4 мин.

«Конкурс трёхочковых». Превью

"Состязание дальнобойщиков" (трёхочковых) бесспорно одно из самых интересных мероприятий "всезвёздного уик-энда". В отличии от "конкурса данкеров" здесь судейский фактор сведён к минимуму, другими словами всё зависит только от тебя, вернее от твоей точности. 

Для тех не знает или забыл правила этого конкурса - за 60 секунд игрок должен сделать 25 бросков из-за дуги с 5 разных точек (по 5 из каждой "точки"). Пять мячей призовых - за их попадание - 2 очка, остальные 20 мячей - по 1 очку. Всего участвуют 6 человек, 3 лучших выходят в финал. В этом году правила изменили - если раньше просто тройка лучших выходила в финал, то сейчас "Восток" против "Запада". Другими словами - лучший от каждой конференции выходит в финал, где уже в противостоянинии 1 на 1 определят лучшего.

Но а теперь перейдём к претендентам. 

 

                      Пол Джордж (Индиана Пэйсерс) 38,6% трёхочковых

                       

Пол Джордж в этом сезоне по количеству забитых "трёшек" занимает 10 место, но вот по проценту даже в 30 лучших чемпионата не входит. Тем не менее сбрасывать со счетов его нельзя - в прошлом году например побеждал Кевин Лав, имея в сезоне 37,2% реализации. И это не редкость для этого конкурса, что побеждают не самые меткие игроки сезона. 

 

                  Кайри Ирвинг (Кливленд Кавальерс) - 42,5% трёхочковых

                       

Кайри Ирвинг в этом сезоне по проценту реализации занимает 13 место. При этом в среднем за матч бросает не мало - 5 бросков. 

             Райан Андерсон (Новый Орлеан Хорнетс) - 40,2% трёхочковых

                       

Райан Андерсон в этом сезоне лидер по количеству забитых трёхочковых - 159. Невысокий процент среди данной "шестёрки" удивлять не должен - Райан очень много бросает, в среднем за игру делает почти 8 бросков (7,5). В прошлом году он уже участвовал в этом конкурсе, но в финальную тройку пройти не удалось - набрав 17 очков, отстал на 1 очко. 

 

                   Мэтт Боннер (Сан-Антонио Спёрс) 44,6% трёхочковых

                       

Мэтт Боннер из данного списка реже всех бросает - в среднем менее 2 попыток (1,8) за матч. По проценту попаданий занимает 5 место. 

 

                        Стив Новак (Нью Йорк Никс) - 44,7% трёхочковых

                       

Стив Новак в очередной сезон потверждает свой статус одного из лучших "дальнобойщиков" чемпионата. При том что точность его бросков практически такая как у Боннера - бросает он 2 раза чаще. 

 

                Стивен Карри ("Голден Стэйт Уорриорз") - 44,7% трехочковых

                       

В 2010 году Карри уже принимал участие в конкурсе, но тогда занял 2 место, уступив 3 очка Пирсу. Что касается текущего сезона, то Стивен бросает много (6,9 броска за матч) и по количеству забитых "трёх" уступает только Андерсону. С процентом реализации, тоже всё отлично - второй результатат в лиге, после Корвера.

За "Восток" - Новак, Ирвинг, Джордж. За "Запад" - Карри, Андерсон и Боннер.

"Запад" смотрится немного предпочтительнее, хотя бы потому что 2 игрока уже имеют  опыт участия в данном конкурсе. Кто же главный фаварит на победу? Своего мнения навязывать не буду, представлю лишь результаты небольшого опроса (более 2000 проголосовавших):

Новак (34%), Карри (30%), Ирвинг (17%), Боннер (8%), Андерсон (6%) и Джордж (4%).

                                  Ну и напоследок немного истории

 Одно из худших выступлений в истории конкурса - Кевин Дюрант (2011) 6 очков

                       

              Лучшее выступление - Джейсон Капоно (2008 год) - 25 очков