5 мин.

Карта памяти. Детройт 1998 - последняя команда защитившая чемпионство

Главная интрига предстоящего финала Кубка Стэнли - сумеет ли Питтсбург защитить звание чемпионов. Шансы на это достаточно высокие. 

Вспомним последнюю команду, защитившую звание действующих чемпионов - Детройт 1998

Постчемпионское межсезонье 1997 не обошлось без потерь - команда лишилась своего лучшего защитника-разрушителя Владимира Константинова. Попав в аварию россиянину пришлось завершить карьеру в самом расцвете сил (30 лет). 

  

В июне 1997 Майк Вернон поднимал над головой "Конн Смайт Трофи", а спустя 2 месяца "самого ценного игрока плэйофф" выставили на драфт отказов. Причин было несколько - и вера в боле молодого Осгуда, ну и желание сэкономить. По факту Вернон был 2-м голкипером команды и платить ему почти 3 миллиона в год , было излишне накладно.                                    

                                         

 

Но самой большой проблемой был контракт Федорова. Россиянин находясь в расцвете сил (27 лет) и имея внушительный "багаж" достижений, хотел весьма хороший контракт. Клуб предлагал 5 млн в год, форвард хотел 6,5 млн. В итоге подписание затянулось до конца февраля. Каролина сделала оффешит 38 млн на 6 лет, Детройт повторил. 

  

Тем не менее потеря "Владиатора" и 3/4 сезона без Федорова не стали губительными для команды - "красные крылья" достаточно уверенно вышли в плэйофф. Стоит особенно отметить Никласа Лидстрема, который провёл свой первый топовый сезон. Да "Норрис" не выиграл, но стал 2-м в голосовании.                    

                                                                       

 

В 1 раунде попался Финикс. Команды выдали самую результивную серию плэйофф 1998 - 42 шайбы (в 6 играх). Детройт по ходу серии уступал 1-2, но в итоге взял верх. 

 

 

Во 2 раунде Детройт ждал Сент-Луис. Серия между двумя самыми забивными командами регулярки обещала быть очень интересной. Тем более что "блюзмены" достаточно успешно играли против "красных крыльев" в регулярке (проиграли только 2 матча из 6), а Осгуд был, можно сказать, их клиентом (87,7% и 3,14 в 6 играх). Но плэйофф как говорится особая статья - Детройт был сильнее в 6 матчах, а соотношение шайб и вовсе было неприличным - 23-13! 

 

Один из главных факторов победы - не дали развернуться звезде Сент-Луиса Бретту Халлу, который провёл возможно свою худшую серию в плэйофф (1 очко в 6 играх и показатель полезности "- 5")

 

В финале конференции противостояла лучшая команда "регулярки" - Даллас. "Звёзды" достаточно уверенно прошли первые 2 раунда, особенно впечатляла оборона - Эд Бельфор пропускал менее 1,5 шайбы в среднем за игру. 

 

Но одной дело "сушить" нападение Сан-Хосе с Эдмонтоном и совсем другое Детройта. "Звезды" уступили в 6 играх. Но а главным героем серии можно назвать Криса Осгуда - голкипер 2 матча отстоял "на ноль".  

 

То что Детройт снова дошёл до финала, если не все то многие ожидали. А вот появление Вашингтона было достаточно неожиданным, на его месте прогнозировали если не прошлогоднего финалиста Филадельфию, то Питтсбург или Нью-Джерси. Но все трое дружно вылетели в 1 раунде. 

Детройт в отличии от 1997 года выглядел явным фаворитом и этот статус подтвердил. Максимум чего смог добиться Вашингтон - не проиграть все 4 матча в основное время (во 2 игре был овертайм). 

 

Но а обладателем "Конн Смайта" (самый ценный игрок плэйофф) стал Стив Айзерман. Канадец был лучшим бомбардиром и ассистентом плэйофф. Примечательно что в топ-10 лучших бомбардиров плэйофф было 7 игроков Детройта! 

 

Не забыли "Владиатора" - его фамилию так же нанесли на Кубок Стэнли. 

 

В последствии ряд команд были близки (Даллас 1999 и 2000, Нью-Джерси 2000 и 2001, Детройт 2008 и 2009), но 2-й подряд финал сдюжить не смогли. Питтсбург 2017 творит историю?

 

Лучшие моменты чемпионского похода 1998.