Истории Бостон Брюинз: Как Мишки «загарпунили» Китобоев

Шёл 1990 год. В том сезоне Брюинз, со 101-им очком по окончании регулярного сезона и вытеснив Баффало Сейбрз с 1-го места Адамс Дивизиона, должны были встретиться с Hartford Whalers, в 1-ом раунде ПО. Китобои, кстати, в регулярке набрали на 16 очков меньше, чем Мишки.

Звучит как-будто бы лёгкая прогулка для Бостона, не правда ли?

Не спешите!

Команда New England Whalers была основана в 1972 году и входила в WHA. Китобои, в то время, играли свои домашние игры на Boston Arena и в Boston Garden. Хотя вскоре, в связи с тем что делить арены, из-за занятого расписания Брюинз в НХЛ, стало очень трудно уже в сезон 1974-1975 годов Whalers переехали в Хартфорд, штат Коннектикут.

В 1979 году Whalers вошли в НХЛ, но лишь с тем условием, чтобы из имени клуба было удалено словосочетание "New England", на этом настаивали Бостон Брюинз и по понятным причинам. Таким образом, был рождён новый клуб НХЛ под названиеm Hartford Whalers.

С той поры Китобои из года в год оставались в тени именитых соседей, пока не наступил 1990 год. Соперники сошлись в 1-ом раунде плэй-офф. Всех интересовало, сможет ли Хартфорд выбить хозяев Новой Англии из ПО.

Первая игра в Бостоне закончилась победой Китобоев со счётом 4-3, которые по ходу матча выигрывали 3-0 так и не дав хозяевам отыграться.

Во второй игре доминировали Брюинз, нанеся по воротам голкипера Китобоев Питера Сидорковица 35 бросков из которых 3 достигли цели. Матч закончился 3-1 в пользу Мишек, уровняв шансы в серии.

Следующие 2 игры уже были сыграны в Hartford Civic Center - домашней арене Whalers. В 3-ем матче хозяева не огорчили своих 15-ть тысяч зрителей. И хотя после двух периодов счёт был 2-2 Hartford додавил Мишек, забив 3 шайбы в 3-ей двадцатиминутке, выиграв встречу со счётом 5-3. Таким образом, счёт в серии стал 2-1 в пользу Китобоев, которым во что бы ни стало нужна была победа в 4-ом матче, чтобы ехать обратно в Бостон в более или менее расслабленном состоянии, выигрывая серию 3-1.

Тренер Брюинз Майк Милбёри решился на смену вратаря, выставив ветерана Реджи Лемелина в ворота в 4-ом матче. Но как показали дальнейшие события Реджи был не в лучшей своей форме. Whalers, из 22-ух бросков в створ ворот, после 2-ух периодов, поразили цель 5 раз поведя в счёте 5-2.

Итак, настал 3-ий период. Майк Милбёри меняет Лемелина на основного вратаря Мишек Энди Муга. Как выяснилось позже такое решение оправдало себя на 100%, но обо всём по порядку.

Уже спустя 1:28 минуты, после начала периода, Брюин Дэйв Полин сокращает разрыв до 2 шайб делая счёт 5-3, а спустя 6 минут защитник Боб Бирс доводит его до 5-4. В этот момент Китобои не на шутку занервничали.

Медведи же, почувствовав кровь, понеслись вперёд круша оборону Китобоев и уже через 1 минуту и 10 секунд, после гола Бирса, бывший член пресловутой (для россиян!) Олимпийской сборной США "Miracle On Ice" Дэйв Кристиан сравнивает счёт! 5-5!

От бравады Китобоев не остаётся и следа. Зрители, до этого распевавшие бойцовую песню Whalers "Brass Bonanza" сникли, на арене воцарилась тишина. Весь Hartford понял, что их команда попала в очень серьёзную переделку.

Начиная с этого момента Китобои лишь смогли нанести 7 бросков в сторону ворот Муга, а их собственный вратарь Питер Сидорковиц всё больше проявлял нервозность под напором Black and Gold. Игра подходила к концу. Китобои, во что бы ни стало, старались перевести матч в ОТ где, как известно, может произойти всё что угодно. Однако Дэйв Полин и другие Мишки с этим никак соглашаться не желали. Китобоев ожидал гарпун выпущенный в последний момент поражая их насмерть.

После безумного столпотворения на пятачке Whalers, Дэйв Полин протолкнул шайбу в ворота Сидорковица за 1:44 до конца основного времени! 5-6 в пользу Мишек! Камбэк был завершён полностью! Мишки сравняли счёт в серии и что самое главное - изменили противостояние с чисто психологической точки зрения.

Бостон затем победит в 5-ом матче со счётом 3-2, но проиграет в 6-м с тем же счётом. Таким образом серия была выжата до максимума - всё решалось в 7-ой игре в Boston Garden.

Мишки, поведя 3-0, не упускают победу закончив матч со счётом 3-1. Китобои - повержены.

Далее Брюинз сыграют с Монреалем и Вашингтоном дойдя то финала КС в котором, увы, уступят Эдмонтону.

4-ая игра в серии с Whalers была важным моментом в противостоянии региональных конкурентов и если бы Hartford победил бы в серии, то кто знает как бы эта победа повлияла на их дальнейшее развитие в Новой Англии в контексте противостояния с Black and Gold. Кто знает, может быть Китобои перехватили бы инициативу став сильнейшим клубом в этом регионе. Как бы то ни было, Hartford Whalers так никогда и не смогли переиграть Мишек в матчах плэй-офф проиграв также и на следующий год серию со счётом 4-2. Это была последняя серия между этими командами.

В 1997 году Китобои покинули Хартфорд переместившись в Каролину и став Carolina Hurricanes. Региональное противостояние умерло, но память о нём осталась.