2 мин.

Сделай сам. Четыре способа помочь российскому футболу

Цель поста не попытка развлечь и побить рекорд лайко-гонок, а искрение желание приблизить российский футбол к марке высококачественного продукта.   

Родину любят по-разному. Выражают чувства надписью на майке, поднимают стакан во благо и процветание России, а кто-то ограничивается устными пожеланиями. Все это хорошо, но, к сожалению, Родине лучше не станет. Проблема в том, что вина общего бездействия не лень или что-то другое, а отсутствие ориентиров и незнание, как с пороками бороться. Я взял на себя смелость и выписал пять советов, реализовав которые, нашему футболу может помочь каждый, кому он не безразличен. Кто-то найдет эти советы банальными и не оригинальными, но жизнь такова, что простые и понятные вещи для лучшего усвоения должны повторяться и повторяться.

Совет первый: Уничтожьте заниженную самооценку!

Каждому хочется, чтобы на наш футбол приезжали посмотреть английские болельщики, чтобы бойкие ребята из Азии возводили фан-клубы "Спартака", "ЦСКА" и т.д. Все это - бредовая и смешная утопия. Но, к счастью, любой бред и фантастика имеет право на рождение. Другими словами, всякий, кто в начале двадцатого века утверждал, что скоро в небе будут порхать огромные тяжелые куски металла, высмеивался. Но, не смотря на непонимание большинства, самолет поднялся в воздух! А всем известный Циолковский, рисовавший чертежи ракет, без которых не видать бы миру ни Гагарина, ни Луны, выставлялся современниками, продолжавших упорно ездить на телегах, как идиот.

Все, кто не верит в великое будущее РФПЛ, приравниваются к тем придуркам, что высмеивали идею создания самолета и мечты ступить на поверхность далекого серого диска.

Помните: невозможное возможно!

Совет второй: Никто кроме нас самих посещаемость не увеличит. Ходи!

Без здоровой и качественной культуры боления футбол не имеет шансов. Болельщики британских островов  и Германии в данном вопросе превосходят всех и вся. Яркое тому свидетельство шотландские болельщики "Глазго Рейнджерс", последовавшие за своими любимцами даже тогда, когда клуб провалился в бездну. А финал Английской чемпион-шип лиги собирает зрителей больше, чем все матчи одного тура РПЛ. Это наталкивает на мысль, что одним из первых признаков прогресса будет увеличение посещаемости ФНЛ. 

Помните: Британия ходила толпами на футбол и тогда, когда еще не являлась мировым брендом!      

Совет третий (самый приятный): Критикуй!

Я давно для себя определил, что даже самая оскорбляющая и ядовитая критика открывает многим глаза на недочеты и промахи. То есть если ты ходишь без штанов, но не замечаешь убогости положения, то обязательно найдется тот, кто укажет пальцем и поржет. Сначала тебе будет стыдно и неловко, но главное войдет в подкорку мозга – ходить без штанов стремно и не совсем правильно! Закон критики действует везде!

Помните: от любой вашей вразумительной критики пользы больше, чем от тупого молчания!

Совет четвертый: Люби!

Человеку без любви не прожить и дня. Умрет любовь – умрет и человечество. Футболисты хоть и избалованные, но люди простые, а значит, подчиняются законам природы, как и другие. Если их ремесло никто не будет воспринимать как объект обожания, то и прелесть высоких целей пропадет. А исчезнет прелесть – исчезнет смысл отдавать всего себя игре.

Помните: любить надо так, чтобы чувствовали!

Напоследок хочется добавить еще одну банальность: лучше делать что-то, чем не делать вообще ничего.