16 мин.

ОСКАР - 2017 за лучшую режиссерскую работу

Что делать, когда на твоих глазах прошло нечто невероятное, уникальное и сумасшедшое? Тебе кажется, что такое событие происходит раз на десятилетие. Что делать, когда тебе казалось, что второй матч Мировой серии 2017 один из лучших за последние годы и превзойти его командам не удастся? Что делать, когда ты взлетел до самых небес, но неожиданно обнаружил, что это не предел? Как можно было выдать такую зрелищную игру, когда казалось, что переплюнуть второй матч невозможно?

Эта серия - это определенно лучшое, что было в этом году. Если ты захочешь покорить сердце девушки - ты поведешь ее в лучший ресторан, наденешь лучший костюм, купишь самые красивые цветы...если ты захочешь влюбится в бейсбол - просто посмотри Мировую серию 2017 года. Ни одна кинематографическая работа в этом году не сравнится по уровню драмы, накала страстей, интриги, разворачивания сюжета, неожиданной концовки и работой главных героев этого противостояния. И именно 5 матч серии - лучшая часть этой пьесы.

Я уже писал, что надо запретить писать об этой игре. Это противозаконно. Это издевательство над искусством. Такой шедевр надо видеть своими глазами и слышать своими ушами. Это был матч из разряда - "ти прожил жизнь зря, если не видел божественную 5 игру".

Теперь о матче. И для начала немного статистики:

  • Хьюстон Астрос : выигранные серии после счета 2-2 - 2/7;

  • Лос-Анджелес Доджерс: выигранные серии после счета 2-2 - 7/16

  • Исходы 5 игр в истории клубов: "Астрос" 2 победы, 6 поражений; "Доджерс" 12 побед, 15 поражений

Главные дуэлянты - Клейтон Кершоу "Доджерс" против Далласа Кайкеля "Астрос".

питчеры

Стартовые линейки команд:

астрос
доджерс

Все помнят, как неудачно стартовал Даллас Кайкель в самой первой игре. Первая же его подача в Мировой серии превратилась в хоумран Криса Тэйлора. Но потом он сумел прийти в себя и реабилитироваться перед командой. 

В этой игре он выходил га горку перед своим соперником - Клейтоно Кершоу. Лучше бы он этого не делал. Хотя...3 пропущенных очка в дебютном иннинге, возможно ключевой игрой серии. Что может быть хуже? Да, у Кайкеля не пошли броски. Он бросал очень много боллов, допустил 2 пробежки, при том, что Кике Эрнандез и Джастин Тернер даже не взмахнули битой. Они вообше могли ее не брать з собой, учитывая проблемы питчера хозяев. Но не он стал главным виновником этого неудачного отрезка. Кроме этих уоков, Даллас пропустил хит от Тэйлора и при 1 ауте все базы оказались загружены.

Даллас Кайкель пропускает хит от Логана Форсайта, который позволяет Тэйлору забежать в дом и открыть счет. Но это очко могло быть единственным, не допусти Марвин Гонзалез ошибку при ловле мяча, которая позволила Джастину Тернеру также сделать ран. Счет 2-0 при 2 аутах и занятых 1 и 3 базах.

Кайкель попытался выкрутится из ситуации. Он задумал великолепный план, как закончить этот иннинг. Питчер Хьюстона решил не испытывать судьбу в противостоянии с великолепным Ясиэлем Пуигом и пошел по пути ловли в ловушку медленного Логана Форсайта. И он все правильно делал. Он бросил на 1 базу,но ... Юли Гюрриэль решил сделать еще один сказочный подарок калифорнийцам, допустив грубейшую ошибку при передаче на вторую базу, которая должна была стать последней в верху стартового иннинга, но превратилась в сейв Форсайта на второй базе и ран Кике Эрнандеза. 

0-3 в пользу ЛА.

Знаете, как начал игру Кершоу? Граундаут, флайаут, страйкаут. 12 подач против 36 Кайкеля. Вот это уровень. Кто здесь король горы? Клейтон это уровень, это эталон.

2 иннинг прошел спокойно. Минимум работы питчеров и быстрые 6 аутов.

По сравнению с первой игрой Кайкель начал бросать больше боллов. Обьяснить это можно отличиями суддейской бригады, которая в стартовой встрече больше свистела спорных мячей в сторону защиты, теперь же наоборот. Вот почему это стало проблемой для Далласа Кайкеля и не стало для Кершоу, который больше заточен на индивидуальное мастерство и страйкауты. Игроки "Доджерс" просто начали меньше махать битой, нивелируя таким образом преимущество Кайкеля.

В 3 иннинге "Астрос" наконец-то сумели найти контакт на подаче Кершоу. Однако хит Ивана Гэттиса при 0 аутах сразу же был уничтожен блестящим дабл-плеем. 

Даллас Кайкель - один из лидеров техасской команды, поэтому целью "Доджерс" было как можно скорее вывести питчера из игры. Потолком для Кайкеля в этот раз стал 4 иннинг. При 2 аутах Остин Барнс сумел пробить питчера Хьюстона и занял 1 базу. И следующий отбивающий, кем стал последний игрок линейки Чарли Кэлберсон сумел положить очень пристойный хит, что закончился забегом в дом Барнса. 4-0 в пользу "Доджерс".

Даллас Кайкель провалился. Неполных 4 иннинга, 86 подач (ну слишком много), 0-4 счет и просто провал. 0-4 в середине 4 иннинга - это очень много, учитывая, что встречаются две топ-команды года, которым нет равных. Люк Грегерсон открывал буллпен "Астрос" и все понимали, что в этом компоненте реливеры "Доджерс" имели преимущество. И при этом на горке еще оставался непревзойденный Кершоу. Шансы тают.

Вот бывает же такое - когда все против тебя. Твой чуть ли не лучший питчер провалил игру и покинул горку. Твой буллпен значительно хуже команды соперника (не надо забывать, что у "Доджерс" в составе играет лучший клоузер сезона Кенли Дженсен). Ну и против тебя на горке стоит Клейтон Кершоу, которого очень тяжело пробить. И счет 0-4. Что надо делать? Как тут не сломатся психологически?  У Хьюстона нашелся ответ на все вопросы. Эти парни вспомнили, что именно они - лучшая атака МЛБ. Сначала пробежка Спрингера, а затем хиты Алтуве и Корреа позволили сократить отставание до 1-4 (ран на счету Спрингера). При 1 ауте на биту стал Юли Гюрриэл. И он сломал Клейтона. Второй в серии 3-очковый хоумран (первый в прошлой встрече принадлежал Джоку Педерсену и решил исход встречи). 4-4 - Хьюстон отыгрался неожиданно быстро, а значит впереди нас ждала жара. Ну а питчер "Доджерс" дал понять, что даже великие игроки не идеальные. Это был 8 пропущенный его хоумран в постсезоне. И это не только рекорд этого плей-офф. Но и вообше. В каждом своем матче Кершоу пропускал хоумран. Никто не идеален.

Насколько удивительной является Мировая серия 2017 года. Нелогические и тяжелейшие хиты. Просто убийственные и непредсказуемые концовки. Камбеки, в которые сложно поверить. Нереальную крутость этой серии ми сможем оценить по достоинству только со временем. Сейчас надо просто наслаждатся. 

Есть вещи, которые кажутся чуть ли не фантастическими. Ты можеш придумывать какие-то легенды или, например, представлять ход событий любимой игры. Чтобы представить ход событий 5 игры - нужно быть либо больным на голову и жить только в своих иллюзиях либо быть под действием наркотиков, желательно экстази. 0-4 - твой лучший питчер уходит с низко опущенной головой. Сразу в том же иннинге атака Хьюстона уничтожает злейшего соперника и опаснейшего врага Клейтона Кершоу и сравнивают счет. Кажется, только появилась возможность передохнуть, но... 

Почему такую важность имел уход Кайкеля? Потому что буллпен "Астрос" был их самым слабым местом. И этой односторонностью (хотя точнее однорукостью) воспользовались "Доджерс". И сделали это молниеносно. Это когда делаешь выпад на соперника, нанося тяжелый урон, а он не падает и не сдается, а ошарашивает тебя чуть ли не смертельным ударом.

Колин МакХю впервые в Мировой серии вышел на горку и сразу допустил пробежки Сигера и Тернера. Коди Беллинджер стал одным из открытий сезона и точно одним из лучших новичков года. Но в этой постсезонке он долго не мог найти свою игру до...До предыдущей игры. Сегодня он напомнил всем, что это не была случайность и нашел свой первый хоумран в Мировой серии, который сразу же стал 3-очковым. Второй подряд 3-очковый хоумран. Это просто невероятно. При таком накале и высоком уровне соперников!!!! ВАУ. А есть предел совершенству?

И знаете, что я вам отвечу? - Нет. Нет пределу. Нет совершенству. Нет конца этой дуэли. Гениально. Низ 5 иннинга. 4-7 на пользу ЛА. Кершоу на горке. После пропущенных 4 ранов в предыдущем иннинге - продолжать держать на горке Клейтона казалось риском. У него были проблемы с чендж-апом, а свой фирменный слайдер никак не удавалось найти. Выручал только фастболл. До предельного момента. Хотя Клейтон успешно начал с 2 аутов - потом начали появляться проблемы. Слишком много бросков и слишком много боллов бросал Кершоу - и это было явно не в его стиле. Дважды подряд он доводит счет в доме до полного, и дважды это заканчиваеться пробежками игроков соперника - сначала Спрингера, потом Брегмана. И вроде логика в этом была - ведь эта пара была самой опасной в серии против "Доджерс". Но следом с битой вышел самый маленький игрок МЛБ и возможно МВП 2017 сезона Хосе Алтуве, который проваливал дуэль Кершоу и не лучшим образом смотрелся против "Доджерс" вообше. И Боже мой - он бьет ХОУМРАН, и не просто хоумран, а 3-ОЧКОВЫЙ ХОУМРАН. Третий подряд 3-очковый хоумран в матче Мировой серии!!! Сон? Нет. Это реальность. Это всего-навсего одна из лучших Мировых серий в истории. ВАУ. Я точно такого еще не видел. Может вы? Надо заметить, что после двух подряд уоков, Клейтона Кершоу заменили и забивал уже Алтуве японскому реливеру Кэнто Маэде.

7-7. Прошло только 5 иннингов.

На 5 1/3 иннинга провела меньше пара стартовых питчеров Кайкель - Кершоу по сравнению с дебютной игрой

6 иннинг в этой Мировой серии можно было нарекать решающим или дьявольским. Но верно одно - он всегда непредсказуем. В первых 3 играх "Доджерс" всегда добывали по 2 рана в этом иннинге, а в 4 игре - впервые очко покорилось "Астрос". 5 матч серии стал первым, когда в 6 иннинге очков набрано не было. 7 иннинг начался с агрессивной атаки вершины линейки отбивающих калифорнийской команды. 

Джастин Тернер выбивает дабл. Следом также хит делает Кике Эрнандез. Ну а далее было ослепительное сверкание молодой звезды Коди Беллинджера. Этот парень не думает останавливатся. Он просто терминатор. Он нашел оружие против "Астрос" и со всех сил убивает надежды соперников. Грандиозный хит далеко в центрфилд, а также ОГРОМНАЯ ошибка Джорджа Спрингера при ловле ( посмотрите, что Джордж сделал потом. Он забил на этот мяч и стоя смотрел, как он укатывает от него). Повезло, что перед этим удалось сделать аут для Джастина Тернера, а то ран Кике Эрнандеза был бы не единственным. 8-7 и третий раз за игру Лос-Анджелес вырывается вперед. Надолго ли?

Конечно же нет!!!!!! Это же матч века. Только здесь возможно то, что невозможно. Первый номер списка бэттеров Джордж Спрингер, который в этом матче уже успел отметится 2 уоками и 2 ранами запустил мяч ЗА ПРЕДЕЛЫ ТРИБУН. Насколько мощно надо было пробить, чтоб так запустить мяч. Интересно выжил лы круглый после такого? 8-8 - третий раз Хьюстон выравнивает положение. Они отыграли отставание в 4 рана (было 0-4), потом в 3 рана (с 4-7), а теперь нивелировали преимущество соперника в 1 очко (со счета 7-8). 8-8 РОВНО.

Но безумие продолжалось. Алекс Брегман - сингл на первую базу. И эти 2 удара были выбиты за 2 подачи. Сразу. Такое случается редко. Никто не ожидает сразу агрессии и взмахов от двух игроков подряд. Питчер ЛА был не готов к этому. И сомневаюсь, что он был готов к следующему развитию событий. Хосе Алтуве делает дабл, Алекс Бергман приносит в дом очко.

9-8 и впервые в этом матче Хьюстон Астрос выходят вперед.

Первый в истории бейсбольной лиги представитель Пуэрто-Рико, который был выбран под №1 на драфте. Вы уже догадались о ком это? Карлос Корреа - О БОЖЕ МОЙ, Я НЕ МОГУ В ЭТО ПОВЕРИТЬ, БОЖЕ, СПАСИБО, ЧТО СОЗДАЛ ЭТУ ИГРУ, ЭТО ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО - 2-очковый ХОУМРАН. Ребята, это не шутки. Это не вымышленная игра. Это не какой-нибудь голливудский экшн о бейсболе. Это не изощренная фантазия автора. Это реальность. И круче реальности ничего на свете нет. Мы рождены покорять мир и удивлять. Жизнь - это удивительная сказка. Я очутился в сказке.

хьюстон

11-8. Мне просто хочется стоя аплодировать парням из Техаса. Как они находили силы возвращатся и наконец-то их плоды увенчались успехом. Что творилось у них в голове? Как они не пали под грузом негативных эмоций? Просто лучшие. Это финал действительно самых сильных коллективов на текущий момент. 

Буллпен ЛА Доджерс считался опаснейшим во всей лиге. Что с ними сделали "Астрос"?! Они порвали Дженсена, Маэду, Дарвиша, других. Брендон Морроу до 7 иннинга 5 матча не пропустил ни одного очка при появлении в каждой игре Мировой серии 2017. А здесь понеслась как из рога изобилия. 4 пропущенных рана при 0 аутах. 

Слава Богу, что следующий реливер - Тони Синграни - сумел хорошо сориентироватся и за 15 подач отвесил страйкауты Гюрриэлю и Реддику, а также лайнаут Гэттису. 

11-8 - конец 7 иннинга.

Начало 8. Брэд Пикок начинает со страйкаута Остину Барнсу, но пропускает дабл от Джока Педерсона. Проблемы начались когда Пикок сделал хит-бай питч на Крисе Тэйлоре. Юная звезда "Доджерс" Кори Сигер был следующим в очереди на отбивание, и он сделал!!! Дабл от Сигера, который позволяет забежать в дом Джоку Педерсону и счет 11-9.

Здесь надо отметить, что небольшая доля везения, а также большая доля великолепной защитной работы Марвина Гонзалеза позволили пропустить всего 1 ран, а не 2, если бы не старания игрока "Астрос".

Далее на биту выходил рекордсмен в истории франшизы Лос-Анджелес Доджерс по количеству RBI в постсезоне 26 - Джастин Тернер (он делит первое место с Дюком Снайдером).

тернер

Но рыжая борода не смог помочь своей команде. Лидер "Доджерс" и их носитель боевого духа и главный воин в этот раз подвел товарищей. Лайнаут Тернеру и граундаут Эйзеру и верх 8 иннинга позади.

Низ предпоследнего иннинга преподнес нам интересные события. Браян МакКэнн при 1 ауте запустил сольный хоумран и счет 12-9. Невероятно. 

Хьюстон Астрос стали первой и единственной командой с 5 разными игроками, сделавшими хоумран в одной игре Мировой серии.

5 хр

Закончился иннинг блестящим дабл-плеем против Спрингера и Бергмана. Остался один иннинг.

7% на победу "Доджерс" давала статистика перед стартом последнего иннинга. Но искуственный разум не может учитывать тот накал и эмоции, которые присутствуют, тот огромный уровень желания и борьбы, который все еще держал игроков команд. Человек - главный непредсказуемый всемогущий фактор. Но такого поворота не ожидал никто. Ну нереально делать по ходу матча столько камбэков! Нереально бить подряд 3-очковые хоумраны! Нереально переписать такое количество рекордов! Оказывается реально. У меня уже просто не хватает эмоций для описания происходящего. 

heroes 9 ins

Верх 9, поехали:

  • волк на 1 базу Коди Беллинджера;

  • блестящий страйкаут для Логана Форсайта;

  • бомбезный 2-очковый хоумран от Ясиэля Пуига. Счет 12-11. Какая концовка!!!

  • Остин Барнс - дабл и шансы отыгратся у гостей увеличиваются;

  • Джок Педерсон - граундаут, а Барнс перемещается на 3 базу. Остался один аут до победы "Астрос";

  • на бите Крис Тэйлор против Криса Девенски. При счете 2-2 в доме Тэйлор делает шикарный хит в центрфилд и счет равный 12-12. Учитывая всю игру - я уже не удивляюсь. Здесь возможно все, что невозможно.

  • Кори Сигер - лайнаут. ЛА все. Очередь Хьюстона.

  • Кенли Дженсен за 12 подач расправляется с атакой Хьюстона, пропустив всего 1 хит.

Экстра-иннинг. Но перед этим...

Обьясните мне как они это сделали?

Каким образом Пуиг поймал и выбил (только вдумайтесь) одной рукой летевший в дальнюю зону чэндж-ап по линии левого филда. Эти кубинцы ненормальные. Никто же так не делает. Никто вообше такие мячи не отбивает. 

А как Крис Тэйлор вообше допустил саму только мысль отбивать идеальный чэндж-ап, который летел значительно выше страйковой зоны, досягая уровня плеча. Это же нереально. Это фантастика. Это лучшая серия в этом тисячилетии.

А еще это самая длинная игра Мировой серии в истории, учитывая только 9 иннингов.

Для Лос-Анджелеса 10 иннинг закончился со скоростью света. Реливер "Астрос" Джо Масгрейв потратил всего 11 подач, чтобы уничтожить атаку соперника, пропустив всего 1 хит.

По такому ж графику начал движение и лучший клоузер МЛБ и второй самый дорогой реливер в лиге (после рекордной по скорости руки Рэнди Чэпмена) Кенли Дженсен. 2 аута для первых бьющих Хьюстона и, казалось, что все сейчас перейдет в 11 иннинг. Но сначала был странный и ненужный хит-бай-питч против Браяна МакКэнна, а далее пробежка Джоша Спрингера.

Итак когда на биту ставал Алекс Брегман ситуация у его команды была такая: на первой базе Спрингер, а на второй - заменивший МакКэнна чемпион НБА и экс-игрок "Лейкерс" Дерек Фишер.

Дженсен сразу же бросает свой фирменный каттер в дальний нижний угол, не попадая в страйкзону, но надеясь на ложный взмах. Но Брегман доказал, почему его называют первокласным отбивающим. Хит, который приносит победное очко (ран на счету Дерека Фишера). 

13-12!!! Вы могли себе представить такой счет в матче, где стартовыми питчерами являлись Клейтон Кершоу и Даллас Кайкель. Кто-то вообше мог представить такое розвитие событий. Вау - это просто фантастика.

Мне просто интересно, сколько сердечных приступов, инфарктов, вызовов скорой помощи и выпитой валерьянки зафиксировано на протяжении этой уникальной и исторической игры.

Более подробная статистика на лучшем источнике бейсбольной истории и статистики (переходите по ссылке).

Обзор матча смотрите на видео ниже.

Еще капелька статистики:

5 матч

Что же будет дальше? Пока никто этого не представляет. Серия в Хьюстон уже не вернется. "Астрос" сумели сделать задел, но следующие матчи на выезде. Теперь главное эмоционально восстановится перед решающими играми, ведь что-то мне подсказывает, что 6 игра не будет последней.

Всем хорошего дня, любите бейсбол, ведь это не просто игра, а образ жизни.