7 мин.

Братья-одноклубники

О братьях которые провели вместе не менее 100 игр! 

 

Кевин и Дэриан Хэтчер (Даллас)

количество матчей: 113

 

Самые известные братья-хоккеисты из США. Карьерные пути защитников пересеклись в середине 90-х - старший Кевин присоединился к младшему в январе 1995, но уже в июне 1996 его обменяли на Сергея Зубова. 

 

 

Андрей и Сергей Костицины (Монреаль и Нэшвилл)

количество матчей: 153

 

Братья тяготели к левому флангу, возможно поэтому играли в одном звене не так часто. 

 

 

Хек и Уолли Килри (Оттава и Детройт)

количество матчей: 165

 

Первое объединения братьев произошло в Оттаве, правда всего на сезон. Но а потом славный период в Детройте - братья помогли клубу выиграть первый КС (1936), а через год повторить триумф.  

 

 

Брюс и Кит Кроудеры (Бостон)

Количество матчей: 185

 

Оба начинали карьеры в Бостоне. Младший Кит (слева на фото) стал одним из знаковых игроков "мишек" 80-х, проведя 9 достойных сезонов (607 игр и 477 очков). А вот старший после 3 сезонов оказался на драфте отказов и в скором времени завершил карьеру.  

 

 

 

Люк и Брэндон Шенны (Филадельфия)

количество матчей: 210

 

Вначале топовых проспектов драфтов 2008 и 2009 раскидало по разным частям хоккейной карты НХЛ - старший Люк оказался на севере в Торонто (5 пик), но а младший Брэндон в солнечном Лос-Анджелесе (5 пик). Затем братья объединились в городе братской любви - Филадельфии. 

 

 

Дуг и Макс Бентли (Чикаго)

Количество матчей - 223

 

Вместе с Биллом Мосиенко составляли одну из самых убойных троек 40-х годов. Главной ударной силой звена был Макс, выигравший 2 "Арт Росс Трофи" и "Харт Трофи". 

 

 

Эрик и Джордан Стаалы (Каролина)

Количество матчей: 236

 

Эрику довелось поиграть со всеми тремя братьями, но больше всего матчей провёл с Джорданом. Ради перехода к старшему брату Джордан отказался от солидного продления контракта с Питтсбургом.  

 

 

Анри и Морис Ришары (Монреаль)

Количество матчей: 240

 

По количеству матчей Ришары не входят даже в топ-10, что впрочем неудивительно - между Морисом и Анри была солидная разница возрасте (15 лет!). Братья помогли Монреалю сделать пента-трик выиграть 5 КС подряд! Но а свою последнюю шайбу в НХЛ Морис забил с передачи Анри. 

 

 

Фрэнк и Пит Маховличи (Монреаль)

количество матчей: 279

 

Главный клуб в карьере Фрэнка конечно же Торонто, но а младший Пит больше запомнился игроком Монреаля. Под конец карьеры старший перебрался к младшему и вместе выиграли 2 КС. 

 

 

Скотт и Роб Нидермайер (Анахайм)

Количество матчей: 281

 

В Нью-Джерси Скотт в полной мере реализовал свои кубковые амбиции, выиграв 3 КС. А вот у Роба был всего один проигранный финал 1996. Перейдя в Анахайм в 2005, помог (Конн Смайт Трофи 2007) младшему стать чемпионом в 2007. 

 

 

Джорди и Джейми Бенн (Даллас)

Количество матчей: 290

 

Оба начинали карьеры в Далласе, причём старший Джорди с самых низов - не был задрафтован и сначала подписал контракт с фармом "звёзд". 

 

 

Рич и Рон Саттеры (Филадельфия, Сент-Луис)

количество матчей: 310

 

Драфт 1982 раскидал братьев по вражеским лагерям - Рич в Питтсбурге, а Рон в Филадельфии. Но уже в скором времени Рича обменяли к Рону. Второе объединение близнецов произошло в Сент-Луисе причём тренировал команду старший брат - Брайан Саттер! 

 

 

Деннис и Жан Потвины (Айлендерс)

количество матчей: 361

 

Бенефисом совместного выступления братьев был 1975/1976, в котором самым результативным защитником сезона стал Деннис, а вторым Жан. Ну и парочку КС (1980 и 1981) вместе выиграли. 

 

 

Дуэйн и Брент Саттеры (Айлендерс)

количество матчей: 384 игры

 

Из шестёрки братьев Саттеров - Дуэйн и Брент самые успешные по части КС. Оба были задрафтованы Айлендерс, но Дуэйн пришёл раньше в НХЛ успел зацепить все 4 КС (1980, 1981, 1982, 1983) "островитян". Младший пришёл позднее в НХЛ, поэтому выиграл только 2 (1983, 1984). 

 

 

Билл и Бан Куки (Рейнджерс)

количество матчей: 410

 

Братья Куки на протяжении 11 лет играли в одном звене в компании с Фрэнком Буше. Одна из лучших троек в истории Рейнджерс - приводила клуб к 2 КС. 

 

 

 

Бобби и Деннис Халлы (Чикаго)

количество матчей: 491

 

"Голден Джет" и "Силвер Джет"внесли огромный вклад в историю Чикаго. Бобби лучший снайпер и возможно лучший игрок в истории клуба. Ну и младший Деннис оставил заметный след в клубной истории - 7-й снайпер!

 

 

Антон и Петер Штясны  (Квебек/Колорадо)

количество матчей: 610

 

Все 3 брата Штясны (Антон, Петер, Мариан) играли в одной команде, поэтому ограничимся самой долгоиграющей парой - Антоном и Петером. Играли в одном звене. 

 

 

Хенрик и Даниэль Седин (Ванкувер)

количество матчей: 1276 игр

 

Близнецы были топовыми проспектами драфта 1999, но хотели играть в одной команде. Так что ген.менеджеру Ванкувера пришлось провернуть многоходавку, чтобы иметь 2 и 3 пик, под которыми выбрали Хенрика и Даниеля. Всю карьеру провели в одной команде, более того играли в одном звене (хотя был недолгий период, когда шведскую связку разбивали при Торторелле).