5 мин.

Повезло

В своё время мы рассматривали игроков, долго шедших к своему Кубку Стэнли. У Рэя Бурка на это ушла вся хоккейная жизнь. На контрасте хотелось бы рассказать о тех "звёздах", которым повезло выиграть заветный кубок довольно быстро. Их всех можно в какой-то степени назвать везунчиками. 

              В качестве временного ориентира будем расматривать 1-2 сезона 

 

 

Выиграли за 2 сезона 

 

   

             Морис Ришар (Монреаль) - 1944

 По итогам победного плэй-офф стал вторым бомбардиром (17 очков) и лучшим снайпером (12 шайб в 9 играх!). 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

                                                 

                                                    Ги Лефлер (Монреаль) - 1973

                         

"Цветочек" был в большей степени пассажиром и не особо выделялся в составе. С 8 очками (3 гола и 5 передач) стал только 11 бомбардиром в команде. Но вот в следующих 4 завоёванных кубках Стэнли его роль будет просто огромной.   

 

                                       Патрик Руа (Монреаль) - 1986

                        

Самое интересное Руа в регулярном сезоне ничего выдающегося не показывал - 3,35 шайбы за матч. Но когда настал плэй-офф, Руа показал себя во всей красе - пропуская всего 1,93 шайбы. По итогам плэй-офф с кубком Стэнли прихватил и заслуженный "Конн Смайт Трофи" ("лучший игрок плэй-офф"). 

 

                         Алексей Ковалёв и Сергей Зубов (Рейнджерс) - 1994

                        

Кубок Стэнли 1994 для российских болельщиков стоит особняком - впервые на нем появились имена соотечественников. И Ковалёв и Зубов отыграли отлично, став 3 и 4 бомбардирами в команде, в след за Личем и Мессье. 

 

  

     Петер Форсберг (Колорадо) - 1996

 

  У Фосберга получился яркий старт карьеры - в дебютном сезоне получил "Колдер" ("лучший новичок"), а через год добавил и Стэнли 1996. Пусть в плэй-офф он был в тени Джо Сакика, но вклад его не малый - 10 голов и 11 передач в 22 играх. В одном из финальных матчей отметился хет-триком.

 

 

 

  

 

 

Выиграли в 1 первом сезоне

 

                                          Жак Плант (Монреаль) - 1953

                         

Будущий 7-кратный обладатель "Везины" в регулярном сезоне особым доверием не пользовался, сыграв лишь в 3 играх из 70. Зато в плэй-офф на него обратили больше внимание - провёл 4 матча, 3 из которых выиграл. 

 

                                     Тони Эспозито (Монреаль) - 1969

                         

Тони Эспозито конечно знают больше по Чикаго, где провёл практически всю свою  карьеру. Там он стал звездой и выиграл 3 своих "Везины". Но вот свой первый и единственный кубок Стэнли он выиграл .... в Монреале. Правда в той победе его роль была скорее в качестве "пассажира". В регулярке на его счету всего 13 игр, а в плэй-офф вообще ни одной.

                                             

                                       Лэрри Робинсон (Монреаль) - 1973

                         

Первое время Робинсону было тяжело пробиться в основной состав "Канадиенс" - 1,5 года играл в "фарме". Походу сезона 1972-1973 пробился в основной состав, а весной уже поднимал кубок Стэнли. Со временем "Большая птица" стал на долгие годы лидером обороны Монреаля, выиграл 2 "Норриса", "Конн Смайт" и не один кубок Стэнли.        

           

                                        Кен Драйден (Монреаль) - 1971

                        

Дебютный сезон для Драйдена выдался богатый на награды - Кубок Стэнли и "Конн Смайт". При том в начале не всё складывалось так просто - в "регулярке" провёл всего 6 матчей. В плэй-офф же решили сделать ставку на него, а не опытного Вашона. И не прогадали - во многом надёжная игра Драйдена оставила не удел Бостон Эспозито и Орра, а в финале Чикаго Халла и Микиты.                                                               

  

 

             Тео Флери (Калгари) 1989

  "Могучий Мышонок" (в центре) пробился в состав "огоньков" по ходу сезона. В плэй-офф он был в тени Маккиниса, Нювендайка, Гилмора, но вклад внёс не малый - забил 3 победных гола. Кубок Стэнли 1989 стал перым и последним не только для Флери, но и для Калгари. 

 

 

 

 

 

 

                                           Яромир Ягр (Питтсбург) - 1991

                        

О более лучшем старте карьеры можно только мечтать. В 18 лет ты приходишь в команду, а спустя 9 месяцев поднимаешь кубок Стэнли над головой. Так было с Яромиром Ягром. Конечно чеху повезло, поскольку попал он "под крыло" ни к кому-нибудь, а к Марио Лемье. Через год выиграет ещё один кубок Стэнли. Со временем Ягр стал доминировать в лиге, но больше кубка Стэнли он в своих руках так и не держал.   

В первом своём сезоне Кубок Стэнли брал и Павел Дацюк (2002 год).