8 мин.

Перед матчем: «Локомотив» - «Динамо»

Предстоящий поединок мы можем рассматривать с несколько иных позиций, нежели игру с армейцами. Игроки «Локо» доказали, что всё у них в полном порядке. Чего не скажешь о наших соперниках. Подопечные Сергея Силкина начало третьего этапа чемпионата пока проваливают. Мы находимся, примерно в такой же ситуации, которая была перед последней игрой двух коллективов. Только сейчас всё диаметрально противоположно. Вашему вниманию предлагается превью к матчу с «Динамо».

Турнирная таблица

Как говорится, аппетит приходит во время еды. В какой – то момент мы мечтали о попадании в «пятёрку». Сейчас железнодорожники уже борются за второе место. Невероятные метаморфозы происходят в первой «восьмёрке». Очень напряжённой видится борьба. Жаль, конечно, что нет интриги насчёт чемпионского титула.

Последние матчи

«Локомотив»

  • 03.03.12 «Локомотив» - «Кубань» 2:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 33 тур

  • 11.03.12 «Рубин» - «Локомотив» 0:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 34 тур

  • 18.03.12 «Локомотив» - «Анжи» 1:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 35 тур

  • 21.03.12 «Рубин» - «Локомотив» 4:0, Кубок России, 1/4 финала

  • 24.03.12 ЦСКА – «Локомотив» 0:2, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 36 тур

«Динамо»

  • 05.03.12 «Динамо» - «Анжи» 0:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 33 тур

  • 09.03.12 ЦСКА – «Динамо» 1:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 34 тур

  • 16.03.12 «Динамо» - «Зенит» 1:5, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 35 тур

  • 21.03.12 «Зенит» - «Динамо» 0:1, Кубок России, 1/4 финала

  • 25.03.12 «Динамо» - «Спартак» - 1:3, СОГАЗ Чемпионат России – 2011/2012, 36 тур

Как я уже сказал в заголовке, у команд прямо противоположные старты. Оба наставника впервые готовят команды в так называемое межсезонье. У нас это, фактически, перерыв между кругами. И, все ждали, как коучи себя проявят. Шли разговоры, что одни «выезжали» за счёт подготовки Красножана а другие – Божовича. Как видно, железнодорожники, пока, не оправдывают данное утверждение. Да и у «Динамо» ещё предостаточно времени, что бы исправить неудачный старт.

Последний матч с «Динамо» мы проиграли по всем статьям

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

По личным встречам тотальное преимущество железнодорожников. В последние два года мы удерживаем разницу побед с динамовцами неизменной. Одна победа и одно поражение. Команды никак не могут подойти к очному поединку в одинаковом функциональном и эмоциональном состоянии. То у нас случаются спады, то у «Динамо». И перед предстоящим поединком ситуация повторяется. Ну и, конечно, нам нужно постараться одержать победу.

Первый матч сезона 2011/2012. Дмитрий Торбинский празднует гол в ворота «Динамо»

Стоит присмотреться

Андрей Воронин. Центр динамовской креативной игры в прошлом году. Классно сыграл украинец, ничего не скажешь. Отдавал передачи, забил немало голов. Сейчас повторяется история начала прошлого года, когда, по не совсем футбольным причинам, прежний наставник «Динамо» Миодраг Божович, «мариновал» Андрея на скамейке. Чем всё закончилось, известно. Сергей Силкин должен найти общий язык с нападающим, иначе может возникнуть непоправимое.

 Андрей Воронин устремился за Бруну Алвешем

«Локомотив»

Железнодорожники, сейчас, производят очень цельное впечатление. Не без огрехов в обороне, в атаке не всегда хорошая реализация. Но, идеальных команд не бывает. У всех нас были определённые опасения насчёт игр в первой «восьмёрке». Как показала концовка второго круга, у «Локо» были некоторые проблемы в матчах с лидерами. Провальные поединки со «Спартаком», не лучшие результаты матчей с «Зенитом» и ЦСКА.

Сейчас же видны изменения к лучшему. Хорошее впечатление производит центр обороны в лице Тараса Бурлака и Максима Беляева. Они сумели вытеснить таких игроков, как Дюрица и да Кошта. У нас в стране часто встречалось несколько предвзятое отношение к легионерам. Почему – то считалось, что если есть иностранец и российский игрок, на одну и ту же позицию, то должен играть первый. Постепенно этот стереотип уходит в небытие. У нас на матч с ЦСКА, в стартовом составе вышли два (!) легионера. Впечатляет, не правда ли? Стоит сделать оговорку, что Майкон не играл из – за травмы. Но, ситуации это принципиально не меняет.

У нас никто не выпадает, всем даётся шанс. В том же матче с армейцами дебютировал Андрей Ещенко. Общей картины не испортил, да и команда не пропустила, что является показателем хорошей игры для защитника. Во всех линиях присутствует подобная взаимозаменяемость. Выбыл упомянутый выше Майкон, а в матче с армейцами не чувствовалось, что у нас какие – либо трудности по этому поводу. То же самое можно сказать и по некоторым другим позициям.

К матчу с «Динамо» мы подходим в оптимальной форме. Приятно, что наши игроки, в частности, Шишкин и Павлюченко, прямо говорят о том, что динамовцев мы обыгрывать обязаны. Я с ними полностью согласен. Главное, что бы был настрой, а не расслабленность. Понятно, что «Динамо» не в лучшей форме. Но, всё может измениться в одночасье. Нам нужно использовать такой шанс. В случае победы, железнодорожники выходят на чистое второе место, имея фору в один пункт перед армейцами. Хотелось бы это осуществить на деле. Ждём и надеемся, что ребята нас порадуют.

В матче с ЦСКА Роман Павлюченко забил первый гол за «Локомотив»

Ориентировочный состав: Гильерме – Бурлак, Беляев, Янбаев, Шишкин – Оздоев, Глушаков, Торбинский – Игнатьев, Кайседо, Павлюченко.

«Динамо»                

Не радуют, пока, динамовцы своих болельщиков. И это мягко сказано. Проиграны матчи «Анжи», «Зениту» и «Спартаку». Я смотрел матч  с питерцами и могу сказать, что всё достаточно серьёзно. Когда команда за одиннадцать минут пропускает три мяча, это о чём – то говорит.

Предстоящие проблемы динамовцам прочились ещё тогда, когда коллектив всех сметал со своего пути в прошлом году. Мол, Силкин «выезжает» за счёт подготовки Божовича. Безусловно, такая точка зрения имеет под собой основание, но я считаю, что тут не только это. Думаю, основные проблемы кроются в микроклимате. В «Динамо» сейчас, не побоюсь этого слова, лучший состав в нашей лиге. Лучший по именам, конечно. Кто – то может поспорить, но я считаю, что это именно так. И естественно, когда в команде собирается множество состоявшихся и харизматичных игроков, неизбежно следуют проблемы с атмосферой. Причин может быть великое множество, поэтому предполагать что – то конкретное бессмысленно. Стоит сказать, что в подобных ситуациях очень важна роль тренера.

Многие связывали прошлогодние успехи динамовцев именно с талантом Силкина, как психолога. Действительно, со всеми игроками, вроде как, был найден общий язык. Посмотрите, как заиграл Воронин. Такого при Божовиче он не показывал. Да и при Кобелеве, надо сказать, тоже. Сейчас ситуация изменилась.

Думаю, что руководству клуба не стоит торопиться с оргвыводами. Минимум, нужно дождаться окончания текущего сезона. Увольнение главного тренера -  не всегда выход. И на поводу у игроков идти тоже неправильно. Если и есть какие – то проблемы во взаимоотношениях, то нужно их решать на компромиссной основе. Иначе, «Динамо» может потерять очередной сезон. К слову сказать, весьма перспективный.

Сергею Силкину есть над чем задуматься

Ориентировочный состав: Шунин – Фернандес, Гранат, Ломич, Уилкшир – Юсупов, Семшов, Воронин – Джуджак, Самедов, Кураньи.

 

Премьер – лига. 37 – й тур.

«Локомотив» - «Динамо».

1 апреля. Стадион «Локомотив», 18:30.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Травмы: Амельченко, Тарасов / Епуряну.

Дисквалификации: Дюрица / нет.

«Локомотив»: Гильерме – Бурлак, Беляев, Янбаев, Шишкин – Оздоев, Глушаков, Торбинский – Игнатьев, Кайседо, Павлюченко.

«Динамо»: Шунин – Фернандес, Гранат, Ломич, Уилкшир – Юсупов, Семшов, Воронин – Джуджак, Самедов, Кураньи.

Последние матчи: + = + - + / - = - + -

Матчи регулярного чемпионата: 3:2, стадион «Лужники»; 1:4, стадион «Арена Химки».

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» - 2.38, ничья – 3.20, победа «Динамо» - 3.40.