17 мин.

ЭРИК ЛИНДРОС

 

Эрик Брайн Линдрос родился 28 февраля 1973 года в канадском городе Лондон, округа Онтарио. С 1989-1992 год играл в хоккейной лиге Онтарио (ОХЛ) за Ошаву Дженералз. Уже в 16 лет за  высокую результивность его называли "The Next One" (Следующим) по аналогии с Грецки. 

                 

В 1991 году выиграл кубок канады, более того был единственным канадцем не из нхл. На фоне маститых партнёров (Грецки, Лемье, Бурк) он не затерялся - 8 играх набрал 5 очков (3 гола и 2 передачи). 

                  

             

В 1990 году помог своей команде выиграть "Мемориальный кубок" Канадской хоккейной лиги. В том же году выиграл золото юниорского чемпионата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1991 году был признан лучшим игроком Канадской хоккейной лиги, показав феноменальную результативность: в 57 играх 149 очков (71 шайба и 78 передач). Кроме этого стал двухкратным чемпионом мира в юниорах. 

              

Ещё перед драфтом Линдрос рассматривался в качестве будущей суперзвезды: габаритность (193 см и добрая 100 килограмов) и физическая сила сочеталась с блестящим броском, видением площадки и прекрасным катанием. 

На драфте 1991 года был выбран в 1 раунде под 1 номером Квебек Нордикс, но на церемонии драфта он отказался одеть свитер Квебека, поскольку ещё перед драфтом был против перехода в Квебек. Своё не желание Линдрос аргументировал необходимостью изучать французский язык и слабым маркетинговым рынком. Квебек стал искать варианты обмена "мятежного форварда", а сам Эрик провёл сезон в ОХЛ. 

             

Поскольку он не дебютировал в нхл -это ему позволило играть на олимпийских играх в Альбервиле. Несмотря на довольно результативную игру Эрика (в 8 играх 5 шайб и 6 передач) сборная Канады довольствовалась серебром, пропустив вперёд сборную СНГ. 

           

 

 

Летом 1991 бунтаря Квебек обменял в Филадельфию. 

Наиболее настойчивыми  в трейде Линдроса были Рейнджеры и Филадельфия. Квебек умудрился обменять его сразу в 2 клуба, в результате чего возник спор, но в ходе независимого разбирательства Эрика "присудили" Филадельфии. За Линдроса Квебек получил - Петера Фосберга, Рона Хекстола, Майка Риччи, Керри Хаффмана, Стива Дюшена, 2 права выбора в первых раундах на драфте и 15 миллионов долларов. Более того уже с первого сезона оклад Линдроса был больше чем у самого Марка Мессье (на тот момент выигравшего 5 кубков Стэнли, 5 раз покорявшего отметку в "100 очков" за сезон).

 

 

 

 

 

 

 

 

 Эрик Линдрос дебютировал в нхл 6 октября 1992 в игре с Питтсбургом, дебют оказался удачным - первая забитая шайба. Правда уже в своём первом сезоне стал испытывать проблемы со здоровьем (колени), из-за чего практически не играл в январе. Вообще сезон он провёл очень результативно - в 61 игре набрал по системе гол+пас 75 очков (41 шайба и 34 передачи). Но в плэй-офф сыграть не удалось: команда заняла 9 место.

 

 

 

 

 

 

 

 

В сезоне 1993-1994 "синдрома второгодника" у него не наблюдалось - в 65 играх по системе гол+пас набрал 97 очков. Не получи он очередную травму в ноябре, возможно поборолся бы с Лемье за "Артур Росс Трофи" (приз самому результативному по системе гол+пас). Ну и дебютировал на "Матче всех звёзд". В плэй-офф сыграть не удалось, поскольку филадельфия заняла 10 место. 

               

В сентябре 1994 года Эрик Линдрос был назначен капитаном "лётчиков". У Линдроса в нхл было много прозвищ- "Большой Эрик"(в честь авианосца второй мировой войны), "Интелегентный викинг", "Убийца", "Двухметровый бегемот", "Гретцки с мускулами".

                                  

Эрик был центром возможно лучшей тройки нхл в 90-ые годы, именуемой "Легионом Смерти", в которую входили кроме Лидроса - американец Джон Леклер и швед Михаэль Ренберг. "Легион смерти" был в образован походу сезона в 1995 году и в оставшихся 37 играх  набрал 176 очков!!! (80 шайб и 96 очков). Вся троица была габаритная и действовала в силовой манере. 

                  

                                              "Легион смерти" в действии. 

                            

Сезон 1994-1995 был коротким из-за локаута, Линдрос 46 матчах набрал 70 очков (29 шайб и 41 передача). Блестящая игра Линдроса была оценена как журналистами (Харт Трофи) так и самими хоккеистами (Лестер Пирсон Трофи). Более того, впервые приняв участие в матчах на вылет, помог (4 гола и 11 передач в 12 играх) Филадельфии дойти до финала конференции. 

               

В сезоне 1995-1996 Эрик установил личный рекорд результативности 115 очков (47 голов и 68 передача) и помог "лётчикам" выиграть регулярку на "Востоке".

            

Вообще в этом сезоне весь "Легион смерти" был не удержим - 254 очка (121 шайба и 134 очка). Но дальше второго раунда Эрику пройти не удалось, поскольку Филадельфия была выбита 6 матчах  "сенсационной" Флоридой.

                 

 

                                       

 В 1996 году играл на кубке Мира. Перед матчем с Россией (5-3) был настроен очень грозно: "Я объвляю войну русским, в матче буду пихать, толкать, бить игроков по всей площадке". Все русские игроки восприняли это с улыбкой и иронией. В частности Могильный высказался по этому поводу следующе: "Ну что же сила есть-ума не надо". В итоге кубок мира довольно неожиданно был выигран сборной США. Канадцы стали вторыми, а сам Линдрос отметился 8 матчах турнира 3 голами и 3 передачами. 

 

 

 

 

 

 

В регулярном сезоне 1996-1997 пропустил из-за травмы первые 1,5 месяца, в результате чего сыграл  всего 52 игры, в ходе которых набрал 79 очков (32 гола и 47 передач). Но в плэй-офф Лидрос впервые дошёл до финала кубка стэнли (на фото в комапании с призом чемпиона восточной конференции-"Кубком принца Уэльского").

               

В финале "летчиков" ждал Детройт. Борьбы как таковой не получилось, "красные крылья" оформили чемпионство всего в 4 играх. Эрик сыграл в финале не очень результативно (всего 3 очка) и с низкой полезностью( -5). Всего в плэй-офф он набрал 26 очков (12 голов и 14 передач) в 19 играх. 

               

В 1998 году поехал на свою уже 2 олимпиаду, которая проходила в Нагано. Более того Бобби  Кларк (ген.менеджер сборной Канады) назначил Линдроса капитаном, предпочтя его более опытным: Стивенсу, Маккинису, Бурку, Грецки, Айзерману. 

                

В полуфинале сборная канады играла с чехами. За несколько минут до конца встречи Джо Нуиндайк с подачи Линдроса сравнял счёт в матче. Линдрос был одним из тех кто пробивал послематчевые буллиты Гашеку. Справедливости ради Эрик был ближе всего к успеху: всё сделал по хоккейной науке, но подкачала точность - шайба попала в левую штангу. Потом поражение от финнов и в итоге Лидрос остался вообще без медали. На этом турнире он отметился 2 голами и 3 передачами. 

                          

В 7 марта 1998 году получил своё первое сотрясение в карьере, попав под чистый силовой приём Дарюса Каспарайтиса.  Как результат пропуск 18 игр. В апреле вернулся, но уже в первом раунде Филадельфия была выбита Баффало. В том же году вошёл в список 100 хоккеистов на все времена (54 место).

                     

Как и положено суперзвезде Линдрос стал лицом обложки компьютерной игры нхл 99.

В сезоне 1998-1999 Линдрос шёл на свою вторую сотню (после 71 игры на его счету было 93 очка), но в конце регулярке 1 апреля получил повреждение грудной клетки. Ночью Линдроса бил озноб и лицо было мертвецки-белое, благо ,что его одноклубник Кейт Джонс настоял на том, чтобы Эрика отвезли в больницу, а не отправляли самолётом. Уже в больнице выяснилось что у него внутрненее кровотечение и а его лёгкое на 3/4 было наполнено кровью. Естественно ни о каком продолжении сезона не могло идти речи. Без своей звезды "лётчики" проиграли в первом же раунде в 6 матчах Торонто. 

Сезон 1999-2000 был "сезоном сотрясений" для Эрика, только в регулярке он получал их 3 раза. Одно из сотрясений он получил 4 марта, попавшись на силовой приём Гилла. 

                       

Конец "регулярки" и начало плэй-офф Эрик пропустил, выйдя на лёд только в 6 матче финала конференции. Но уже в 7 матче попал под сокрушительный (чистый) приём защитника Нью-Джерси Скотта Стивенса.

                          

В результате Эрик упал без сознания и сезон был для него закончен досрочно.  Это было 4 сотрясение в сезоне и 6 сотрясение за 2 года (7 в карьере). Обезкровленная потерей своего лидера Филадельфия проиграла серию. Уже после этого Линдрос на одной из пресс-конференций признает что "он на тренировках мало внимания уделял дрибблингу с поднятой головой".

Летом 2000 года отказался принять квалификационное приглашение на 8,5 млн. долларов и попросил обмена в Торонто (свой любимый клуб)."Кленовые листья" и рады были приобрести "своего фаната", но Бобби Кларка (ген.менеджера "лётчиков") предложение Торонто не устроило (Антропов и Каберле). В результате чего он пропустил целый сезон. Летом 2001 года его обменяли в Нью-Йорк Рейнджерс - компенсация была явно "скромнее" той, что получил в своё время Квебек - Ким Юннсон, Павел Брендл, Ян Главач и право выбора в 3 раунде драфта. 

                 

Контракт с Нью-Йорком был подписан на 4 года на сумму 37,8 млн. долларов. Рейнджеры, помятуя о излишней травматичности Эрика, в контракте предусмотрели ряд пунктов, в частности: всю сумму котракта (9,5 млн. долларов за год) Линдрос получит в том случае, если сыграет не менее 50 матчей в регулярном сезоне.

                

 

 

 То что не удалось в Альбервиле и Нагано, удалось в Солт-Лейк Сити - Эрик с 3 попытки стал олимпийским чемпионом. Но в составе своей сборной он был уже не на первых ролях: в 6 играх всего 1 гол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый сезон в рейнжерах сложился не плохо: Эрик довольно много играл (72 матча) и показывал хорошую результативность (37 голов и 36 передач). Но не смотря на в целом не плохой сезон в матчах вылет не пришлось участвовать: Нью-Йорк занял лишь 11 место.

                   

В сезоне 2002-2003 отыграл рекордный для себя 81 матч, но результивность оставляла желать лучшего: всего 53 очка (19 голов и 34 передачи). Побороться за кубок Стэнли опять не удалось, поскольку рейнджеры в 6 раз подряд в плэй-офф не попали. 

                   

28 января 2004 в в игре с Вашингтоном получил своё 8 в карьере сотрясение, нарвавшись на хит защитника "столичных" Джейсона Доига. В результате сезон  для Линдроса был завершён досрочно, более того двое врачей настоятельно посоветовали ему завершить карьеру. 

               

В отличие от других игроков Линдрос во время локаута нигде не играл. В 2005 году осуществил свою давнюю мечту - подписал контракт с Торонто Мэйпл Ливз. Срок соглашения был рассчитан на 1 год, гонорар его составил 1,55 млн. долларов.

                   

 

               

 За "кленовые листья" Линдрос сыграл всего 33 игры (22 очка), больше сыграть помешала травма кисти. После окончания сезона Торонто не продлил контракт и Эрик стал свободным агентом.

 

 

 

 

 

 

 

В 2006 году в надежде на выигрыш кубка Стэнли подписал контракт (1,5 млн в год) с Далласом, который на тот момент считался одним претендентов на серебрянную салатницу. В "звёздах" отыграл  очередной неполный сезон (49 игр), в котором набрал 26 очков (5 шайб и 21 передача). В плэй-офф Эрик сыграл всего 3 игры, а его Даллас вылетел уже в первом раунде. 

               

8 ноября 2007 в своём родном городе объявил о завершении карьеры. На прощальной пресс-конференции объявил,что жертвует 5 млн долларов медицинскому реабилитационному центру Лондона, что являлось рекордом единовременной помощи среди спортсменов. Всего в нхл Линдрос провёл 13 сезонов, из них только 4 в количестве не менее 70 матчей. В нхл сыграл 813 матчей, в которых набрал 922 очка (396 шайб и 526 передач). В итоге весь огромный потенциал "Большого Эрика" был реализован только на половину.          

Эрик Линдрос не жалел ни себя ни противника, он слишком сильно был уверен в своей несокрушимости и неуязвимости, его прямой и жёсткий стиль сработал в конце концов против него. Первым "звонком" стал хит Каспера, но Эрик то ли не смог перестроиться, то ли не захотел - продолжал ездить с опущенной головой, но а хит Стивенса был чертой отделившей его суперзвезды до рядовового игрока.  Кстати младший брат Эрика, Бретт тоже страдал "недугом" брата: получил 5 сотрясений и закончил карьеру ещё раньше своего старшего брата. Возможно "карьера Линдроса" это яркий ответ на вопрос "почему нельзя играть с опущенной головой и почему надо быть внимательным на льду. 

Летом 2016 Эрика Линдроса включили в Зал Славы

               

 

                 

                 

Сам Линдрос тоже мог  нехило "припечатать" соперника.

                

И такое бывает - хитер (Линдрос) сокрушил хитера (Константинова). "Владиатор" (Константинов) впал в состояние "грогги"- качался и падал, мед персонал Детройта приводил его в чувство нашатырём.

                  

Топ-колекция хитов Эрика Линдроса.

                 

Естественно что агрессивный и жёсткий стиль часть приводил к стычкам и дракам, в которых Эрик охотно участвовал. Сам Линдрос проявлял себя неплхо в кулачных боях и как правило всегда побеждал.

                

                

Видео