8 мин.

Предельный беспредел

«Локомотив», как и ожидалось, вышел в групповой этап Лиги Европы. Путь туда красно-зелёным пытался преградить словацкий «Спартак», но ничего у него из этого не вышло. Болельщикам словацкой команды смириться с этим было тяжело, и они принялись, что называется, махать кулаками после драки. Только «Спартаку» это никак не помогло.

Обзор матча

«Локомотив» начал матч довольно активно, не давая хозяевам поля особо развернуться. Первый опасный удар по воротам «Спартака» минуте на десятой нанёс Глушаков - мяч прошёл рядом со штангой. «Локо» продолжал владеть инициативой и создал просто шикарный момент для взятия ворот. Лоськов вывел Сычёва на рандеву с Рашкой, но всё закончилось ожидаемым ударом Дмитрия во вратаря. Только красно-чёрные попытались было ответить, как Глушаков вновь приложился к мячу - и снова рядом со штангой.

Дмитрий Сычёв упустил верный голевой момент

Несмотря на то, что забивать нужно было «Спартаку», моменты продолжал создавать «Локомотив». Так, например, да Кошта разрядил свою пушку едва ли не с середины поля - Рашка с трудом, но выручил. Затем в игре наступило относительное затишье, которое хозяев, понятное дело, не устраивало. К концу первой половины встречи «Спартак» оживился и... забил гол. Ну, как забил. Это Ренат Янбаев постарался, невольно отправив мяч за шиворот Гильерме.

Ренат Янбаев не хотел верить в то, что он забил в свои ворота

Во втором тайме «Локо» пошёл вперёд, надеясь отыграться. Неплохой момент сам себе создал Сычёв, но вновь его удар пришёлся в голкипера хозяев. Его тёзка Тарасов пробил куда опаснее после навеса Майкона, но Рашка оказался на высоте. Буквально тут же Лоськов предоставил Тарасову ещё одну возможность отличиться, выведя его на свиданку с голкипером «Спартака», но до удара по воротам дело не дошло, так как Рашка сбил Тарасова с ног. Правда, за это голкипер с весьма любопытной фамилией никак наказан не был.

Дмитрий Тарасов не убедил судью в том, что Рашка нарушал на нём правила

Чем ближе основное время матча подходило к концу, тем грубее становилась игра. Хозяев явно не устраивало, что инициативой владел «Локо», хотя это им нужно было забивать. А забил в итоге «Локомотив», преобразовав всё-таки количество в качество. Дмитрий Сычёв вновь вышел один на один с Рашкой, но на этот раз нервы у голкипера хозяев сдали раньше времени, и он сфолил, привезя своей команде пенальти, после чего отправился вон с поля. К мячу подошёл Виктор Обинна и заставил капитулировать вышедшего спасать «Спартак» Яна Словенчака.

Виктор Обинна открыл счёт своим голам за «Локомотив»

Как оказалось, удаление Рашки было в игре далеко не последним. В конце матча хозяева перешли на откровенную грубость, за что схлопотали ещё два красных горчичника. Могло быть таковых и больше, ведь едва-едва команды не начали выяснять отношения на кулаках, но в итоге драки избежать удалось. А вот от выхода в Лигу Европы «Локо» на этот раз не отвертелся.

Избежать драки между командами удалось с трудом

Послематчевые интервью

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«Матч получился непростым. Последние 20 минут сюрпризом для меня не стали. Хочу поздравить «Спартак», но мы действовали лучше и будем играть в групповом раунде. 

Почему пенальти бил Обинна? Обычно у нас бьют Сычев или Лоськов, но Лоськов к тому времени уже был заменен, а Cычеву оказывали помощь».

Денис Глушаков (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«Мы много критикуем российских судей, но этот итальянец сегодня отработал просто безобразно. Ребятам отрывали ноги, а он лишь в концовке стал удалять. 

Думаю, что УЕФА может рассмотреть этот матч на предмет того, как нельзя работать арбитру. Судья не поставил стопроцентный пенальти в первом тайме, так что хорошо, что мы прошли дальше».

Ян Дюрица (защитник ФК «Локомотив»): 

«Вчера меня тепло встречали, сегодня освистывали - такова наша футбольная жизнь. Кстати, я ребят предупреждал, что трнавские болельщики - одни из самых страстных во всей Словакии. И, наверное, они до сих пор не могут забыть мои выступления за братиславский "Слован". Конечно, было не очень приятно - особенно, когда на поле летели посторонние предметы. Рад, что нам удалось выйти в групповой турнир, где, уверен, против нас будут играть еще более неуступчивые соперники». 

Магомед Оздоев (полузащитник ФК «Локомотив»): 

«Я догадывался, что в Европе на нас настрой особый, но не до такой же степени! Вся обстановка была очень агрессивной. Почему словаки играли так грубо? В первом тайме им это позволял судья. В перерыве у пацанов все ноги в ссадинах были». 

Игрок матча

Пусть будет Дмитрий Сычёв. Он был активен, имел несколько неплохих моментов и в итоге заработал пенальти, который помог «Локо» спокойно пройти в групповой этап.

Дмитрий Сычёв очень кстати заработал пенальти 

Мнение автора

Сложно что-либо сказать об этом матче, поскольку посмотреть его не удалось. Главное, что добились нужного результат, хотя сделать это было весьма непросто. Соперник играл грубо, да и его болельщики были не столь дружелюбны, как за пределами стадиона. Но ребята профессионалы, они справились с таким весьма серьёзным давлением и вышли в групповой этап Лиги Европы. Сил и эмоций пришлось, правда, затратить больше, чем ожидалось.

К сожалению, в этой игре сухая серия Гильерме при Коусейру прервалась, причём расстроили бразильского кипера не соперники, а свой же игрок - Ренат Янбаев. Поэтому можно считать, что серия продолжается, а Янбаев просто случайно продемонстрировал, как пробить Гильерме.

Радуясь выходу в Лигу Европы, нельзя пройти мимо событий, которые произошли после финального свистка матча в Трнаве. Там едва-едва не начались беспорядки, поскольку недовольные словацкие болельщики хотели выплеснуть свою негативную энергию. Но их можно понять, хотя оправдывать не стоит. А вот тот факт, что стюарды отдубасили нашего собрата-болельщика, не укладывается ни в какие рамки. Да, после финального свистка парень выбежал на поле, однако стюарды не имеют права применять физическую силу. Посмотрим, как на это отреагируют в УЕФА. А пока немного порадуемся и будем ждать жеребьёвки.  

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Второй матч.

«Спартак» (Трнава, Словакия) – «Локомотив» (Россия) – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Янбаев (38, автогол), 1:1 – Обинна (81, пенальти).

«Локомотив»: Гильерме, Илич, да Кошта, Бурлак, Янбаев, Майкон, Тарасов (Ибричич, 86), Лоськов (Оздоев, 61), Глушаков, Обинна (Игнатьев, 89), Сычев.

«Спартак» (Трнава): Рашка, Чарнота, Ганзел, Коубски, Выскочил (Мальхарек, 61), Кащак, Бицак (Коне, 72), Кархан, Чвирик, Оравец (Словенчак, 78), Томачек.

Предупреждения: Тарасов (13), Кащак (30), Дюрица (33), Выскочил (47), Бицак (61), Глушаков (65), Чарнота (81), Томачек (85), Кархан (90), Оздоев (90+4), Коне (90+5).

Удаления: Рашка (76), Мальхарек (90+1), Чарнота (90+4).

25 августа. «Антон Малатинский», 21.00.

Судья: Лука Банти.