4 мин.

Состоявшиеся переходы Бразильских футболистов. Часть 1- «топ-трансферы»

1.Атакующий полузащитник Немецкого Хоффенхайма Роберто Фирмино перешел в Английский Ливерпуль. Сумма трансфера составило 21.60 млн.фунтов стерлингов(согласно трансфермаркт). Этот переход стал самым дорогим в истории Бундеслиги( раннее рекорд принадлежал переходу Хави Мартинеса из Атлетика в Баварию). Роберто Фирмино 23 года. Является одним из лучших атакующих игроков Бундеслиги по системе гол+пас последних сезонов, также один из лидеров Бундеслиги по количеству совершенных удачных обводок. Сыграл 10 игр за сборную Бразилии, где забил 4 гола.

Мое мнение: думаю, что Роберто Фирмино не сможет заиграть в АПЛ, даже в наиболее её атакующей команде-Ливерпуле. Этот игрок хорош в контратакующей игре, Ливерпуль же предпочитает атаковать позиционно, долго владея мячом. Фирмино же слаб в командной позиционной игре, имеет при такой игре огромный брак в пасах, не обладает импровизационным интеллектом топ-игрока. Кто не верит-посмотрите все его игры за сборную Бразилии, не обращая внимания на его статистику. Скорее всего, это будет очередной трансферный провал Ливерпуля, наподобие провала МЮ с переходом Кагавы. Буду рад ошибиться.  

 

2.Атакующий полузащитник Украинского Шахтера Дуглас Коста перешел в Немецкую Баварию. Сумма трансфера составила 21 млн.фунтов стерлингов. Дугласу Косте 24 года. За сборную Бразилии сыграл 9 игр,забил 1 гол. Самый талантливый игрок УПЛ после ухода Виллиана из Шахтера. Дуглас Коста вынослив, прекрасный спринтер, обладает прекрасным ударом с дальних и средних дистанций, неплохой распаковщик(как длинные, так и короткие пасы), шикарный дриблер. Как правило, его используют на правом фланге полузащиты. Левоногий.  

Мое мнение: думаю, что в идеальном основном составе Баварии Дугласу Косте нет места(Рибери-Роббен-Мюллер-Левандовски), но учитывая травматичность Роббена и Рибери,Коста будет иметь много игрового времени. В худшем случае будет постоянно выходить на замены. Так, что все зависит только от него самого-придеться отвоевывать место в основе. Особо радуют недавние слова Гвардиолы, которые звучат примерно так:"Дуглас Коста прекрасный футболист, нам был необходим игрок умеющий играть один в один".

 

3.Правый латераль Португальского Порту Данило перешел в Испанский Реал Мадрид. Этот трансфер состоялся еще зимой, но играть за королевский клуб Данило будет с этого сезона. Сумма трансфера составила 22.05 млн.фунтов стерлингов. В последние сезоны Данило стал одним из лучших правых латералей мира, прекрасно зарекомендовав себя в Лиге Чемпионов. Ему 23 года. Основной правый латераль сборной Бразилии, за которую сыграл 14 игр,0 голов.Быстр, вынослив, физически мощен, прекрасно умеет поддерживать атаки, неплох и в защите, обладает шикарным навесом. 

Мое мнение:станет основным правым защитником Реала, несмотря на наличие серьезного конкурента-Карвахаля. Просто Данило лучше него. Это топ-игрок. Да и вряд ли, Бенитес не будет доверять игроку, купленному за такие деньги.

 

4.Центральный защитник Испанского Атлетико Мадрид Жоао Миранда перешел в Итальянский Интер Милан. Но это пока еще неполноценный трансфер, а аренда с начальной выплатой 2.1 млн.фунтов стерлингов,затем производятся остальные выплаты. В последнем сезоне Симеоне стал меньше доверять Миранде по сравнению с тем,как это было раньше(Молодой Хименес стал вытеснять Бразильца).Несмотря на это, Миранда остается защитником мирового уровня. Ему 30 лет. За сборную Бразилии он провел 21 игру, 0 голов Сейчас он основной загейро селесао и даже её капитан, в отсутствии Неймара.   

Мое мнение:Миранда очень сильный центральный защитник, который сможет провести еще 2-3 сезона на мировом уровне. Безусловно, шикарное усиление для итальянского клуба. Традиционно опытные и мастеровитые центральные защитники успешно выступают в Серии A.

 

5.Нападающий Украинского Шахтера Луис Адриано перешел в Итальянский Милан.Сумма сделки составила 5.6 млн.фунтов стерлингов.Ему 28 лет.За сборную Бразилии сыграл 4матча,0 голов.Типичный цетрфорвард,неплохо выбирает позицию,умеет цепляться за мячи,неплох в подыгрыше,достаточно забивной, но очень зависим от игры партнеров,а также регулярно транжирит голевые моменты. Признан лучшим игроком группового этапа прошедшей ЛЧ.

Мое мнение:безусловно это трансферный успех для Милана, за небольшие деньги они приобрели игрока очень хорошего уровня.Думаю,свои 10-12 голов он сможет забить если ему будут доверять.Но стоит опасаться его нестабильности.Интересно посмотреть,если Милан также сможет купить Бакку какая роль достанется Адриано-быть запасным или все таки Милан будет играть в двух нападающих.