2 мин.

Судья 5.6 раз

Почему sports.ru может быть оштрафован на 50000 рублей, главные редакторы и режиссеры трансляций средств массовой информации - на 30000 рублей, а Рамзан Кадыров - на 5000 рублей.

Да все просто.

Мы так привыкли к окружающему нас говну, что стали свиньями.

Позавчера некто - возможно, по его же собственным словам, это был Рамзан Кадыров - публично оскорбил гражданина Вилкова. Публично - во время проведения массового мероприятия, с одновременной трансляцией сего действия в средсвах массовой информации.

Оскорбил лично - то есть сам, и оскорбил конкретного человека - Вилкова. Дал обобщенную отрицательную оценку личности Вилкова. И неважно - соответствовала она действительности или нет - в этом отличие оскорбления от, например, клеветы.

Сказанными словами он явно хотел унизить Вилкова, обидеть его. Стоит отметить, что, конечно оценка производится исходя из общепризнанных норм, принятых в обществе, а не по мнению гражданина Вилкова. Но учитывая, что должность Вилкова в момент оскорбления была такова, что слово "продажная" вполне можно считать унизительным, ну а слово "козел" в принципе является обидным (пусть не самым обидным, но сказанным при более чем 20000 человек, сразу же после действия, совершенного в рамках должностных обязанностей, и в качестве оценки - вполне себе), то закон вполне может встать на сторону Вилкова.

Сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения должны были бы стать поводом к возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП), возбудить дело согласно ст. 28.4 обязан районный прокурор, на территории обслуживания которого совершено административное правонарушение.

Рассматривать административное дело будет мировой судья, причем судя по всему таких дел должно быть несколько.

Одно - по части 2 ст. 5.61 (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации)

влечет наложение административного штрафа на того, кто собственно это крикнул, и тем самым оскорбил Вилкова в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ну и множество других, которые видимо могут возбудить прокуроры в Москве

По части 3 статьи 5.6.1 (Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации)

влечет штрафы

главным редакторам и прочим ответственным за то, что публикуется и идет в эфир

в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

 

ну и собственно средствам массовой информации (как юридическим лицам) вполне можно не упустить возможность выплатить от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей по той же части той же статьи.

Может пока не поздно, поудалять все записи, видеозаписи, уничтожить материалы трансляции матча?

А то ведь есть реальный шанс кому-то ответить за оскорбление гражданина Вилкова :)