3 мин.

Сычосень

День рождения у каждого, как известно, бывает только раз в году. Часто этого дня ждёшь, готовишься к нему, чтобы потом он пролетел на одном дыхании. Так вот, 26 октября 2011 года свой двадцать восьмой день рождения празднует многолетний лидер атак «Локомотива» Дмитрий Сычёв. Поздравляя Диму с днём рождения, мы обратимся к сухому языку цифр, чтобы понять, действительно ли по осени он играет лучше, чем обычно.

Итак, вот уже который год мы наблюдаем, как осенью Дмитрий Сычёв начинает играть лучше обычного. Или нет? Быть может, нам всё это только кажется? Чтобы не тратить слова попусту, давайте лучше обратимся к статистике, которая, как нам известно, знает всё.

Что ж, вот она статистика, которая в целом подтверждает наши визуальные ощущения. Что интересно, в своём первом сезона за «Локо» Сычёв осенью не особо блистал. Хотя здесь уместнее, пожалуй, сказать, что весь сезон Дима провёл ровно, провёл на очень высоком уровне, за что и был тогда признан лучшим футболистом страны. Многое изменилось в следующем, 2005 году, когда Сычёв получил тяжелейшую травму и осенью на поле вообще выйти не смог.

В 2005 году Дмитрий Сычёв получил тяжелейшую травму

С тех самых пор и начались осенние метаморфозы. В 2006 году Дмитрий забил осенью четверть своих голов за сезон, а в каждом из последующих годовых отрезков этот показатель неизменно превышал 30%. Самым, если хотите, осенним годом для Сычёва выдался год 2009, когда сегодняшний именинник заключил памятное пари с Рахимовым. Осенью команду, правда, тренировал уже Юрий Павлович Сёмин, и как раз при нём Диму просто прорвало. Той самой осенью 2009 он забивал почти по голу за матч, а от всех голов за тот год на осень пришлось почти 70%. Что же касается года нынешнего, то его осеннюю часть Сычёв пока проводит ровно так же, как в 2008 и 2010 годах. Однако год этот далёко ещё не закончен.

Осенью 2009 года Дмитрий Сычёв играл просто классно

Ну что, мы наглядно смогли убедиться в том, что по осени Дмитрий Сычёв действительно играет куда более результативно, нежели обычно. С чем это может быть связано? Да вряд ли есть этому какое-нибудь разумное объяснение. Просто так складывается, что по осени КПД Сычёва обычно повышается. И каких-то подводных путей здесь искать не стоит. Например, заканчивающийся в конце этого года контракт. Подобная причина была бы куда уместнее в 2009 году, нежели сейчас. Да и новый контракт уже вроде как на мази. Осталось лишь уладить формальности. Было бы неплохо, если бы эти самые формальности были улажены уже сегодня, в день рождения Дмитрия. Ради этого даже гости за праздничным столом могут подождать :)

Реклама 18+

C днём рождения, Дима!!!