10 мин.

UFC 223. 5 причин по которым вы должны его посмотреть

Чуть меньше месяца осталось до начала грандиозного карда UFC 223. В этой статье я помогу Вам разобраться и приведу 5 причин того, чем действительно крут данный номерной турнир, который в своем текущем созыве объединяет два титульных поединка, двух бывших чемпионов которые снова попытаются встать на былые победоносные рельсы, трех экс-претендентов на заветный пояс, трех отечественных бойцов, интересных нашему зрителю и одной просто легендарной личности. 

ПРИЧИНА № 1.  Начнем мы конечно с ожидаемого для всех нас поединка Хабиба «Орла» Нурмагомедова против очень, очень грозного соперника Тони «Эль Кукуй» Фергюсона. Столько было слов, обвинений в адрес друг друга, пролитой грязи и уверенности каждого из бойцов в своей легкой расправе над оппонентом. Конечно можно понять их уверенность в своих силах, так как кроме обыденного и надоевшего уже всем трэштокинга, мы имеем право лицезреть поединок двух очень феноменальных, стилистически разных, физически очень одаренных бойцов.  25-0. такое соотношение побед и поражений Орла, который в 26-м поединке все же попытается завоевать заветный титул чемпиона в самой престижной лиге смешанных боевых видов спорта. Многие критики, хейтеры, а самое главное диванные аналитики при любой самой подходящей возможности вспоминают проваленные весогонки, частые, периодические травмы Хабиба, которые выбили его из боев больше чем на два года, маленькие гонорарары… Одним словом можно сколько угодно поднимать эти темы, но отрицать правоту полученного тайтл-шота нет ни у кого. 9 побед в UFC в которых просто чудовищной доминацией были повержены такие локальные а также признанные мировые звезды в лице пикового Эдсона Барбозы, опасного Майкла Джонсона, восходящего на тот момент к пику легкого веса Рафаэля Дос Аньоса, нахимиченного Глейсана Тибау и т.д. Первоклассная борьба, филигранный гранд энд паунд и жесткий характер чемпиона привели его на Олимп легкой весовой категории и в решающем поединке он встретится скорее всего с главным вызовом в своей карьере за статус неоспоримого чемпиона UFC. 

Его соперник. В буквальном смысле соперник Тони Фергюсон. Их словестное противостояние длится уже более двух лет. Увы, пока это противостояние только в остроумии и в бессмысленной болтовне, которое кстати на высшем уровне не получается ни у того, ни у другого, так как это получается у третьего элемента Бермудского треугольника печально известного Конора Макгрегора.

Если возвращаться к цифрам 10-0 рекорд Тони в последних 10 поединках под флагманом UFC, 7 из них он закончил досрочно,  победитель реалити шоу «The ultimate fighter» 2011, пурпурный пояс по джиу джитсу. Отличный бокс который кстати лучше чем у Хабиба, первоклассное Джитсу и грепплинг, убийственные локти, все это доставляет огромные проблемы для всех противников дерзкого мексиканца.

Одним словом из вышеуказанного мы делаем вывод в что в мейн-ивенте 223-го UFC скучно не будет. Два монстра сойдутся в клетке и надеюсь победит действительно сильнейший.

 

Причина №2. Добро и Зло. Черное против белого. Дерзость против покорности или просто реванш Роуз Намаюнас против Джоанны Еджейчик.

4 ноября 2017 года вес соломинок приобрел новую королеву. Для всех фанатов смешанных единоборств это стало шоком, так как правление на троне самозабвенной, дерзкой, иногда даже наглой полячки казалось незыблемым. До боя Джоанна выглядела слишком возбужденной, во всеуслышание утверждала что нет более лучшей девушки бойца в мире, что сейчас ее время и никто в ближайшее время не отберет у нее титул лучшей в весе до 52 килограмм. 3минуты 2 секунды. Столько хватило претендентке чтобы в яростном стиле, с огромной невозмутимостью сначала отправить в нокдаун, а после и в нокаут экс-королеву женского ММА.

После боя Роуз говорила о строгом гейм-плане которого она придерживалась, о смирении которое как она считает победит высокомерие и о ментальной составляющей своего поведения на медиа шоу в предверии турнира и на всех стрердаунах  где в полной мере весь мир и всех специалистов удивила невозмутимость, спокойствие и хладнокровие Литово-Американской чемпионки. 

Для Джоаны в первую очередь борьба была со своим весом и как она утверждает, не разумная сгонка веса очень ослабила ее. После 217-го турнира полячка отказалась от своей команды диетологов из «Perfecting Athletes», начала свой подготовительный кэмп раньше обычного и полна желания вернуть пояс чемпионки и доказать что единственное поражение в ее карьере это больше лаки-панч и неправильный подход в подготовке к поединку, нежели превосходство уже действующей чемпионки как в технической так и психологической подготовке.

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод что интриги в этом  поединке хоть отбавляй? Кто же все таки победит? Вернет ли Джоана пояс или  все наконец-таки усомнятся в неоспоримости Намаюнас? Может быть второй бой это отсылка к трилогии и в этом противостоянии будет написана еще ни одна глава? Одним словом нам остается ждать 8 апреля в котором октагон ответит на наши интригующие вопросы и расставит все точки над «i».

 

Причина №3.  Былое величие Петтиса.

О популярности Энтони Петтиса можно написать ни одну главу в любом модном, пишущем о спорте журнале. Его яркие победы на любой вкус будь это хоть гильотина Гилберту Мелендесу, рычаг локтя Бенсону Хендерсону или нокаут Дональду Серроне привели в его фанатскую базу такое огромное количество болельщиков, что в начале этого десятилетия он считался чуть ли не лучшим бойцом в мире. В рейтингах pound for pound его сравнивали с Джон Джонсом, Джорджем Сент Пьером и Андерсеном Сильвой.  И вроде ничего не предвещало беды, но с марта 2015 года, всего за три года, «Шоутайм» уступил пояс чемпиона, заработал рекорд 2-4, потерял былое величие и огромное количество фанатов-перебежчиков. Конечно же справедливости ради нужно отметить что все четыре поражения Энтони были против топовых противников и проходных боев ему пока никто не дает.  Я как один из почитателей таланта яркого технаря-ударника из Миллуоки надеюсь на его возвращение на победную поступь. Возвращение того самого Энтони Петтиса который сметал лучших бойцов мира и был кумиром для большинства людей следящих за миром смешанных единоборств и не только.

Как всегда в его соперниках боец из первой десятки Майкл Кьеза или как говорит Майрбек Тайсумов Майкл Чьеза. Сильный грепплер, без выдающихся навыков в ударной технике и с приличным бойцовским  IQ, который всегда старается идти вперед, не отступает назад и как показал крайний поединок не сдается даже в самых критически-сложных ситуациях. Бой обещает быть интересным и не в обиду Майклу но желающих видеть Энтони снова на коне больше, чем видеть победителем Американца с итальянскими корнями.

 

Причина №4. Второй заход к титулу Рэя Борга и Каролины Ковалькевич. Уволят ли Артема Лобова?

Каролина Ковалькевич.

Начну в этом описании с обворожительной Каролины Ковалькевич. Многим фанатам ММА в душу запала милая польская девушка из Варшавы, прежде всего из-за приятных внешних данных. Но входя в октагон она доказала что ее нужно ценить не только за красоту внешнюю, но и за красоту ее бойцовского арсенала. Яркая ударная техника, борьба уровня выше среднего, хорошая защита от тейкдаунов это наверное основные характеристики которые можно выделить у экс-претендентки. В последних 4 поединках статистика у Ковалькевич 2-2. Но эти цифры не должны вводить в заблуждение 3 из 4 поединков были против бойцов из первой пятерки рейтинга. Два разгромных поражения от Джоаны Еджейчик и Клаудии Гадельи,не менее разгромная  победа над Джоди Эсквибел и венцом в ее карьере стоит победа над действующей чемпионкой Роуз Намаюнас. Так что выигрывать у сильных соперников Каролина умеет. И есть все предпосылки и надежда что победа над Фелис Херриг вернет ее в титульную гонку.

Рэй Борг.

Прежде всего нужно отметить что многим фанатам ММА Рэй Борг до поединка с Деметриусом  Джонсоном был не особо известен. Не плохая борьба, сильный джиу джитсу, победы только решениями вот и все, что было известно о нём. Но еще большую популярность он обрел так, как  ему наверное бы не хотелось. Мышонок Джонсон амлетудным броском повалил Борга на настил и уже в воздухе вытянул на рычаг локтя черного пояса по по бразильскому Джиу Джитсу коим является Рэй. Все получилось таким образом, что Деметриус  выиграл у мастера партера на его же земле и в игре с помощью которой он замышлял отобрать пояс и прервать гегемонию, тиранию  в налегчайшем весе. Вот что можно сказать про «Тасмексиканского дьявола», больше то добавить нечего. Но все же при наличии очень низкой конкуренции в наилегчайшем весе, шанс на то что мексиканец в скором времени может вернуться в титульную гонку есть и весьма не плохие. Его противник крепкий боец с латинскими корнями Брендон Морено с рекордом 12-1 в последних 13 поединках. Единственное поражение от Серджио Петтиса в крайнем бою.

Данный поединок не сказать что так сильно интригует, но наблюдать за тем как психологически после разгромного поражения  восстановился Рэй будет интересно. Готов ли он снова вклиниться в гонку за тайтл-шотом или нет? Мы с Вами будем иметь удовольствие лицезреть 8 апреля.

Артем Лобов

Артем вроде бы посредственный боец без особо выделяющихся навыков(разве что имеет удар, с силой которую в разных интерпретациях можно назвать нокаутирующей) боец и делать в лучшей организации мира ему  нечего. Так вот например считают Американские специалисты и аналитики в области ММА, ненавистники, прежде всего его друга и спарринг партнера Конора Макгрегора, которые постоянно упрекают руководство промоушена в том что они идут на поводу у «Ноториуса» и держат нахлебника в лице Артёма. Но в пользу Русского молота хочу сказать то что он очень харизматичный человек, никогда не боится вызовов и принимает любой поединок который ему предлагают, а самое главное на пост-советском пространстве он очень популярный ( в честь него даже создают мемы, обличая его в виде легенды. Прототипом Чака Норриса).  Являясь Русским и имея в друзьях Конора твоя популярность явно выше чем у средних бойцов уровня на котором ты находишься. Добавим к этому незамысловатый и очень дерзский трэшток и ты являешься именно тем человеком который нужен организации.  Не важно что из последних 6 поединков ты выиграл всего 2, главное хайп который создался вокруг твоей персоны.

На этот раз в соперниках у него тоже своего рода легенда с рекордом 13-11. Алекс Касерес. Обладатель необычной ударной техники, яркой шевелюры и не крепкой челюсти. Как раз тот противник через которого можно будет прервать серию из поражений и продлить свое пребывание в организации на 1-2 боя, а там как получится.

Но даже если так случится и Артем проиграет, отечественному зрителю не стоит унывать на подходе подписание Артема в одну из двух конкурирующих российских лиг (АСВ или Fight Night) на турнирах которых можно часто встретить русского ирландца. Ждем с нетерпением и конечно же желаем победы нашему парню.

 

Причина №5. Яркие проспекты- будущее UFC.

Келвин Каттар.

Ему 29 лет. Крайний поединок провел на UFC 220 и уже скоро, при благоприятных для него обстоятельствах, может выйти на титульный поединок. Благодаря своему яркому стилю, крепкому подбородку и универсальности он безусловно приковывает внимание любителей и фанатов смешанных боевых видов спорта. Его наряду с Мирсадом Бектичем, Брайаном Ортегой и Максом Холлоуэем относят к бойцам нового поколения за которыми будущее полулегкого дивизиона а может даже всей  лиги UFC. Безусловно Келвин Каттар тот боец на которого стоит обратить внимание. Тем более его бой будет третьим по значимости 223-го созыва промоушена номер один.

 

Забит Магамедшарипов.

Вау! Вот так можно описать то, что творит уроженец Хасавюрта в октагоне на просторах дальнего зарубежья. Бывший чемпион лиги АСВ, невероятный технарь,  имеющий в своем арсенале удары разной этажности, под разными углами,  отличный футворк, тайминг, высококлассное джиу-джитсу(два поединка в UFC он победил именно приемами). Это не все. Можно продолжать говорить о качествах  талантливого дагестанца, но лучше пару раз взглянуть и понять что его бои стоит смотреть, хоть он и находится в самом начале предварительного карда и будет драться в час или два ночи по нашему времени. Во-первых он представляет Россию. Во-вторых имеет 2-0 в лучшем промоушне в мире. В-третьих да это же Забит Магомедшарипов бои которого все на загляденье, тут не будет возни в партере, велосипеда(термин ассоциирующий бойцов которые весть бой избегают прямого контакта с соперником или проще говоря зарубы). Как говорит тренер бойца Марк Генри: «Забит, постоянно улучшает свои навыки, мир еще не видел на что он по настоящему способен». Интригует? Не правда  ли? Одним словом ждем и надеемся на еще одно шоу в его исполнении. Быть может через три-четыре боя мы увидим Забита в сражениях против условного Холлоуэя или Ортеги но уже за пояс чемпиона.   

 

Для своей первой статьи я написал очень много. Надеюсь Вам понравилось и 8 апреля вы обязательно встанете чтобы посмотреть 223-й номерной турнир UFC. Кард собран просто отличный, бои обещают быть шикарными и наконец все мы ждем первый пояс чемпиона в России. Вперед друзья!

 

Бекжан Досыманов