3 мин.

Классная победа

“На поле была одна команда — «Локомотив» ” - сказал после матча Нигматуллин. С ним трудно не согласиться.

Мне немного не повезло: пришлось писать обзор матча, в котором уже на 10-ой минуте уже все решено. Локомотив просто великолепно начал игру, уничтожив Урал на первых минутах. Оборона Урала же не просто так нервничала – их заставили нервничать. Игроки Урала не могли поднять головы, чтобы посмотреть, кому бы отдать пас. Очень качественный высокий прессинг продемонстрировали нам «железнодорожники». Первый гол забит с углового, который уральцы, под давлением Локо, сами себе привезли. Удаление и второй гол стали следствием  великолепных комбинаций. Хорош был Буссуфа, дирижировавший атаками команды и поучаствовал в двух голевых атаках и заработал удаление. Также хорошо играл Тарасов, который на новой позиции выдвинутого вперед опорника играет просто отлично. Вот только так он играет, когда на поле Тигорев, когда появляется Ласс, то Тарасов опускается глубже и играет с французом на одной линии. Вообще, в этом матче все у Локо были хороши, даже Дюрица умудрился не привезти опасный момент на свои ворота. «Красно-зеленые» умело воспользовались своим превосходством в классе. За Абаева даже было обидно, знаю по своему опыту как скучно вратарю, когда твоя команда так доминирует над соперником.

Надо заметить, что Локомотив в этой игре хорошо держал мяч. Во втором тайме это вообще было подобие Барселоны. Так 10 игроков было у Урала – скажете вы, но ведь 10 игроков в составе соперника это заслуга «железнодорожников». Локомотив пытался создавать моменты именно через пас, строя комбинации, а забросами или еще каким-то другим способом. И получалось довольно хорошо. Если в прошлом сезоне игроки Локо, в большинстве своем, с трудом давали пас ближнему, то сейчас их как будто подменили, потому что в пас они играют достаточно уверенно. Особенно Тарасов расцвел новыми красками. Опорник, который только и может, что ломать – вот его характеристика в прошлом. В этом сезоне Кучук нашел ему совершенно другую позицию –  выдвинутого вперед опорного полузащитника. Там он делает много полезного: помогает качественному прессингу, контролировать подбор, который, кстати, в матче с Уралом Локомотив всегда забирал себе, и что самое удивительное, помогает атаке.  И только Роман Павлюченко остался таким же, каким был в прошлом сезоне. Он появился, упустил несколько хороших возможностей и ушел, так и, не показав нам, за что его все еще выпускают на поле. И при этом не дают Кайседо поиграть на острие атаки, где его родное место, а забрасывают то на фланг, то на место диспетчера, где он может неплохо сыграть, но на этой позиции раскрываются не все его качества.

Вывод, Локомотив провел великолепный матч. Но это был всего лишь Урал, который к тому же оставили вдесятером на десятой минуте. Надо и дальше показывать такую игру, постепенно улучшая ее, чтобы побороться за высокие места. А в этом сезоне «железнодорожники» действительно могут за них побороться, если Кучука вдруг не уволят за допущенные упущения в работе. Что смутило так это, что даже в таком матче на поле не появились ни Бурлак, ни Беляев, ни Оздоев, ни Миранчук. Это ни в коем случае не упрек Кучуку, что он их не ставит, это беспокойство за ребят, неужели они так уступают на тренировках, что им не находится места даже в таком матче. Если Оздоева можно оправдать, что на его позиции играет Тарасов, а сам Магомед застрял между позициями, Миранчука тем, что он слишком молод и готов соперничать с Буссуфой (да и не должен он с ним бороться за стартовый состав, по большому счету). То форма Беляев и Бурлак уже вызывает подозрение. Если они не могут вытеснить Дюрицу, то это и их вина, потому что сам словак им дает эти шансы. Пока что у Локомотива все идет хорошо в этом сезоне. Я бы сказал слишком хорошо, зная Локомотив последних лет, опасаюсь какой-нибудь пакости. И уже в понедельник играть с Томью и надо побеждать. Есть шанс вновь, впервые за долгое время, выйти на первое место.