шайб. 

Кейн играет очень результативно и при этом как всегда корректно (всего 12 минут штрафа), отсюда отличные шансы и на "Леди Бинг Трофи"

                 

 

 

                                                           Сидни Кросби (Питтсбург)

                                                       42 игры 59 очкв (22 шайбы) 

                  

Лучший бомбардир текущего чемпионата и главный претендент на "Харт Трофи". Точно также было и в середине прошлого сезона, но травма лишила его "Арт Росса", да и "Харта" тоже. При это далеко не первый сезон, испорченый у него из-за травм. Поэтому главное препятствие на пути капитана Питсбурга - это травмы. 

За половину сезона Питтсбург забросил 131 шайбу, а Кросби набрал 59 очков, т.е 45% голов при непосредственном его участии. И это наивысший показатель среди всех форвардов чемпионата. Ближайший преследователь Джон Таварез из Айлендерс - имеет 41% участия в голах своей команды. И ещё, в 8 матчах сезона Кросби очков не набрал. И из этих 8 игр Питтсбург выиграл только одну! (для сравнения Кейн тоже откатал в холостую 8 игр и только в одной Чикаго проиграло, да и у Гецлафа не лучше - 5 побед в 11 матчах). Всё это к вопросу о его ценности и влиянии на результаты команды. 

                 

 

 

                                                    Александр Овечкин (Вашингтон)

                                                    38 игр 41 очков (30 шайб)  "-15"

                  

Овечкин с 30 голами является лучшим снайпером чемпионата и естественно главным претендентом на "Морис Ришар". Причём отрыв от ближайшего преследователя Александра Стина из Сент-Луиса составляет 6 шайб (24). 

Всё это конечно хорошо, но его показатель полезности ("-15") удручает - худший в Вашингтоне и один из худших во всей лиге (хуже только у 10 человек в НХЛ!!!). Назовите хоть одного обладателя "Харта" с отрицательной полезностью? Таковых увы нет, поэтому чтобы реально претендовать на награду нужно не столько 60 шайб на сезон "наколотить", а показатель "+ -" подтягивать. Сделать это будет не просто, хотя время ещё есть.  

 

А кто по-вашему больше наработал на "Харт"?