5 мин.

Российский баскетбол глазами проспекта

Отпишите кому интересно и стоит ли делать дальше.

Российский баскетбол глазами проспекта: 

в этой статье я попробую объяснить как работает молодежный баскет и скаутинг (спойлер - никак) в России. 

Давайте для начала поймем, что баскетбол в России делится на две зоны: Москва-Питер и все остальное (Мордор) 

Наша цель попасть в Лигу ВТБ.

 Существует определенная лестница, путь, называйте как вам больше нравится. Руководство лиги считает, что в ней нет никакой проблемы и все в порядке, что же давайте посмотрим сами.

ДЮБЛ =>

Молодежная лига ВТБ=>

Суперлига -1=>

Лига ВТБ

1-я ступень "ДЮБЛ"

Представим, что вы обычный парень из региона России и вы собираетесь подняться по этой лестнице. Здесь мы сталкиваемся с первой проблемой - отсутствием таких клубов в подавляющем большинстве городов страны. 

Как решить эту проблему? Есть только один способ - переезд. Но что делать, если у вашей семьи нет на это денег? Ответ простой - ничего с этим не поделаешь game over.  Я сам из этих ребят. И нам остается только одно - работать больше других.

Москва-Питер и некоторые другие крупные города, в которых присутствуют молодежные команды лиги ВТБ и Суперлиги, чтобы попасть в команду вам необходимо пройти просмотр, если вы крутой парень и проходите, поздравляю вас - вы в команде. Первая ступень покорена.

2-я ступень “Молодежная ВТБ”

Здесь играют парни из ДЮБЛов и, как правило, не прогрессируют и  не доезжают до Суперлиги, заканчивая карьеру просидев до 22-23 лет в молодежной лиге и студенческих сборных. 

Поздравляю - мы нашли дефективный орган системы. Бесполезная лига, губящая проспектов.

3-я ступень “Суперлига”

Следующая ступень лестницы, и по идеи подводящая к Единой Лиге ВТБ, но на деле все не так. В топ 10 лучших молодых игроков Суперлиги-1 нет ни одного человека младше 23-х лет. Как мы уже поняли, большинство проспектов сюда просто не доезжают, а те, кто доезжают не получают нормального игрового времени. И для этого есть как минимум 2 причины: большое количество легионеров, вытесняющих наших парней из ротации, и почти полное отсутствие скаутинга (о нем мы еще поговорим).  Также есть редкая возможность попасть сюда через АСБ (ассоциация студенческого баскетбола).

Финал “Единая Лига ВТБ”

Главная баскетбольная лига России. Средний возраст игроков превышает 30 лет. В заявке у победителей турнира находятся 5 российских игроков и только 2-е из них сыграли больше 10 минут за игру. Здесь молодые парни отдыхают на банке, пока не станут “опытными” и готовыми “решать задачи”, а большинство матчей выигрывается легионерами.

Теперь давайте поговорим про скаутинг

Не все команды Суперлиги-1 и Лиги ВТБ занимаются скаутингом, а те, кто заинтересованы в этом и следят за парнями, но опять же только теми кто на виду. 

Совсем недавно начали появляться кэмпы от разных команд и самой федерации. Я был в таком от Локомотив-Кубань. Я хорошо показал себя, меня замечали некоторые тренера, расспрашивали, но наше общение заканчивалось на названии моего города.

Стоимость такого лагеря составляет 52 тыс. рублей за 12-ти дневную смену. Мы копили на поездку туда весь год и она не совсем оправдала свою цену. 

Также есть международная организация ProFuturoSports, помогающая молодым ребятам пробиться в большой баскетбол. Они совместно с американскими и европейскими школами, тренерами и командами проводят различные интенсивы и лагеря, помогающие проспектам развиться и заявить о себе. Но, к сожалению, такие мероприятия проводятся исключительно в крупных городах, до которых многие просто не доезжают, в их числе и я. Проблемы создает и отсутствие аналога драфта НБА в наших лигах. Это бы гораздо упростило попадание в команды и позволило бы проще находить качественных игроков.

Развитие игроков

К сожалению, даже в больших командах вроде ЦСКА, Химки и Локо не уделяется должное внимание развитию игроков. Полное отсутствие системы и контроля со стороны РФБ не даёт возможность игрокам становится лучше. Детские тренера (в их числе и мой) не имеют представления о том, как тренировать потенциально успешных проспектов. Как ни странно это проблема существует не только в нашей стране, но именно у нас она возведена в абсолют. Многие говорят, что европейский баскетбол умнее и командные американского - это так, но у этого есть свои минусы. Большинство игроков ничего из себя не представляют вне определенной системы. В Америке все противоположно, упор делается на личные качества. Нам необходимо найти золотую середину меж этими подходами и уделять индивидуальному развитию игроков больше времени. Сейчас детей не учат контролировать свое тело и правильно приземлятся. Из-за этого некоторые вынуждены заканчивать карьеру в 15-16 лет. Обязательно прочтите статью espn 'These kids are ticking time bombs': The threat of youth basketball.

Также на это влияет отсутствие хорошей системы скаутинга, ведь во многих маленьких городах есть талантливые ребята, которых просто необходимо развивать и делать это грамотно. На выходе игроки не должны быть ограниченными исполнителями. Посмотрите на большинство проспектов, которые не уделяют достаточного внимания развитию базовых навыков и не способны решать задачи на высоком уровне из-за отсутствия скиллов. Сейчас появилось большое количество личных тренеров, утверждающих о правильности их систем тренировок, но во-первых не всем из них стоит доверять, а во-вторых тренировки с ними стоят немалых денег. Единственный способ получить здоровое поколение качественных игроков - это грамотное развитие и контроль процесса со стороны РФБ.