3 мин.

«Вы уходите в небытие»

Крылатая фраза Воланда из бессмертного романа «Мастер и Маргарита» наиболее полно характеризует ситуацию, развивающуюся сейчас в нашем любимом клубе. Сказка прошлого сезона подошла к концу очень быстро. Уже весной были заметны проблемы: очки давались путём неимоверных усилий. Лично я связывал это с травмами лидеров, с тем, что наши ведущие игроки находились не в лучшем функциональном состоянии. Но, возможно уже тогда, начал разгораться конфликт, который сейчас выплеснулся наружу.

Столько грязи не вылезало из клуба, пожалуй, со времён работы Анатолия Фёдоровича Бышовца. Тогда ходили слухи о том, что специалист брал деньги с игроков за попадание их в стартовый состав, не очень красиво обошёлся с Евсеевым, Лоськовым и Измайловым, вступал в открытое противостояние с Юрием Павловичем Сёминым, тогдашним президентом клуба. Но, на мой взгляд, сейчас всё намного, если можно так выразиться, грязнее.

Ситуация хорошо освещалась различными СМИ, поэтому, пересказывать события смысла не имеет. Скажу лишь, что со вчерашнего вечера, тренер, фактически, отстранён от работы с командой, его не пускают на базу.

Безусловно, своеобразным детонатором послужила ситуация с Диарра и Буссуфа. Доподлинно неизвестно, в чём же предмет конфликта? Да это, в принципе, и не важно. Важно поведение игроков в сложившейся ситуации. Безусловно, так себя вести нельзя. Это откровенное хамство по отношению к тренеру, команде, руководству.

Много споров ведётся о том, как должен себя вести тренер в подобных ситуациях. Идти на компромисс или же гнуть свою линию? На мой взгляд, здесь неуместно употреблять такие слова, как компромисс, уступки и так далее. Потому что, тебе плюют в лицо. И, если ты не отвечаешь, то это называется «проглотить». Тоже самое и касательно недавних высказываний некоторых, с позволения сказать, футболистов. Как после этого с ними работать?

Самое, на мой взгляд, мерзкое, в сложившейся ситуации то, что тебя «съели и не поперхнулись». По чьей – то просьбе проговорили заученные интервью, облили грязью с ног до головы и считают это нормальным явлением. Подобное у нас встречается повсеместно. Положиться нельзя ни на кого. Все предают, обманывают, подставляют. Из – за собственной выгоды, по просьбе, по приказу. И никто не скажет «нет».

Люди забывают, что такое гордость, принцип, воспитанность, в конце концов. Боятся перечить руководству, вступаться за своих коллег, когда их откровенно травят, причём не важно, заслуженно или нет. С Леонидом Станиславовичем обходятся по свински, демонстративно не пускают на базу, настраивают против него игроков. И я не видел ни одного слова в его защиту от футболистов, руководства. Это печально, очень печально.

Безусловно, многие скажут, что игроки – не самоубийцы. Скажут, что лучше промолчать, подумать о семье, которая останется без дохода, если кормильца «турнут» из какого – то учреждения. Да могут ещё и сделать так, что бы ты никуда не смог устроиться впредь. Безусловно, это выбор каждого. Кто – то молчит, а кто – то заступится. Кто – то пройдёт мимо человека, которому стало плохо на улице, а кто – то сделает всё возможное, что бы помочь и ничего не попросит взамен. К сожалению, сейчас большинство людей поступит по первым принципам.

Мы, безусловно, останемся с командой навсегда. Несмотря на неудачи и такие вот ситуации. Но, лично мне, очень сложно будет поддерживать игроков, которые так откровенно «слили» главного тренера. Специалиста, который добился с ними небывалых высот. Но им, по всей видимости, абсолютно наплевать. Нет у них ни стыда, ни совести. Простите всех нас, Леонид Станиславович! Мы будем помнить вашу работу и тот успех. Удачи Вам в дальнейшей жизни и не разочаровывайтесь в людях, пожалуйста. Я искренне надеюсь, что Вы найдёте и грамотных руководителей и игроков, преданных до конца. Хотя, это и маловероятно. Но, верить нужно обязательно.

И напоследок, хотел бы процитировать Омара Хайяма. Думаю, это высказывание весьма актуально для многих людей из нашего клуба:

«Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь, не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи, вечна ГРЯЗЬ...».