12 мин.

Кадровые проблемы.

Травмы частое явление в спорте, баскетбол тоже не является исключением. Вылет игрока несомненно сказывается на ротации игроков и результатах команды, причём по большей части в худшую сторону. Одно дело когда игрок пропускает несколько игр, но другое дело когда срок восстановления занимает длительное время. Важным также является и "статус" выбывшего игрока, поскольку одно дело потерять "звезду" (Новицки, Роуз), а другое ролевика-скамеечника (Тревор Букер, Брендон Раш). Поэтому расскажем о командах, испытавших на протяжении сезона наибольшие проблемы с составом. 

 

                   

Мало того что Орландо ослабло с уходом Двайта, так ещё в этом сезоне испытывает много травм и главная потеря конечно же Гленн Дэвис. "Детка" проводил свой лучший сезон, заметно увеличив показатели по очкам (15,1) и подборам (7,2). В конце февраля получил перелом ступни и выбыл практически до конца сезона

Пропустили много также Хедо Туркоглу (38 матчей) и Эл Харрингтон (пока не играл в это сезоне). Тем не менее нельзя сказать что плохое выступление Орландо связано с травмами, поскольку их состав позволяет скорее претендовать нежели бороться за попадание в плэй-офф.  

 

                  

В декабре Андреа Барьяни, порвав связку на правом локте и повредив запястье, пропустил 28 матчей своей команды. Да, защита Торонто с вылетом итальянца ничего не потеряла, чего не скажешь об атаке.  

                  

Ещё за месяц до старта регулярного чемпионата Джон Уолл получил травму левого колена, как результат пропуск 33 матчей. Как сказалось отсутствие разыгрывающего команде? На этот вопрос лучше всего ответят результаты команды - без Уолла 5 побед и 28 поражений, с ним 7 побед и 7 поражений. 

 

                   

Попадание Нового Орлеана в плэй-офф могли ожидать только слишком отчаянные оптимисты, поэтому 33 матчевое отсутствие Эрика Гордона не слишком сказалось на турнирных перспективах "шершней".

 

                  

Последние 12 лет Даллас регулярно попадал в плэй-офф, но в этом сезоне эта серия может прерваться. И виной тому во многом травма их многолетнего лидера - Дирка Новицки. Повреждение правого колена, полученное в ходе подготовки к сезону, потребовала операции и вынудила немца пропустить 29 матчей. Несмотря на то что Новицки уже давно вернулся, повода для оптимизма пока нет, поскольку того "немецкого пулемёта" прошлых лет мы сейчас не наблюдаем. Хуже процент с игры, штрафных, трёх у него был только в дебютном сезоне! В качестве примера остановимся на проценте попадания с игры - в этом сезоне 41,8% притом что в среднем за карьеру у него 47,4%! Шансов попасть в плэй-офф у Далласа немного, а с таким бросающим Новицки их практически нет.

 

                  

Эндрю Богуту ещё в апреле 2012 была сделана операция на правой лодыжке и по плану он должен был дебютировать за Голден Стэйт ещё в ходе тренировочных матчей. Но на деле полностью восстановиться он не сумел и его хватило только на 4 матча регулярки. Затем опять лечение, вылившееся в пропуск 40 матчей. В конце января австралиец вернулся в строй, вот только на долго ли? Что касается самих "воинов", тон они на удивление более чем справлялись без австралийца и сейчас претендуют на попадание в плэй-офф.  

                  

Брэндон Раш очень хорошо вписался в состав "воинов", более того прошлый сезон стал лучшим в его карьере. В этом же сезоне уже во второй игре чемпионата порвал крестообразную связку и выбыл до конца сезона. Также как и в случае с Богутом это казалось потерей для команды, но на деле прошло практически безболезненно. "Новичок" Харрисон Барнс хорошо смотрится на позиции Раша. 

 

                   

В этом сезоне у Миннесоты собралась симпотичная команда, вполне способная бороться за плэй-офф, но травмы все усилия свели на нет. Проблемы начались ещё до старта регулярного сезона, когда главная звезда Кевин Лав, поотжимавшись на кулаках, получил перелом руки. Форсирование с ранним возвращением не пошло на пользу ни Лаву ни Миннесоте - Кевин плохо играл, а в начале января получил повторный перелом руки и выбыл на 2 месяца. В итоге уже сейчас он пропустил 28 игр и эта цифра со временем возрастёт, более того есть вероятность что в этом сезоне мы его больше не увидим.  

 

                   

Дорого обошлось Рикки Рубио столкновение с Кобе Брайантом в марте прошлого года - разрыв крестобразной связки и досрочное завершение сезона, включая пропуск Олимпиады и части будущего сезона. В итоге Рикки Рубио пропустил 25 матчей текущего чемпионата и вернулся в строй во второй половине декабря. 

                   

Перейдя летом из Хьюстона в Миннесоту, Чейс Бадингер отыграл в составе своего нового клуба всего 6 игр, больше не позволила травма колена. Уже сейчас Чейс пропустил 40 игр и конкретные сроки его возвращения не известны.                                                      

                  

Нельзя сказать что 30 матчевое отсутствие Амаре Стадумаера как-то уж сильно ослабило Нью-Йорк, но тем не менее атакующий потенциал команды явно был меньше.  

                  

Кроссоверы тоже могут приводить к серъзным травмам, Имэн Шамперт это знает не по наслышке. В результате 8 месяцев восстановления и возвращение в строй только в середине января, пропустив за это время 37 матчей "регулярки". Шамперта нельзя отнести к определяющим игрокам "Никс", но ему всего 22 года и он может прогрессировать.  

                  

Чонси Билапс хорошо вписался состав Клипперс, но травмы заставляют ветерана много пропускать. В прошлом году "Биг-шот" пропустил конец сезона, а в этом 48 матчей регулярного сезона. "Парусники" имеют глубокий состав и отсутствие Чонси не сильно сказалось на их успехах в регулярке. Но это "регулярка", а в плэй-офф такой  игрок как Билапс - с его опытом просто жизненно необходим, особенно в решающие минуты матча.  

 

                   

Рэджон Рондо проводил один из лучших сезонов в своей карьеры - только в январе отметившись 4 трипл-даблами. Но январь оказался и "роковым" - неудачно приземлившись, разыгрывающий "Селтикс" порвал крестообразные связки и выбыл как минимум до конца сезона. Без Рондо Бостон выдал 6 матчевую победную серию, но эти результаты не должны вводить заблуждения. Отсутствие игрока такого колибра в регулярке можно худо-бедно компенсировать, но в плэй-офф отсутствие Рондо не сомненно скажется.

                    

Вслед за Рондо Бостон лишился и Джареда Саллинджера. Проблемы со спиной дали о себе знать и без Салли теперь "Селтикс" придётся играть до конца сезона.                                                            

 

                   

Переезд летом из Филадельфии в Атланту никак не сказался на эффективности Лу Вильямса - он продолжал потверждать свой статус одного из лучших "шестых" лиги. Но 20 января порванная связка на правом колене лишила Атланту одного из своих козырей до конца сезона. Травма Вильямса не помешает Атланте выйти в плэй-офф, но перспективы их там будут теперь более туманны.  

 

                   

Андерсон Варежао проводил лучший сезон в карьере и по итогам 25 матчей имел очень хороший дабл-дабл (14,1 очка и 14,4 подб). К несчастью травма колена полученная в декабре оказалась более серьёзной и потребовала длительной реабилитации и тем самым завершение сезона

 

                   

В последние годы мы привыкли к тому что "регулярка" для Лейкерс своего рода разминка, тренировка перед плэй-офф, уж слишком уверенно и с запасом они туда пробивались. Этот же сезон складывается крайне тяжело - тренерская чехарда, проблемы с качеством игры и самое главное травмы вынуждают калифорнийцев чаще проигрывать нежели побеждать. Проблемы с травмами начались уже на старте сезона, когда Стив Нэш столкнувшись с Дамьеном Лиллардом выбыл на 2 месяца, в итоге пропустив 24 игры

                   

Травмы не обошли стороной и Пау Газоля - в ходе чемпионата пропустил 13 игр, а на днях разрыв подошвенной фасции оставил испанца на 1,2-2 месяца без баскетбола. Другими словами пропустит порядка 20-25 матчей. 

                   

Джордан Хилл был лучшим игроком "скамейки", но травма бедра полученная в январе оказалось серъёзной - в итоге операция и конец сезона

Так же не стоит забывать Двайта Ховарда, у которого проблемы с плечом.                                                         

                   

На протяжении всего сезона "Индиана" играет без своего многолетнего лидера Дэнни Гренджера, но при этом уверенно держится в лидирующей группе Востока. Отсутствие Гренджера с лихвой восполнил Пол Джордж - получив большое игровое время он доказал, что тоже может быть лидером, причём как в атаке так и защите. В ближайшее время Дэнни Гренджер вернётся в состав Индианы, вот только сделает ли он её сильней? 

 

                   

"Ради этого парня стоит рискнуть" - подумал ген.менеджер Филадельфии Род Торн и обменял своего многолетнего лидера Андре Игуодалу на центрового Эндрю Байнэма. На бумаге эта сделка выглядела весьма перспективной - "центр" способный делать 20+10, при этом качественно атакуя плюс, хорошо бросая штрафные. Все прекрасно знали травматичность Байнэма, но мало кто мог предположить что эти проблемы начнутся так рано. Проблемы с коленом, начавшиеся в межсезонье, заставляют Филадельфию всю "регулярку" играть без своего звёздного центрового. И это отсутствие не замедлило сказаться на результатах команды - "Сикерз" имеют неплохие шансы остаться без плэй-офф. Поэтому Эндрю Байнэм сейчас их главный козырь в борьбе за "матчи на вылет", благо его появление ожидается совесем скоро - после "всезвёздного уик-энда" он должен дебютировать в регулярном чемпионате.

                   

Недавно только Филадельфия вздохнула с облегчением, узнав о возвращении Байнэма, как тут снова проблемы в ротации - до конца сезона выбыл Джейсон Ричардсон. Для Джейсона эта не была не первая травма в сезоне - ноябре он из-за травмы лодыжки пропустил 14 игр. Пусть "Джей Рич" и не был определяющей фигурой в составе "Сикерз", но он всегда играл в "старте" и приносил своей команде в среднем 10 с лишним очков.  

 

                   

Прошлый сезон выдался для Деррика Роуза крайне неудачно - из-за травмы пропустил половину "регулярки", а в самом первом матче плэй-офф порвал крестообразные связки. Далее появлялись разные новости: Роуз пропустит первые 2 месяца чемпионата и вплоть до целого сезона. Что касается самого Чикаго, то команда осталась на плаву и пусть не претендует как раньше на победу в регулярке, но находится на 4 месте  и борется за преимущество своей площадки в плэй-офф. Во многом это заслуга Денга, Ноа, Бузера  и тренера Тибидо, но я бы отметил прежде всего менеджмент "быков" - подписания Кирка Хайриха, Марко Беллинели и Нэйта Робинсона себя оправдали. Кирк занял место Роуза и добротно на ней смотрится, но а Нэйт и Марко хорошо выходят со "скамьи". 

Недавно Деррик приступил к полноценным тренировкам, а его дебют состоится 17 февраля. Но сейчас многих волнует не когда вернётся Деррик, а каким он вернётся на паркет. Вернее даже будущее молодой "звезды".