4 мин.

Претенденты на «Везину»

Регулярный чемпионат приближается к своему завершению и самое время подвести некоторые итоги. Сегодня поговорим у претендентах на титул "лучшего вратаря сезона" - "Везину Трофи".

В середине чемпионата главным претендентом был конечно же вратарь Оттавы Крэйг Андерсон, показывавший просто запредельные цифры - пропуская всего 1,53 шайбы и отражая 94,9% бросков. Но досадная травма надолго выбила его из строя и сейчас он  не рассматривается даже в качестве претендента.

 

                                              Хенрик Лундквист (Рейнджерс)

                   

     Статистика: 35 игр, 18 побед, 2,12 шайбы 92,6% надёжности, нет "сухих" матчей

Обладатель "Везины" образца 2012 года в этом сезоне не так убедителен - пропускает чаще, но самое главное не имеет игр "на ноль". В прошлом сезоне у шведа было 8 таких матчей, сейчас же пока "засушить" не получается. Самое интересное в его 7 летней карьере такого никогда не было, даже в дебютном сезоне остоял на "ноль" 2 игры. Тем не менее у него есть 7 матчей на исправление этого "пробела". 

                                                             

                                                  Кори Шнайдер (Ванкувер)

                   

     Статистика: 25 игр, 15 побед, 2,06 шайбы, 92,8% надёжности, 5 сухих матчей

В текущем сезоне у Шнайдера великолепная статистика - входит в "тройку" по отражённым броскам, лидирует (наряду с Ринне и Смитом) по матчам "на ноль".  Единственный недостаток это то, что играет не слишком часто в составе Ванкувера (25 из 42 матчей) и по общему количеству игр он только на 21 месте среди всех вратарей. Не будь за его спиной дорогущего Люонго, Шнайдер играл бы почаще и шансов на "Везину" имел бы побольше.    

                                               Антти Ниеми (Сан-Хосе)

                   

        Статистика: 36 игр, 20 побед, 2,19 шайбы, 92,3% надёжности, 3 сухих матча

Финнский страж ворот "акул" один из самых загружаемых вратарей чемпионата - он входит в тройку по количеству времени на льду, по количеству бросков, сэйвов, да и по количеству игр он уступает только Павелецу, Брызгалову, Ринне. С 20 победами он делит первое место с Набоковым, Бэкстремом и Флери. Да, цифры Ниеми не такие впечатляющие на фоне остальных, но если учесть что он играет больше и чаще - попадание в тройку номинантов выглядит вполне заслуженно. 

                   

                                              Сергей Бобровский (Коламбус)

                    

      Статистика: 30 матчей, 14 побед, 2,01 шайбы, 93,1% надёжности, 4 "сухих" матча

Обмен этим летом из Филадельфии в Коламбус сыграл Сергею только на руку - сидя под Брызгаловым много не поиграешь, а в "синих жакетах" у него вырисовались неплохие перспективы стать №1 в команде. И этой возможностью он воспользовался сполна - сейчас по проценту отбитых бросков он лучший, по пропущенным шайбам уступает только Кроуфорду и Раску. Всё бы хорошо, да на "Везину" у Бобровского шансов практически нет, поскольку его команда сейчас вне зоны плэй-офф и на вряд ли туда попадёт. За 87 летнюю истори "Везины" только один вратарь её получал, не попав с командой в плэй-офф - в сезоне 1930-1931 годов Рой Вортерс из "Нью-Йорк Американс". Поэтому расчитывать на второй прецидент с Бобровским особо не приходится. Тем не менее даже в случае не попадания в плэй-офф вполне вероятно, что Сергея включат в тройку номинантов, а это уже будет весьма не плохо.                             

                                                    Туукка Раск (Бостон)

                   

                  Статистика: 29 игр, 17 побед, 1,95 шайбы, 92,9%, 3 сухих матча

Обмен Тима Томаса в межсезонье наконец-то открыл для Раска возможность быть №1 в вратарской бригаде Бостона. По истечении нынешнего сезона рокировка Томас/Раск защиту Бостона слабее не сделала. Среди вратарей сыгравших не менее половины матчей своих команд - он единственный пропускающий в среднем менее 2 шайб, второй после Бобровского по отбитым броскам. На данный момент Раск видится наиболее реальным кандидатом.

       Если у вас есть мнение о том кто больше заслужил Везину, высказывайтесь.