3 мин.

Хлеба и зрелищ. Серия, которая не могла закончиться в шести

После фантастической 5 игры с невероятным уровнем непредсказуемости, эмоциональности, зрелищности, фантасмагории и всего прочего, за что только любят эту игру, 6 игра должна была снизить обороты. Но от этого, интереса она не потеряла. Этот матч был первым в Мировой серии 2017, который мог определить нового чемпиона. Именно поэтому прогнозировалась защитная игра с небольшим счетом.

Небольшая предистория матча:

  • Лос-Анджелес Доджерс НИКОГДА не побеждали в серии, уступая 2-3 ( 0/9 случаев);

  • Хьюстон Астрос всего дважды в истории вели в серии 3-2, но победить смогли только в 1 случае (1/2);

  • история Хьюстона в 6 матчах серии - 2 победы при 2 поражениях;

  • аналогичный показатель "Доджерс" - 4 виктории при 11 поражениях.

Начинали шестую игру, которая могла стать последней, опытные Рич Хилл и Джастин Верландер, как и во второй игре. 

старт питчерс

Ставку в этом матче лично я бы сделал ставку на Верландера. Но учитывая непредсказуемость и нелогичность серии, прогнозов лучше не делать. Здесь все происходит наоборот.

По сравнению с первым визитом в Калифорнию, когда игроков истязала почти 40-градусная жара, в этот раз погода предложила бейсболистам приятную прохладу.

С самого начала оба питчера включили победный режим и начали выносить соперников.

24 подачи, 1 пропущенный хит, 0 ранов у Рича Хилла после первых двух иннингов. За это же время Джастин Верландер сделал 30 подач, допустил 1 хит и 0 ранов. На табло нули.

Первым такое равновесие нарушил первый номер линейки атаки Хьюстон Астрос - Джордж Спрингер. Его сольный хоумран открыл счет в матче. 1-0. Хьюстон стал на шаг ближе к чемпионству.

4 иннинг прошел под доминированием питчеров. 6 аутов без пропущенных хитов и счет не изменился. В следующем иннинге первые проблемы возникли у Хилла. Он пропустил сингл от Браяна МакКэнна и дабл от Марвина Гонзалеза. Ситуацию улучшить удалось за счет двух подряд страйкаутов Джошу Рэддику и Джастину Верландеру. Затем пробежка Джоша Спрингера довела до ситуации, когда игроки Хьюстона заняли все базы, но защите "Доджерс" нужен был всего один аут. В этом момент Рича Хилла заменил Брэндон Морроу и справился со своим заданием не пропустив очков. 

В первых трех встречах Хьюстон всегда пропускал в 6 иннинге 2 очка. В первых 2 случаях это приводило к смене лидера и счету 3-1 в пользу "Доджерс". В 2 из 3 случаев победу в итоге праздновали представители Техаса. 

Лишь один хит пропустил Верландер за первые 5 иннингов, не испытав никаких проблем. Но низ шестого ему явно не задался. Сингл Остина Барнса и хит-бай-питчна Чейзе Отли затруднили ситуацию гостей. Затем Крис Тэйлор отличным хитом загнал в дом Остина Барнса и счет сравнялся 1-1. При отсутствии аутов "Доджерс" еще и владели 2 и 3 базами. Следующего отбивающего Кори Сигера удалось поймать на флайауте, однако не допустить больше ранов не удалось. Чейз Отли записал на свой счет результативную попытку. 

Уже в следующем иннинге увеличил преимущество "Доджерс" Джок Педерсен. Его соло хоумран сделал счет 3-1 в пользу калифорнийцев, что оттягивало таким образом развязку в Мировой серии.

Довершил дело до победы гениальный Кенли Дженсен, который за два последних иннинга использовав всего 19 подач, не пропустил ни единого рана, хита, сделав 3 страйкаута

Как всегда напоследок любителям статистики - анализ игры (по ссылке), ну а любителям видео-роликов - просмотр хайлайтов матча ниже.