3 мин.

Овечкин vs Кросби

Александр Овечкин и Сидни Кросби - 2 главные звезды послелокаутной эпохи 2005. Посчитаем у кого лучше статистика в противостоянии друг с другом.  

На данный момент Face to face они сходились 54 раза:

- 37 раз в регулярке

- 13 раз в плэй-офф

- 4 раза на международной арене (МЧМ, ОИ, ЧМ и КМ). 

Сначала отдельно (регулярка,плэй-офф и сборные), а затем суммарно. 

Ещё раз подчёркиваю, статистику Овечкина против Питтсбурга я считал, когда Кросби был в строю.              

                                                                                      Регулярка НХЛ 

Доля участия в голах = количесто очков набранных игроком/общее количество шайб его команды. 

                                                                     

 

                                                                                    Плэй-офф НХЛ

Дважды команды Овечкина и Кросби сталкивались в плэй-офф и оба раза первенствовала команда канадца (4-3 в 2009 и 4-2 в 2016). Но вот статистически россиянин в обоих сериях был лучше. Один интересный момент - в 4 играх Кросби не набирал очков, но Питтсбург всё равно побеждал. Овечкин не набирал очков в 2 играх - обе Вашингтон проиграл. 

                                                                    

                                                                                 

                                                                                      На уровне сборных  

На молодёжном ЧМ 2005, ОИ 2010 в 1/4, финале ЧМ 2015 и КМ 2016. Все 3 игры за "Кросби и ко" - 6-1, 7-3, 6-1 и 5-3. Кросби на КМ 2016 сыграл наиболее заметную роль (1+2) - в финале "молодёжки" сделал ассист когда счёт был уже 3-1, в финале ЧМ 1+1, но а в Ванкувере очков не набрал. 

 

                                                                                             Итого

Будучи снайпером Овечкин ожидаемо доминирует в количестве голов. Но ещё более впечатляет его превосходство в полезности - +16 против +4. Кросби очень непросто играть "полезно" против "столичного" клуба - в 4 матчах было "-3". У Овечкина против Кросби хуже "-2" никогда не было. 

Кросби набрал 16,6% больше очков, но при этом вклад в клубную результативность выше у россиянина (на 2,5%). Кроме того команды канадца забивают более чем на четверть (28%) больше шайб.

Клубные успехи имеют больше второстепенное значение, поскольку хоккей это не теннис (где 1 на 1), но для разнообразия и полноты картины эта статистика не помешает. Тут подавляющее преимущество на стороне канадца (почти в 2 раза).

Так уж сложилось, что Овечкин для Кросби это "счастливый талисман" - все 6 раз когда они пересекались в плэй-офф, команду канадца ждал итоговый триумф. Так было на молодёжном ЧМ 2005, ОИ 2010, КС 2009 и 2016, ЧМ 2015 и КМ 2016.