6 мин.

Юрий Красножан: «О детекторе лжи не могло быть и речи»

Старательный Сычёв и его сбившийся прицел, психологическая реанимация в исполнении Коусейру и по-прежнему недоумевающий о причинах своей отставки Юрий Красножан – в обзоре прессы от блога «Бронепоезд». 

В интервью официальному сайту «Локо» самый долгожданный новичок красно-зелёных поведал о первых впечатлениях после перехода в новую команду. 

Я хотел продолжить карьеру именно в «Локомотиве» и очень доволен, что этот трансфер в итоге состоялся. Мне будет очень интересно поиграть в российской премьер-лиге. Уровень вашего чемпионата очень вырос за последние годы и сейчас его уже можно поставить в один ряд с ведущими европейскими лигами. Знаю, что «Локомотив» - один из ведущих клубов России и за команду играют очень сильные игроки.  Также я в курсе,  что клуб был образован достаточно давно и имеет богатую историю – это тоже очень важно. Мне очень приятно, что они возлагают на меня большие надежды. Я же постараюсь оправдать эти надежды и оставить яркий след в истории «Локомотива».

Юрий Красножан, побывав в гостях в редакции «Советского Спорта», рассказал, что до сих пор так и не узнал точной причины своего увольнения. 

– Вы считаете, та история была инсценирована?

– Точно знаю, что ситуация была не такой, как ее представляли. Якобы поводом послужил матч «Локомотив» – «Анжи». Но этот повод надуман. Вот и все.

– Вы понимаете, за что вас уволили?

– Могу только догадываться.

<…> – Нам, журналистам, об упущениях в работе говорят на планерках. А вам говорили?

– Надо попросить объяснить это тех людей, кто говорит об упущениях. А догадываться о них? Сама тренерская профессия настолько глубока и многообразна, что получается – ты общаешься с разного рода людьми. Ты общаешься с футболистами, с их близкими, с родителями, с агентами... Можно ли завязать знакомство с агентами и довести его чуть ли не до статуса сотрудничества? Можно. И тогда реально это поставить в укор. Можно ли говорить о том, что футболист играет или не играет ввиду того, что тренер спланировал этим влияние на результат? Да, но можно говорить и о том, что у тренера есть право на творчество. Если тебе не удается одна игра, надо что-то менять. И ты меняешь это в следующей игре, в тренировочном процессе. Полагаю, ответил на вопрос о «Локо» и предлагаю тему закрыть.

<…> – Был детектор лжи?

– Не было. Даже предложений пройти его не было. Есть контракты, где какие-то вещи обговариваешь на берегу – о взаимодействиях в работе. Но не покупают контракт на твою жизнь, ты свободный человек. Кто может тренеру сказать: вы пройдете детектор лжи? Об этом даже речи нет.

– Вам кто-то поставил в вину, что матч «Локо» – «Анжи» был договорным?

– Нет.

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Юрий Плохотниченко не понимает, зачем «Локомотив» продолжает расследование «дела Григорьева», однако всё-таки находит как минимум один положительный момент в этом инциденте. 

Многочисленные споры вокруг дозаявки вне трансферного окна Максима Григорьева за лето поутихли. Решили не накалять сейчас страсти вокруг этого эпизода и в "Ростове" - хотя еще пару месяцев назад размещение постера Григорьева на предматчевой программке и афишах вчерашней игры казалось делом решенным. Вместо этого на Дону сконцентрировались на проведении праздника в честь юбилея лиги. Впрочем, спор "Локомотива" с РФС, РФПЛ и "Ростовом" по поводу Григорьева полным ходом продолжается за закрытыми дверями - в тиши кабинетов спортивного суда в Лозанне. Пока стороны занимаются представлением суду своих аргументов и доказательств в письменном виде, по почте.

Чего сейчас добиваются железнодорожники, понять нелегко: результат матча первого круга никто пересматривать не будет хотя бы потому, что пересматривать тогда придется слишком многое - включая, например, законность выхода "Алании" в Лигу Европы. В любом случае российский футбол в целом от заявки Григорьева только выиграл - перспективный игрок провел эти полгода в основном составе клуба премьер-лиги, а не мыкаясь по низшим дивизионам.

Михаил Гершкович в интервью Чемпионат.com подвёл черту под матчем с «Ростовом» и отдал должное стараниям Дмитрия Сычёва. 

Видно, что "Локомотив" стал более организованной командой, ответственной. Она почти не допускает ляпов.

К тому же ребята находятся в неплохом физическом состоянии. Первый тайм в матче с "Ростовом" проходил на встречных курсах, однако грубая ошибка вратаря выбила ростовчан из колеи. А уж пенальти добил их окончательно. После этого "Локомотив" играл с серьезным преимуществом.

<...> Сычёва надо похвалить за работоспособность. Претензий с точки зрения самоотдачи к нему не предъявишь. Определенную пользу команде своим пылом и желанием он приносит. Но прицел у Дмитрия действительно сбился. Все ждут от него более результативной игры. Я помню его совсем молодым парнем, когда он только начал играть в "Спартаке". Тогда Сычев очень четко использовал свой козырь – умение остро играть при дефиците времени и пространстве. Сейчас форвард совсем не тот – и я не знаю, почему, ведь, казалось бы, с возрастом должен приходить еще и опыт.

Евгений Ловчев вычленяет причины успешного выступления «Локомотива» двух последних турах, отмечая в них главным образом заслугу Коусейру.

Могу только порадоваться за «Локомотив» – не бывает вот так, с кондачка, чтобы команда громила двух середняков с разницей в три и более голов. «Амкар», обыгранный в прошлом туре, царапается в гостях, а уж «Ростов» дома, тем более после неудачной серии, был настроен по-боевому. И то, что железнодорожники сумели очень уверенно победить в этих встречах, ни в коем случае не является случайностью.

«Локо» не просто победил, но и забил в двух последних встречах 7 голов – то есть команда, поведя в счете, не останавливается на достигнутом, а методично добивает соперника. Это очень важно – команда обеспечивает себе комфортную концовку, укрепляет игру и прибавляет в уверенности.

В чем причины подъема «Локо»? Очевидно, что основу основ следует искать в предсезонке – команда хорошо зимой поработала, почувствовала по результату в первых турах, что все делала правильно, а сейчас Коусейру, придя в команду, просто оценил ее состояние и понял, что ребята в хорошей форме, что игра выстроена. Португалец не стал ничего кардинально менять, взял за основу тот футбол, который был при Красножане. И в этом нет ничего постыдного, это говорит лишь о том, что португалец неплохо разбирается в деле, которым занимается.

Итак, очевидно, что Коусейру удалась психологическая реанимация коллектива, который угодил в яму после провала на финише первого круга, вызванного скандалом вокруг смены тренерского штаба Красножана. Теперь очень любопытно посмотреть на то, как португалец реагирует на стрессовую ситуацию, когда команда может сыграть неудачный матч.

А вот Александр Бубнов во главу угла ставит, прежде всего, провальную игру ростовчан.

Такого слабого «Ростова» никогда не видел! Особенно беспомощно хозяева смотрелись в атаке! Плюс травму получил Айзек Окоронкво, а Анри Хагуш был удален с поля. Думаю, с такой игрой и без двух основных защитников донской клуб в следующем туре обречен. «Локомотив» выступил на том же уровне, что и с «Амкаром». Железнодорожники действовали дисциплинированно, старательно и аккуратно, но не более того. Нельзя сказать, что подопечные Жозе Коусейру показали игру высокого класса. Ожидаю, что с открытием трансферного окна в составе «Локо» произойдут коррективы. Команде нужно усиливать среднюю линию, нападение и центр обороны.