5 мин.

Интервью с пауэрлифтером. Даниил Аржаков

В спорте Даниил уже давно, еще со второго класса начал заниматься плаванием, но через 8 лет решил уйти. После года отдыха пришел в зал и познакомился с пауэрлифтерами. На данный момент личные рекорды - 220кг жим в однослойной экипировке и 180кг без нее.

- Даниил, почему ты выбрал именно пауэрлифтинг?

- Тут все просто. Единственная диета - ешь все, что хочешь и как можно больше. В тренировках продолжительность отдыха зависит только от тебя. От твоего самочувствие и настроение. Я стараюсь интуитивный тренинг ставить превыше планового. И честно говоря, приятно ощущать бешеную силу.

- Ты побывал на соревнованиях разного уровня. Какие впечатления оттуда привез?

- Соревновательный путь у меня действительно долгий и разнообразный. От простых клубных до Чемпионата Мира RPF. Самые яркие впечатления с чемпионата Мира. Очень понравилась организация и место проведения. Максимально передана атмосфера и статус соревнований.  Всё до мелочей соблюдается и выполняется, чего иногда не делают организаторы более низких соревнований. Хотя особый шик есть и у обычных клубных, домашняя атмосфера, все "свои".

- Какие неприятности тебе пришлось преодолеть в спорте?

- Неприятности можно и отнести к самому трудному в пауэрлифтинге,  а именно травмы. Бывало за месяц надрывал грудные связки около 4х раз. И ощущения это далеко не из приятных. Что уж говорить о мотивации продолжать дальше, после череды таких радостей. Из этого и возникает следующая трудность. Как заставить себя дальше идти вперед после травм или "баранок" - так называемых незачетов на соревнованиях. Тут я лишь могу посоветовать одно - нужно, правда любить это и быть немного фанатичным. Только немного.

- В жиме есть много факторов влияющих на успех, какие наиболее важные из них?

- Только один фактор, чтобы больше жать, нужно больше жать . Не нужно искать какие либо необычные пути и стили тренировок.  Максимально просто к этому относиться. Все способы уже проверены и перепроверены. Нужно работать. Когда наступит реальный "застой", уже искать новые извращения для тренировок , для улучшения результата.

- Я слышала много мнений о том, что накачаться без “химии” не возможно. Что ты скажешь по этому поводу?

- Насчет химии, считаю это уделом только тех, кто собирается или уже выступает, в чем либо, и уже добился результата не ниже КМС. До кандидата не нужно даже сдавать допинг контроль в дивизионе любителей. Так как все понимают, что это очень даже. Но к чему это я. Мой лучший результат в дивизионе с допинг контролем был поставленный мною рекорд России среди юношей до 20 лет, в категории до 75 кг, и это 145кг. До этого я дошел не использую каких либо вещей, которые вынудили бы меня перейти в дивизион без д/к. Так что сначала нужно посмотреть, на что ты способен без фарм поддержки , а потом уже думать, а нужно ли это тебе?

- А сам ты употреблял когда-нибудь стимуляторы?

- Если под стимуляторами имеется ввиду именно вещи, которые дают энергию и увеличение работоспособности, к которым относится и кофе – тогда да. В лифтинге допускается прием различных предтренировочных комплексов, которые помогают выжать из тебя больше, не добавляя при этом чего-то своего и это вполне нормально.

- Ты стал больше замечать на себе взглядов со стороны слабого пола, когда накачался?

- Насчет "накачался" , я не качаюсь, а занимаюсь пауэрлифтингом, что далеко не одно и тоже. В этом виде спорта не нужно как-то хорошо выглядеть, быть рельефным и пропорциональным. Ты должен быть чертовски сильным. Пусть с пузом и лысиной. Главное преодолеть больший вес. А насчет взглядов со стороны слабого пола, как бы смешно не звучало - не замечаю, ибо имею очень плохое зрение, но по словам друзей и подруг, что-то есть в этом плане.

- А как относишься к девушкам, которые занимаются пауэрлифтингом?

- К девушкам, занимающимся пауэрлифтингом, отношусь очень даже положительно. Почему бы и нет? Особенно если в любительском дивизионе, где без фарм поддержки они останутся похожими просто на девушек занимающихся фитнесом. Насчет остальных, ну - это их выбор. И кто я такой, чтобы осуждать это.

- Кто является для тебя кумиром?

- Есть одно правило, не делай себе кумира, а становись им сам. Отчего я и не выделяю для себя какого- либо эталона. Ну может только Кирилла Сарычева и Андрея Маланичева. Они бесспорно лучшие в своем деле.

- Многие знают о неком противостоянии между пауэрлифтерами и бодибилдерами, что думаешь по этому поводу?

-  Да, бытует такое противостояние. Оно основано на желании бодибилдеров построить красивое тело, что похоже в конечном итоге на конкурс красоты, а не спорт. Ладно девушки, но когда мужчина часами проводит у зеркала, чтобы понять, под каким углом тот или иной кусок мяса смотрится лучше - слегка не нормально. Если учитывать невозможность отнести под одни критерии этот "спорт", выходит победителем тот, кто просто оказался привлекательным для большинства судей. В лифтинге же все просто. Объясняется словами "вес взят", а дальше никому не надо объяснять, почему тот или иной человек занял то или другое место.

- Какой лучший и худший совет ты слышал?

- Лучший совет – это, безусловно, больше отдыхать. На себе познал важность отдыха в силовых тренировках. Можно неделю ничего не делать - результат не упадет и наоборот, может начаться супер компенсация. Желание тренироваться ежедневно - приведет лишь к травмам и застоям.

Худший совет – это меньше есть. Тут я думаю, что не нужны комментарии.

- Какие задачи и рекорды ставишь для себя в будущем?

- Задача проста, улучшение результатов, вывод их на соревнования и установка новых личных рекордов, которые в будущем перетекут в нечто большее, чем просто твой рекорд. Также  выступление на чемпионатах уровня Европы и Мира.

- Помимо спорта, чем еще увлекаешься?

- Сейчас жизнь поделена на 2 стороны - спорт и учеба. Иногда очень тяжело совмещать. Тренироваться приходится чуть ли не ночью, что очень выматывает, особенно в период сессии.

- И напоследок, какие советы можешь дать новичкам?

- Главное любите это дело, с долькой фанатизма. Не нужно искать каких-либо супер программ, а просто занимайтесь. Читайте литературу , например, Евгения Аскольдовича Шейко. В его работах вы найдете и откроете для себя много интересного, что поспособствует вывести вас на новый уровень. И да, кушайте больше, лифтер не должен ощущать чувства голода  и тогда прибудет с вами сила. Всем добра.