11 мин.

Крутые викинги

12 этап кубка мира

виллинген

Германский Виллинген принимал 12 этап Кубка мира по прыжкам с трамплину. Местный трамплин имеет название "Mühlenkopfschanze" был построен в 2000 году. Хиллсайз трамплина становит 145 метров и это позволяет ему быть самым большим трамплином в календаре (не учитывая полётных трамплинов) и позволяет спортсменам достигать отметки в 150 метров.

Для того, чтобы заманить элитных спортсменов в преддверии Олимпиады, организаторы учредили первые соревнования формата Willingen5 с призом в размере 25 000 евро.

Рекорд трамплина принадлежит сразу 2 прыгунам, которым удалось достичь 152-метровой отметки:

- Янне Ахонен из Финляндии в 2005 году

- Юрий Тепеш из Словении в 2014 году

3

Соревнование на этом трамплине в календаре Кубка мира появились в 1995 году и с того времени неизменно привлекают внимание элитных спортсменов. Самыми титулованными прыгунами здесь являются две легенды, в активе которых по 3 победы: японец Нориаки Касаи (единственный побеждавший на старом и новом трамплине в 1999 году - дважды и в 2003), а также поляк Камиль Стох (3 подряд виктории в 2014 и 2015 годах). Хорошая форма Стоха давала ему возможность стать лучшим в истории прыгуном на Виллингенском трамплине.

Среди сборных наиболее успешным является Австрия, в которой 7 побед, а также Германия - 5 викторий.

Конкуренция

Этот сезон радует нас потрясным уровнем конкуренции. Позади уже 16 личных гонок, которые подарили нам 10 разных чемпионов. Небывалая конкуренция в Кубке мира.

конкуренция

Стабильная Норвегия

Норвежская сборная в этом году расцвела. У нее нет стабильного и единоличного лидера времен Андерса Якобсена и Андерса Бардаля, зато есть несколько спортсменов, каждый из которых может победить. Форфанг, Фаннемел, Танде, Стьернен - все они уже побеждали в этом сезоне. А ведь есть еще Йоханссон, а также очень молодой Лундвик, который выстрелил на предыдущем этапе в Польше. Очень хороший фундамент для победи на Олимпиаде в командных соревнованиях. 

Однако на протяжении сезона этой сборной всегда не хватало немного для победы. Дотянутся до уровня таких известных мастеров, как Камиль Стох, Рихард Фрайтаг было непросто. Для этого нужно было выдать два стабильно шикарных полета, с чем у викингов были проблемы. Но этап в немецком Виллингене они смело заносят себе в актив.

норвегия

Норвежцы любят большие трамплины и далекие прыжки, поэтому Виллинген подходил им как нельзя кстати. 

«Конкуренция была неплохой, оба прыжка были на высоком уровне, и я думаю, что вчера просчитал, как нужно было прыгать во втором раунде. Сегодня было очень здорово прыгать, и это было намного проще, потому что я знал, что делать. Я думаю, что норвежская команда способна сражаться за медаль в каждом соревновании на Олимпиаде. Надеюсь, мы сможем бороться за медали на всех стартах», - подытожил победитель воскресной гонки Йоханн Андре Форфанг.

Даниэль Андре Танде считается лидером этой сборной. Он пропускал прыжки в Закопане, что позволяло ему подойти в хорошей форме к этому этапу. Танде котировался, как один из фаворитов вместе с Стохом и Фрайтагом.

Во-первых, именно на немецкой земле пришлась его дебютная в карьере победа в Кубке мира в 2015 году в Клингентале. Во-вторых, он стал абсолютным чемпионом по полетам на лыжах, который проходил в немецком Оберстдорфе в январе этого года. Его тотальная доминация на полетнем трамплине вылилась в 1 место в квалификации, личных и командных соревнованиях.

В субботу Танде подтвердил свой класс на глазах у 25 000 зрителей, которые собрались возле Мюлленкопфхилла. После первой попытки с 148-метровой дальностью Даниэль расположился аж на 4 месте, несмотря на вторую дальность полета, ему помешали ветровая компенсация и оценки за технику. Лидеру Камилю Стоху он уступал почти 8 баллов.

Однако абсолютно лучший второй прыжок на 146,5 метров позволил ему поднятся на вершину, обставив почти на 1 балл немецкого прыгуна Рихарда Фрайтага. Камиль Стох провалился во втором прыжке. Его 137,5 метров не позволили даже зацепится за подиум.

«Сегодня у меня был очень хороший второй прыжок, мне также повезло с условиями ветра, и поэтому я смог далеко улететь. Удача была на моей стороне, и, конечно же, я тоже сделал хороший прыжок. Олимпиада - дополнительная мотивация. После того, как я был дома и болел в течение недели, сегодняшний результат показывает мне, что я все еще хорошо прыгаю, чтобы победить. Это дает мне большую уверенность, и я знаю, что если я хорошо выполню свою работу, смогу бороться за золото в Пхенчхане» - сказал Танде.

танде

Продолжил норвежскую феерию 22-летний Йоханн Андре Форфанг, который опередил на 2 балла Камиля Стоха в воскресенье. Норвежец выдал абсолютно лучшую попытку на 147,5 метров в начале соревнований, а во второй с прыжком на 144,5 метра по дальности уступил только поляку Штефану Хуле. Итог - вторая победа в карьере после Титизее-Нойштадта в 2016 году. Видим немецкая земля очень благосклонна к норвежским прыгунам.

Также стоит отметить, что оба раза в восьмерке лучших присутствовали по 3 норвежца, что позволило им укрепить положение в Кубке наций:

1. Норвегия - 4149

2. Германия - 3890

3. Польша - 3414

4. Австрия - 2080

5. Словения - 1910

Родные стены не помогли

фрайтаг

К великому сожалению местные любимци не сумели порадовать публику. Единственный, кто более-менее порадовал - лидер сборной Рихард Фрайтаг. После крушения в Иннсбруке он постепенно набирает возвращает свою форму и готовится к олимпийским играм. Это был всего второй этап после травмы, однако это не помешало ему показать максимальную дальность на этом трамплине в первый день соревнований - 149,5 метров. Итоговое 2 место - единый повод для радости немецких фанов. Уже во второй день Фрайтаг стал всего 28.

Разочаровали и другие. Андреас Веллингер стал 5 в субботу и 10 в воскресенье. В заключительный день лучшим был Маркус Айзенбихлер, но это только 6 результат. Немного грустная перспектива накануне главного старта 4-летия. К тому же Германия позволила еще больше оторваться норвежцам в Кубке наций. Еще большей трагедией стала потеря Фрайтагом желтой майки лидера Кубка мира.

Стабильная Польша во главе с лидером Стохом

польша

Камиль Стох не сумел одержать 4 победу в Виллингене и опередить по этому показателю Нориаки Касаи. Но сумел опередить Рихарда Фрайтага в общем зачете, что уже весьма неплохо. Немного не повезло - иначе ситуацию не опишешь. 

В первый день соревнований поляк лидировал, но все испортила погода и невзрачная вторая попытка. Во второй день он вместе с Форфангом дважды демонстрировал лучшие прыжки, но немножко не хватило дальности и норвежец все же оказался сильнее. Однако он может утешаться общей победой на турне Виллинген-5 и призом в 25 000 евро.

Зачет Виллинген-5

1. Камиль Стох  657,8

POL

2. Йоханн Андре Форфанг  650,0

NOR

3. Даниэль Андре Танде  633,5

NOR

4. Роберт Йоханссон  614,2

NOR

5. Андреас Веллингер  607,1

GER

Но не Стохом единым. В первый день соревнований лучшим в составе поляков был Давид Кубацки, для которого 3 место было повторением лучшего результата в карьере на стартовом этапе Турне 4 трамплинов этого года в немецком Оберстдорфе. 

Однако во второй день польськая сборная продемонстрировала истинную силу. 4 спортсмена в топ-8: 

2. Камиль Стох

3. Петр Жила 

7. Давид Кубацки

8. Мацей Кот

Похоже, что именно Польша и Норвегия будут главными конкурентами на командном первенстве в этом виде спорта. Пока их заявки выглядат весьма внушительными. Удастся ли подтянутся Австрии и Германии узнаем совсем скоро.

Другие страны

В то время пока основная сборная Австрии и ее лидер Штефан Крафт предпочли отдохнуть, бремя лидерства взвалилось на молодых прыгунов. Однако внятных результатов им показать не удалось. Достоен упоминания разве 25-летний Даниэль Хюбер, который стал 9 в субботу. И это лучший показатель для Австрии.

Продолэает лихорадить Петера Превца. Два 20 места - совсем не уровень победителя Кубка мира. Никакой стабильности полета, проблемы с уходом со стола отрыва, посредственная техника прыжка. Превц-старший с легкостью чередует 142-метровый прыжок с 127,5 метрами. Да, именно так было в стартовый день. В таких условиях пришлось отдуватся коллегам по сборной. Тилен Бартол и Нейц Дежман показали лучшие результаты в каждый соревновательный день, финишировав на 10 и 9 месте в субботу и воскресенье соответственно.

Приятно удивил Юкийя Сато из Японии, который финишировал на рекордном в карьере 11 месте в то время, как вся основа готовится к олимпийским играм.

Погодные условия

Следует отметить более высокие баллы за прыжки именно во второй день соревнований. Дело в том, что в предыдущий день в итоговый протокол вмешалась погода. По результатам второй попытки всего 4 человека улучшили дальность своего полета, что помогло им существенно поднятся в таблице:

  • Йоханн Андре Форфанг (Норвегия) с 18 места поднялся на 7;

  • Роберт Йоханссон (Норвегия) - с 11 на 8;

  • Якуб Вольны (Польша) - с 30 на 23;

  • Ульрих Вольгеннант (Австрия) - с 30 на 26.

Возможно именно небесная канцелярия украла победу у Стоха...

03. 02. Результаты:

1. Даниэль Андре Танде (Норвегия)  261,3

NOR

2. Рихард Фрайтаг (Германия)  260,5

GER

3. Давид Кубацки (Польша)  254,8

POL
суббота

04. 02. Результаты:

1. Йоханн Андре Форфанг (Норвегия)  271,4

NOR

2. Камиль Стох (Польша)  269,4

POL

3. Петр Жила (Польша)  245,1

POL
воскресенье

 

итог зачет

Пока прыгуни оставлять в стороне разборки за Кубок мира и сосредоточаться на подготовке к Олимпиаде. Пожелаем им удачи, а всем остальным - хорошего вечера)))