11 мин.

Знаковые обмены в истории Миннесоты

О трейдах ну или по-русски обменах. Поскольку пост посвящён Миннесоте, то выгода ("убыток") от обмена в контексте данного клуба. 

 

                                      12 июня 2000 трейд с Далласом

      Приобрели: Мэнни Фернандес, Брэд Лукович   Отдали: 3 раунд 2000, 4 раунд 2002

А спустя 7 дней на пост главного тренера был назначен дядя Фернандеса - Жак Лемэр. Под руководством своего выдающегося родственника и его умения ставить игру от обороны, карьера Фернандеса получила дальнейшее развитие - из бэкапа превратился в основного голкипера и за 6 лет пребывания в Миннесоте провёл 260 матчей. Бывали периоды когда терял доверие дяди и больше играл Ролосон. Первый в истории клуба выход в плэйофф (2003) больше заслуга Ролосона, но первая выигранная серия осталась за Фернандесом - при счёте 1-3 в пользу "лавин" встал в ворота и одержал 3 победы подряд, в решающем 7 матче сделав 43 сейва! 

Под конец своего пребывания выиграл "Вильям М. Дженнингз". Правда больший вклад в завоевание награды внёс его партнёр Бэкстрем - при почти равном количестве игр 1,97 шайбы против 2,55 у канадца.  

 

 

                                               4 марта 2001 трейд с Нью-Джерси

         Приобрели: Уилли Митчелл                                                 Отдали: Шон О"Доннелл

Один из лучших защитников-"домоседов" 2000-х начинал карьеру в Нью-Джерси, но вскоре "дьяволы" предпочли его обменять ради опытного О"Доннелла. На новом месте Митчелл получил больше игрового времени и отблагодарил надёжной игрой в обороне. За 4 сезона с лишним сезона в Миннесоте его суммарная полезность составила "+23" и это при том что команда играла в плэйофф лишь раз. В плэйофф 2003 Митчелл тоже сыграл очень полезно (+5). 

Летом 2006 защитник становился свободным агентом и заслужил хороший контракт, в клубе предпочли сэкономить и обменяли игрока в Даллас. 

  

 

                                             29 июня 2001 трейд с Эдмонтоном

                  Приобрели: Сергей Жолток                  Отдали: 7 раунд драфта 2002 года

Один из главных героев памятного плэйофф 2003, когда Миннеста сенсационно дошла до финала конференции. Тогда латыш стал лучшим ассистентом команды и 2-м бомбардиром (13 очков в 18 играх). С его передачи Брюнетт забил шайбу в овертайме 7 матча против Колорадо.

Да и в регулярке играл заметную роль (100 очков в 210 играх). Всего в Миннесоте форвард пробыл почти 3 сезона. 

 

 

                                             22 июня 2002 трейд с Лос-Анджелесом

              Приобрели: Клифф Роннинг                       Отдали: 4 раунд драфта 2002

Всего один сезон миниатюрный канадский ветеран (173 см) провёл в Миннесоте, тем не менее оставив заметный след в истории клуба. По итогам чемпионата 2002/2003 команда впервые в своей истории вышла в плэйофф и Роннинг был одной из главных причин успеха - стал 2-м бомбардиром клуба и забил 5 победных шайб. В плэйофф немного отошёл на второй план, но тоже внёс свой вклад (9 очков в 18 играх) в лучший кубковый результат в истории (финал конференции).

 

 

                                        24 июня 2006 трейд с Лос-Анджелесом

              Приобрели: Павол Демитра               Отдали: Патрик О"Салливан и 1 раунд 2006 

После тримфального плэйофф 2003, команда 2 сезона подряд не выходила плэйофф. В качестве усиления летом 2006 выменяли опытного Демитру. Не маловажным был и тот факт, что форвард являлся соотечественником главной звезды клуба - Мариана Габорика. Словаков и поставили в одно звено, которое получилось очень продуктивным. 

По факту получили игрока, который помог команде 2 года подряд выходить в плэйофф. При этом словацкий форвард не только усилил нападение  (118 очков в 139 матчах), но так же отрабатывал в обороне и много играл "в меньшинстве". Пребывание Демитры в Миннесоте огранилось только 2 сезонами, поскольку попал под "горячую руку" ген.менеджера после обидного поражения от Колорадо в 1 раунде плэйофф 2008.  

 

  

                                               1 июля 2008 трейд с Нэшвиллом

                 Приобрели: Марек Жидлицки   Отдали: Райан Джонс и 2 раунд драфта 2009

Третий по результативности чешский защитник в истории НХЛ (после Хармлика и Каберле) провёл в Миннесоте почти 4 сезона. Первые 2 сезона пока действовал старый контракт (подписанный ещё в Нэшвилле), в плане созидания к чеху не было особых претензий - дважды был самым результативным защитником команды, набирая по 40+ очков. Но когда "дикари" продлили игрока на улучшенных условиях - последовали травмы, падение результативности и последующий обмен (в Нью-Джерси). 

 

 

                                              27 июня 2009 трейд с Эдмонтоном

 Приобрели: Кайл Бродзяк и 6 раунд 2009               Отдали: 4 раунд 2009, 5 раунд 2009

Не самый звёздный персонаж в истории клуба, но среди приобретённых в результате обмена продержался дольше всех - 446 матчей. Был ценен как оборонительный форвард, но при этом ощутимую пользу приносил и в нападении (169 очков). 

 

 

                                            12 февраля 2010 трейд с Чикаго

                      Приобрели: Кэм Баркер                Отдали: Ким Йонссон, Ник Ледди 

Худший трейд в истории клуба. На драфте 2004 года Кэм Баркер ушёл после Овечкина и Малкина, под 3-м пиком. Со временем Чикаго оказался не нужным и защитника подхватила Миннесота - отдав ветерана Йонссона и молодого проспекта Ледди. Уже по ходу второго сезона "дикари" разочаровались в игроке, выставив на уэвер (драфт отказов) и затем выкупив последний год контракта. 

Сейчас Кэм Баркер уже 5-й сезон проводит в Европе, но а Ник Ледди по сей день востребован в НХЛ и совсем недавно разменул рубеж в 500 игр, с довольно приличными для защитника показателями (216 очков и "+16").  

 

 

                                          25 июня 2011 трейд с Сан-Хосе

Приобрели: Чарли Койл, Девин Сетогучи, 1 раунд драфта 2011

Отдали: Брент Бернс и 2 раунд драфта 2012

Бернсу было 26, но он не был ещё тем "монстром" которого мы лицезреем последние годы. Хотя в активе обладателя "Норрис Трофи" 2017 была уже пара сезонов с 40+ очками. Но в клубе решили "пожертвовать" защитником ради усиления нападения, выменяв форвардов Сетогучи и Койла. 

В Миннесоте Сетогучи провёл пару сезонов, играя в общем-то не многим хуже чем в Сан-Хосе и после отчалил в Виннипег. Для Чарли Койла  текущий сезон уже 6-й в Миннесоте и с каждым годом его результативность всё выше и выше. В последнем сезоне набрал 56 очков. Что касается 1 раунда драфта 2011 - взяли центра Зака Филлипса. В НХЛ не сыграл и вряд ли сыграет (отправился "покорять" Европу, в Британскую хоккейную лигу). 

 

 

                                                   3 июля 2011 трейд с Сан-Хосе

                   Приобрели: Дэни Хитли                                 Отдали: Мартин Хавлат

За продуктивного, но травматичного чеха команд получила более звёздного и не имеющего проблем со здоровьем Дэни Хитли. Последний сезон в Сан-Хосе для канадца сложился не очень удачно, но возраст (30 лет) позволял рассчитывать, что своего последнего слова в НХЛ он не сказал.

Регресс Хитли продолжился и в Миннесоте. Хотя первый сезон, несмотря на скромные для себя цифры (24 шайбы и 53 очка), для Хитли получился в целом хорошим - стал лучшим снайпером и бомбардиром команды. Но затем его роль в нападении заметно уменьшилась и под конец пребывания даже был сослан в запас (впервые в своей карьере). 

102 очка за 194 игры - явно не то что ожидали от одного из лучших форвардов 2000-х, тем более с кэп-хитом 7,5 млн. Тем не менее, учитывая как "посыпалось" здоровье Хавлата после ухода из Миннесоты, трейд сработал даже в плюс. 

 

 

                                               3 апреля 2013 трейд с Баффало

Приобрели: Джейсон Поминвилль, 4 раунд драфта 2013

Отдали: Мэтт Хэкетт, Йохан Ларссен, 1 раунд драфта 2013, 2 раунд драфта 2014

4 сезона подряд Миннесота не могла выйти в плэйофф и была высока вероятность продления этой серии - в конце 2012/2013 команда потеряла из-за травмы Дэни Хитли. Нужен был форвард и его нашли в лице Джейсона Поминвилля, который отлично вписался в состав и помог пробиться в плэйофф. Затем был яркий первый сезон (30+30), но следующие 3 получились скромнее. Тем не менее хороший трейд, особенно на фоне того же Хитли. Поминвилль добавил глубины в нападении и помог команде в 2014 впервые с 2003 пройти рубеж 1 раунда плэйофф. Как снайпер немного разочаровал - после 30 в первом сезоне, затем прицел заметно снизился (18, 11 и 13). В целом 206 очков за 327 игр - не плохое КПД за 5,5 млн в год.  

За 2 года до истечения срока контракта форварда обменяли обратно в Баффало.   

 

  

                                          30 июня 2013 трейд с Айлендерс

           Приобрели: Нино Нидерайтер           Отдали: Кэл Клаттербак и 3 раунд драфта 2013

Отличный трейд - за "силовика" 3 звена получили хорошего снайпера, причём моложе на 5 лет. Хотя на момент приобретения Нидеррайтер ничего выдающегося в НХЛ не показывал (3 очка в 64 играх), но имел огромный потенциал (как никак 5 пик драфта 2010).

На новом месте получил больше доверия и стал прогрессировать. В 3-х последних сезонах неизменно забивает 20+ шайб. Более того за 3 последних сезона в Миннесоте больше Нидеррайтера (69 шайб) забил только Паризе (77). С уходом Клаттербака конечно "дикари" потеряли в мощи, но не намного - швейцарец умеет играть "в тело" и является ведущим "хиттером" команды.  

 

 

                                            4 марта 2014 трейд с Эдмонтоном

                   Приобрели: Илья Брызгалов                 Отдали: 4 раунд драфта 2014

Будет правильно упомянуть и российский след в трейдах Миннесоты. По ходу сезона 2013/2014 команда из-за болезни потеряла 2 голкиперов (Хардинга и Бэкстрема) и в пару к молодому Дарси Кюмперу выменяли опытного Илью Брызгалова, с внушительным кубковым опытом. Россиянин здорово смотрелся в "в регулярке", но плэйофф провёл нестабильно. Начинал серию с Колорадо, но заканчивал её Кюмпер. А вот серию с Чикаго провёл без замен. Ну и по факту в плэйофф 3 победы и 6 поражений с показателями 88,5% и 2,63. От дальнейшего сотрудничества с россиянином клуб отказался. 

 

 

                                               14 января 2015 трейд с Аризоной 

                       Приобрели: Деван Дабник               Отдали: 3 раунд 2015 года

Лучший трейд в истории клуба - за пик 3-го раунда драфта команда усилила проблемную вратарскую позицию как минимум на 3 сезона. Причём впечатляющее усиление получилось - в 2 сезонах Дубник претендовал на "Везину", был в числе претендентов на "Харт", ездил на 2 МВЗ. Кто ожидал такой КПД от вратаря, который не особо впечатлял и в марте 2014 выставлялся на драфт отказов? Даже самые оптимистичные болельщики не расчитывали, что трейд Дубника поможет решить вратарскую проблему, во многом из-за которой к середине сезона 2014/2015 у команды было всего 18 побед в 42 играх. Но а с появлением голкипера результаты команды заметно улучшились - в оставшейся половине сезона Дабник одержал 27 побед, причём с впечатляющими показателями (1,78 и 93,6%!). Два следующих сезона получились скромнее, но высокий уровень в общем-то держит. 

 

 

                                          26 февраля 2017 трейд с Аризоной

Приобрели: Мартин Ханзал, Райан Уайт, 4 раунд 2017

Отдали: Грэйсон Даунинг, 1 раунд 2017, 2 раунд 2018, 4 раунд 2019

Регулярный сезон 2016/2017 стал лучшим в истории Миннесоты. Команда обновила рекорд по очкам, победам, голам, выдала стрик из 12 побед подряд и как следствие большие ожидания в плэйофф. Тем более что в качестве усиления в конце сезона выменяли ведущего центра Аризоны. Но соскучившийся по плэйофф (последний раз в 2012) чешский гренадёр (198 см) большой пользы в команде в кубковых баталиях не принёс, ограничившись всего 1 очком в 5 играх. Безусловно чех поспособствовал успехам "в регулярке" (13 очков в 20 играх), но в контексте неудачи КС (вылет в 1 раунде) трейд получился малоприбыльным.   

По окончании сезона форвард стал свободным агентом и перешёл в Даллас.