7 мин.

Последняя неделя зимы

Постепенно зима от нас уходит. А с ней близится к развязке сезон зимних видов спорта. Считанные гонки осталось преодолеть представителям горнолыжного спорта. Предлагаем вам краткий обзор самого интересного в мире снега и спорта в последнюю зимнюю неделю. Поехали.

Сначала едем в Норвегию. Этот уик-энд стал бенефисом для фанатов скоростных дисциплин. 2 скоростных спуска и супергигант вошли в програму этапа. Большие надежды покладались на любимцев местной публики Кьетиля Янсруда и Александра Кильде. Частично они оправдались.

Главной интригой гонок скоростного спуска была борьба итальянца Петера Филла против Янсруда в борьбе за малий хрустальный глобус. Но в их дуэль в пятницу сумел неожиданно вклинится и добыть дебютную в карьере победу словенец Бостьян Клине, оставив Янсруда всего лишь с бронзой, а серебро - у австрийца Майера. А вот Филл провалился, сумев занять лишь 16 место.

клине

Зато на следующий день он реабилитировался, сумев стать вторым, опередив чемпиона мира швейцарца Фойца, однако проиграл главному конкуренту Янсруду. Кьетил сумел не только доставить радость болельщикам, но и перехватил лидерство в борьбе за малый глобус, опережая итальянца на 33 очка за 1 гонку до финиша. Также Янсруд сумел стать первым со времен победи Лассе Кьюса в 1997 году, который покорил оригинальний маршрут скоростного спуска. Огромную радость норвежца дополняет то, что победа была добыта в месте, где он вырос и после бронхита, который он схватил после чемпионата мира.

Еще один повод для радости Янсруду принесла воскресная гонка в супергиганте. Хотя здесь победу одержал Петер Филл (к слову это была первая победа итальянца в супергиганте в карьере), однако это позволило норвежцу досрочно завоевать малый хрустальный глобус в дисциплине, ставший для него уже вторым в карьере. Сборная Норвегии продлила доминацию в этом виде, заполучив уже 6 малый глобус в супергиганте подряд. Последним чемпионом до их гегемонии был легендарный швейцарец Дидье Кюш. 

Стоит также отметить хорошее выступление канадских героев чемпионата мира - Эрика Гэя и Мануэля Осборн-Паради. Во всех 3 гонках они неизменно попадали в топ-10, а Эрик сумел даже зацепиться за пьедестал в последней гонке, заняв 3 место, позади Филла и австрийца Райхельта, для которого этот подиум стал 40 в карьере.

В итоговом зачёте все близится к очередной победе Хиршера, а за ним с 400-очковым разрывом идет Янсруд, которого однако потеснят представители технических дисциплин на следующем этапе, что пройдет в словенской Краньска Гора.

янсруд

Скоростной спуск 24.02.

1. Бостьян Клине  (Словения)

словения

2. Маттиас Майер  (Австрия)

австрия

3. Кьетиль Янсруд  (Новрегия)

норвегия

Скоростной спуск 25.02.

1. Кьетиль Янсруд  (Новрегия)

норвегия

2. Петер Филл  (Италия)

италия

3. Бит Фойц  (Швейцария)

Швейцария

Супергигант

1. Петер Филл  (Италия)

италия

2. Ханнес Райхельт  (Австрия)

австрия

3. Эрик Гэй  (Канада)

канада

 

А вот женщины на этой недели гостевали в швейцарской Кранс-Монтане, где в программу соревнований вошли перенесенная январская гонка из австрийского Цаухензее, а также еще одна суперкомбинация и супергигант.

федерика бриньоне

Одной из героинь этапа стала итальянка Федерика Бриньоне, которая продолжила успешное выступление сборной Италии в эти выходные. Итальянка победила в пятничной гонке, несмотря на то, что это был не ее любимий гигантский слалом. Она одержала первую в карьере победу в комбинации и четвертую в карьере, продлив таким образом успешное выступление своей сборной в эти выходные. Дополнили эту победу также 5 место в субботнем супергиганте и серебро в воскресной комбинации.

Однако главной героиней этапа суждено было стать словенке Илке Штухец. Ни дня без пьедестала - таким был ее девиз в Швейцарии. К серебру в первой комбинации, где она опередила призерку мирового первенства Михаэлу Кирхгассер, она добавила золото в супергиганте на следующий день, опередив итальянку Елену Куртони и австрийку Стефани Венье. Для представительницы Италли этот результат, к слову, стал лучшим в карьере.

А самое интересное девушки припасли на последнюю гонку, где решалась судьба малого хрустального глобуса в суперкомбинации, где борьба должна была развернуться Бриньоне и Штухец. 40 очков разделяли их перед последней гонкой, то есть это разница примерно между 1 и 3 местом. Однако их планы нарушила американка Микаэла Шиффрин. Американка смогла уверенно победить. Эта виктория стала первой для нее в суперкомбинации и 33 в карьере. Микаэля явно нацелена побить несколько рекордов. Второе место осталось за Бриньоне, однако это не помогле ей в споре за малый глобус, который она проиграла Илки Штухец, финишировавший сразу вслед за ней в гонке. 

Тем временем в общем зачете Шиффрин упрочила лидерство в отсутствии швейцарки Гут. Лара в свою очередь потеряла второе место, пропустив словенку Штухец, которая выиграла дебютный хрустальный глобус в карьере. Сказка продолжается. До Шиффрин не дотянуть, однако можно побороться.

илка штухец

Суперкомбинация 24.02.

1. Федерика Бриньоне  (Италия)

италия

2. Илка Штухец  (Словения)

словения

3. Михаэла Кирхгассер   (Австрия)

австрия

Супергигант

1. Илка Штухец  (Словения)

словения

2. Елена Куртони  (Италия)

италия

3. Стефани Венье  (Австрия)

австрия

Суперкомбинация 26.02.

1. Микаэла Шиффрин  (США)

сша

2. Федерика Бриньоне  (Италия)

италия

3. Илка Штухец  (Словения)

словения