6 мин.

Буллиты в плэйофф

Буллиты в КС появились раньше чем в регулярке НХЛ. Первое время обладатель КС определялся в битве чемпионов лиг, поэтому когда чемпион НХЛ играл на выезде с чемпионом ХАТП то правило буллита действовало. Но а на домашних играх правило буллита не действовало. 

Первое время буллит было сложно реализовать - никаких обводок вратаря, а бросали с определённого места. 

Всего было исполнено 84 буллита, а забито 25 т.е 29,8%  реализации. 

 

Наибольшее количество буллитов в одном розыгрыше плэйофф было исполнено в 2008 - 6! Но свою попытку реализовал только Майк Ричардс, пробив Кристобаля Юэ в 3 матчей серии 1 раунда с Вашингтоном. 

 

Наибольшее количество буллитов было реализовано в плэйофф 2019 - 3! Из 5 попыток. 

 

 

В истории КС было всего 2 матча, когда было исполнено более 1 буллита. Оттава - Эдмонтон 1923 (3 буллита ) и Монреаль - Питтсбург 2020 (2 буллита).

Как уже было сказано в начале - буллиты в 20-30е года было очень сложно реализовать, так что упрекать "сенаторов" и "эскимосов" не в чем. А вот Друэн и Шири имели куда больше возможностей обыграть вратарей и реализовать свои попытки. 

 

 

Наибольшее количество буллитов исполнили хоккеисты Филадельфии - 8 раз. Но реализовали только 2. У Питтсбурга 7 буллитов, но лишь 1 реализован. 

 

 

Чаще всего буллиты пробивали вратарям Бостона - 7 раз. Забили 2 раза

 

 

Уэйн Коннелли первый игрок реализовавший буллит, причём забил не кому-нибудь, а самому Терри Савчаку. 

 

 

Микаэль Фролик - единственный игрок, реализовавший 2 буллита. 

 

 

Касательно количества попыток - никто пока не выполнял более 2 буллитов. Да и тех кто выполнил по 2 всего трое - упомянутый выше Фролик, а так же Сундин и Клима. 

 

Доминику Гашеку пробивали 5 буллитов - рекорд для вратарей. "Доминатору" забили всего 1 раз.

 

 

Среди российских вратарей с буллитами имели дело только Набоков и Хабибулин. Причём Набокову исполняли 3 раза, но реализовали только одну попытку. 

 

 

Самый памятный российский, да возможно вообще в истории КС. Рейнджеры ведут в серии финала КС с Ванкувером 2-1. В 4-й игре Ванкувер ведёт 2-1 и назначается буллит. Исполняет Павел Буке - рекордсмен по количеству реализованных буллитов в регулярке (7!). Но Рихтер "тащит", затем камбэк рейнджеров (с 1-2 в 4-2) и счёт в серии 3-1. Канадский клуб сравнял счёт, но 7-й матч остался за Нью-Йорком. Забей Павел и возможно финал сложился по-другому. 

 

 

 

Глава КХЛ Алексей Морозов мог войти в историю - забить буллит в овертайме (ни кому до сих пор не удалось), но немного не хватило - попал в штангу. 

 

 

Ну Буре, ни Малкину, ни Морозову не удалось реализовать буллит. А вот у Тарасенко получилось, в прошлом плэйофф в финале конференции пробил Мартина Джонса. 

 

 

Крис Пронгер не самый грациозный защитник, но как уверенно он забил буллит Кэму Уорду. К слову Пронгер - единственный игрок, реализовавший буллит в финале КС (финал 2006).  

 

 

Патрик Руа и Мартин Бродо самые побеждающие вратари в истории плэйофф. Но несмотря на огромное количество кубковых матчей, ни тому ни другому не довелось показать класс в буллитах. С буллитами они имели дело только "в регулярке"

 

 

Ну и в конце видео с буллитами - реализованными и нереализованными. 

                                                            70-80-е

 

                                                                 90-е

 

                                                             2000-е

 

 

                                                                 2010-е

Последнее видео монтировалось до плэйофф 2020, поэтому нет попыток Друэна, Маршессо и Шири.