8 мин.

Перед матчем: «Волга» - «Локомотив»

Допустив осечки в двух последних матчах, «Локомотив» заставил взглянуть на себя немного с другого ракурса. Если раньше Билича и его команду обычно хвалили, то теперь появились веские поводы для выпуска критических стрел. Для прохождения реабилитации железнодорожники отправились в Нижний Новгород, где им едва ли будут сильно рады.

Турнирная таблица

Пока турнирная таблица - вещь весьма условная. Однако одним глазком заглянуть в неё всё же стоит. «Локомотив», благодаря удачному старту, сейчас идёт четвёртым, а вот «Волга» идёт в замыкающей группе, занимаю четырнадцатое место. Разница же между командами составляет всего четыре очка.

Последние матчи

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 3:1 «Бурсаспор» (товарищеский матч, 12 июля) 

  • «Мордовия» 2:3 «Локомотив» (чемпионат России, 1-й тур, 20 июля)

  • «Локомотив» 2:0 «Крылья Советов» (чемпионат России, 2-й тур, 28 июля) 

  • «Краснодар» 3:1 «Локомотив» (чемпионат России, 3-й тур, 4 августа) 

  • «Локомотив» 2:2 «Алания» (чемпионат России, 4-й тур, 11 августа) 

«Волга»:

  • «Волга» 4:3 «Крылья Советов» (товарищеский матч, 15 июля) 

  • «Волга» 1:0 «Динамо» (чемпионат России, 1-й тур, 21 июля) 

  • «Спартак» 2:1 «Волга» (чемпионат России, 2-й тур, 29 июля)

  • «Волга» 1:2 «Рубин» (чемпионат России, 3-й тур, 6 августа) 

  • «Терек» 2:0 «Волга» (чемпионат России, 4-й тур, 11 августа) 

В последних матчах «Локомотив» не блещет. Да и в первых играх особого блеска не было, но зато в них набирались максимальные очки. Про «Волгу» и говорить нечего. Это право лучше предоставить турнирной таблице.

«Локомотиву», как и «Волге», есть куда стремиться

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Из исторической справки едва ли вам удастся почерпнуть для себя что-нибудь интересное, ведь команды, кроме как в прошлом сезоне, больше и не встречались. За два матча они смогли забить лишь один гол, благодаря которому «Локомотив» и одержал первую и пока единственную победу над «Волгой». В Нижнем голов соперники друг другу пока не забивали. Ближайший матч - прекрасная возможность это исправить.

В Нижнем Новгороде «Локомотив» и «Волга» голов друг другу ещё не забивали

Стоит присмотреться

Пока наши ведущие клубы ищут себе усиление за рубежом, «Волга» отыскала себе форварда в глубинах Второй лиги нашего первенства. Речь, как вы уже поняли, идёт об Алексее Сапогове. Настырный нападающий, без тени сомнений идущий в обыгрыш защитников соперника, стал одним из открытий старта нового сезона. А ведь в своё время в «Локо» его забраковали. Но он нашёл другой путь в Премьер-лигу, где теперь занимается поиском и созданием голевых ситуаций. Наверняка, для «Локо» он припас что-нибудь особенное. 

Алексей Сапогов хорошо начал свой первый сезон на высшем уровне

«Волга»

И прошлый, и нынешний сезон «Волга» начинала с кавказским тренером. Однако, в отличие от Тетрадзе, Гаджиев не стал делать из волжской команды подобие грузинской сборной, главным образом оперевшись на помощь российских игроков. И в первых рядах среди этой братии идёт, конечно, Андрей Каряка. Безусловно, он уже не тот, что был прежде. Его лучший годы остались где-то в тех временах, когда «Локомотив» становился чемпионом. Но кое-что от былого Каряки ещё осталось. Пусть скорость у Андрея не та, но удар, пас и, что самое главное, видение игры остались при нём. 

Однако одного Каряки мало, чтобы заставить плясать соперника под свою дудку. Гаджиев это прекрасно понимает, поэтому старается привить своей команде, в первую очередь, дисциплинированную игру в обороне. Но сделать это в короткие сроки крайне сложно. Особенно учитывая нехватку квалифицированных игроков в защитной линии. Порой Абаев выручает своих партнёров, но постоянно творить чудеса, как он это делал в матче с «Динамо», невозможно. Если твои защитники оставляют перед тобой одиноких нападающих соперника, а ещё при этом и позволяют играть им на добивании, руки сами невольно опустятся. 

В атаке же отдуваться за огрехи оборонцев хоть и есть кому, но доводить до ума свои атаки на регулярной основе «Волга» пока не в состоянии. А чему тут удивляться, если каждый год команда обновляется более чем на половину? Если с прошлого сезона остались кое-какие связки, то они и сейчас продолжают работать. Например, Каряка и Бибилов в прошлом году вели «Волгу» к Кубку России. Сейчас очень неплохо их дополняет Сапогов. Но, к великому сожалению болельщиков волжан, не все так хорошо, как Алексей, вписываются в игровые схемы в новой команде. Поэтому Гаджи Гаджиев постоянно экспериментирует, пытаясь найти нужные сочетания. И ему стоило бы поторопиться, ведь сезон, хоть он только и начался, не такой уж и длинный, а подушки безопасности в виде «Нижнего Новгорода» в Первом дивизионе больше нет.

В «Волге» Андрей Каряка воспрял духом и стал показывать неплохой футбол

Ориентировочный состав: Абаев – Харитонов, Буйволов, Григалава, Айдов – Каряка, Максимов, Бибилов, Белозеров, Аджинджал – Сапогов.

«Локомотив»

Команда Славена Билича в последнее время огорчает. И предпосылки к этому, надо сказать, были. Не всё у нас получается в атаке, однако вовсе не в ней главная беда. Даже когда комбинационная игра не ладится, находится пара умельцев, способных создать гол из ничего. Стоит отметить, что в каждом матче «Локо» не уходил с поля без забитого гола. И это радует.

Но вернёмся к той самой главной беде. Это, несомненно, оборона. Во-первых, чехарда с вратарями уверенности никому не добавляет. Сначала ведь основным был Фильцов, затем его вытеснил Лобанцев, а теперь ещё и Крешич появился. При этом, так скажем, на бумаге первым номером во всех смыслах является Гильерме, однако он с прошлого чемпионата нормально даже в тренировочном процессе не участвовал. И теперь ждать его ещё как минимум до осени. 

Ну, ладно, мы ждём его возвращение. Но создаётся такое ощущение, что этого ждут и наши защитники, порой совершая абсолютно необъяснимые огрехи. Особенно пугает Тарас Бурлак. Он крайне неудачно провёл матч с «Краснодаром», да и с «Аланией», говорят, был не в своей тарелке. Быть может, есть в этом и вина Билича. Судите сами: в предсезонных матчах Бурлак чаще всего играл в центре обороны с Дюрицей, который, будучи левшой, страховал левый фланг защиты на случай ухода Ещенко в атаку. Но с началом чемпионата Билич доверил место в обороне своему соотечественнику Чорлуке, из-за чего Бурлак переместился на позицию левого центрдэфа. Поначалу всё шло ровно, но Мовсисян чётко дал понять, что на этом месте Бурлаку играть сложновато. Левая нога у него, что называется, для ходьбы, да и до полного взаимопонимания с Чорлукой далековато. Посмотрим, как Билич выкрутится из этой ситуации.

Кроме того, хорватскому специалисту предстоит разрешить ещё несколько важных вопросов по составу. И если в атаке у него выбор интересный и приятный, то вот про полузащиту такого не скажешь. В особенности это касается её центральной оси. Обинна, несмотря на всё старание, на роль плеймейкера не тянет, а Глушаков и Сапатер  являются бледными тенями самих себя прошлогоднего образца. Особенно печально за испанца, ведь за его спиной куча конкурентов. Оздоев, Тигорев и Тарасов уже ждут своего шанса. Магомед уже успел отбыть дисквалификацию и сыграть с «Аланией», Ян проявил себя в сборной, а Дмитрий набирает форму в молодёжке. В комплексе Сапатер, безусловно, сильнее каждого из них, но почему-то одно из главных своих достоинств - прекрасный дальний и средний пас - Альберто демонстрирует крайне редко. Вот и в игре с «Волгой» мы их едва ли увидим, поскольку испанец вполне может и не выйти на поле.

Тарас Бурлак неудачно проводит начало сезона

Ориентировочный состав: Крешич – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Ещенко – Самедов, Глушаков, Тигорев, Майкон – Павлюченко, Кайседо.

Премьер-лига. 5-й тур.

«Волга» – «Локомотив»

18 августа. «Локомотив», 17.30.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Травмы: нет / Торбинский, Гильерме.

Дисквалификации: Салугин / нет.

«Волга»: Абаев – Харитонов, Буйволов, Григалава, Айдов – Каряка, Максимов, Бибилов, Белозеров, Аджинджал – Сапогов.

«Локомотив»: Крешич – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Ещенко – Самедов, Глушаков, Тигорев, Майкон – Павлюченко, Кайседо.

Последние матчи: + - - - / + + - =

Матчи прошлого сезона: 0:1 («Металлург»)0:0 («Локомотив»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Волги» – 4.35, ничья – 3.45, победа «Локомотива» – 1.95.