7 мин.

Перед матчем: «Крылья Советов» – «Локомотив»

Пока что по-прежнему нет окончательного решения по «делу Григорьева», но чемпионат ведь продолжается. Следующим соперником «Локомотива» станут самарские «Крылья Советов», которые собираются удивить красно-зелёных не только фирменными семечками, но и достойной игрой.  

Турнирная таблица

Позади уже три тура чемпионата, а значит, что краем глаза уже можно смотреть на турнирную таблицу. «Локомотив» сейчас довольно-таки условно пребывает на девятой строчке, а вот «Крылья» находятся в зоне вылета, занимая пятнадцатое место и проигрывая железнодорожникам три очка. Но стоит заметить, что у самарской команды сыграно на один матч меньше, так как матч с ЦСКА по всем известным причинам перенесли.  

«Локомотив» стартовал в чемпионате лучше «Крыльев»

Последние матчи 

«Крылья Советов»:

  • «Спартак-Нальчик» 1:0 «Крылья Советов» (чемпионат России, 1-й тур, 12 марта) 

  • «Амкар» 1:1 «Крылья Советов» (чемпионат России, 3-й тур, 2 апреля)

«Локомотив»:

  • «Локомотив» 3:2 «Динамо» (чемпионат России, 1-й тур, 12 марта) 

  • «Амкар» 1:0 «Локомотив» (чемпионат России, 2-й тур, 20 марта) 

  • «Локомотив» 1:1 «Ростов» (чемпионат России, 3-й тур, 2 апреля)

«Локомотив» в трёх минувших турах успел собрать полный комплект: победа, ничья, поражение. А вот «Крылья» попробовали на вкус только два последних блюда и до победы пока что не добрались. Железнодорожники сделают всё возможное, чтобы самарцы в ближайшем туре так и не познали радость победы. Уж больно самим хочется снова попробовать её на вкус. 

В текущем сезоне «Локо» уже попробовал победу на вкус

Экскурс в историю: встречи команд в чемпионатах России

Посмотрев на историю встреч команд, можно подумать, что «Локомотив» без особых проблем расправляется с «Крыльями». Так оно и есть, но только в домашних матчах. В гостях с самарской командой играть куда сложнее. Семь из девяти своих побед над «Локомотивом» «Крылья» одержали на своём поле. Что касается «Локо», то у него шесть гостевых побед, поэтому в ближайшем матче железнодорожники постараются догнать «Крылья» по победам на их поле.

«Локомотив» в очном противостоянии с «Крыльями» часто берёт верх 

«Локомотив», к слову, самую крупную победу над «Крыльями» одержал именно в гостях в далёком 1995 году. А уже через год там же в Самаре железнодорожники проиграли «Крыльям», можно сказать, в болоте. В таком ужасном состоянии находилось поле. Футболом ту игру назвать можно было с натяжкой, но отменять матч никто тогда даже и не собирался. 

«Крылья Советов» 1:0 «Локомотив» (23 марта 1996 года)

Звезда соперника

Глядя на состав «Крыльев», сложно выделить из общей массы кого-то одного. Но лично мне приглянулся голкипер самарцев Раис М′Боли. Хороший такой голкипер, прыгучий, ловкий, с неплохой реакцией. Самое то для самарской команды. Он ведь, кстати, ещё и на чемпионате мира играл за сборную Алжира в прошлом году, а также в «Манчестер Юнайтед» на просмотре был. Игрокам атаки «Локомотива» придётся серьёзно постараться, чтобы пробить М′Боли.

Раис М′Боли постепенно осваивается в России

«Крылья Советов»

Про «Крылья» можно сказать так: команда с характером. Они и с нальчанами, и с пермяками боролись, бодались, бились. Временами даже футбол достойный показывали. Рука Тарханова, конечно, видна. Не блистают, конечно, его ребята, но и не меркнут на фоне соперников.

Что касается состава команды, то здесь у Тарханова особых проблем нет: все здоровы, все в строю. Про М′Боли я уже сказал несколько тёплых слов. Что касается защитников, его непосредственных помощников, то у них тоже дела неплохи. Особенно следует выделить молодого крайнего защитника Ибрагима Цаллагова, который и в защите хорош, и атаку способен поддержать.

Если в обороне у «Крыльев» неплохой подбор игроков, то вот в середине поля и в атаке нехватка хороших исполнителей чувствуется. Бросить пристальный взор стоит лишь, пожалуй, на Самсонова и Печника. Первый способен отлично играть на правой бровке, а второй забил гол за Словению в матче против сборной России. Почему я выделил у Печника именно гол в ворота нашей сборной? Да потому что не такой уж он и хороший нападающий. Даже Евгений Савин, на мой взгляд, более опасен.

Евгений Савин, скорее всего, начнёт встречу с «Локомотивом» на скамейке запасных

Ориентировочный составМ′Боли – Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Молош – Самсонов, Приемов, Соснин, Кузнецов, Эскобар – Печник. 

«Локомотив»

Про «Локомотив» многого говорить, я думаю, не стоит. Всем и так понятно, что никаких сюрпризов Красножан не преподнесёт. Опять будут нагнетать давление на флангах Торбинский и Игнатьев, а Лоськов будет искать наилучшие варианты развития атаки. Выхода Ибричича с первых минут ждать не стоит, так как он сам признаётся, что ещё не готов на сто процентов. Но ведь и без боснийца команда в достаточном количестве создаёт голевые моменты. Нужно только эти самые моменты реализовывать.

Дмитрий Торбинский постарается разорвать своих соперников на левом фланге

Ориентировочный состав: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Глушаков, Торбинский – Майкон, Сычев.

Слова

Юрий Красножан (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«Если оценивать очередного соперника – «Крылья Советов», то скажу, что это молодая команда, которая строится на перспективу, но уже сейчас демонстрирующая умный, техничный футбол. У самарцев каждый футболист вносит свою лепту в контроль мяча. В общем, нас ждет интересный матч».

Тарас Бурлак (защитник ФК «Локомотив»): 

«Мы готовимся к матчу с «Крыльями Советов» в обычном режиме. Что касается условий, то они для всех одинаковые. Кроме того хозяева сами будут впервые играть на родном поле. Сегодня у нас было теоретическое занятие, посвященное «Крыльям». Убедился, что это неплохая команда, хорошо контролирующая мяч. Но я думаю, что если мы сыграем в свой футбол, то победим».

                

Премьер-лига. 4-й тур.

«Крылья Советов» – «Локомотив»

9 апреля. «Металлург». 14:00.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Травмы: нет / Тарасов, Маренич, А.Иванов, Баша.

Дисквалификации: нет / Тарасов.

«Крылья Советов»: М′Боли – Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Молош – Самсонов, Приемов, Соснин, Кузнецов, Эскобар – Печник.

«Локомотив»: Гильерме – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Глушаков, Торбинский – Майкон, Сычев.

Прошлогодние матчи: 0:3 («Локомотив»), 0:0 («Металлург»).

Котировки БК «Марафон»: победа «Крыльев Советов» – 3,35, ничья – 3,1, победа «Локомотива» – 2,44.