7 мин.

Рейнджеры реабилитировались, показав уверенную игру дома после поражения, одержав вверх над Пингвинами

Эта была отличная игра для Рейнджерс во всех ее смыслах в минувшую пятницу. Питсбург играл третью игру за четыре дня, что, вероятно, повлияло на вялое их начало игры против НЙР, которые пытались убрать «послевкусие поражения» в Нью-Джерси.

Синерубашечники бросились с места в карьер и уже в первом периоде забили три шайбы. В течении всей игры, Рейнджерс не давали себе расслабиться как против Нью-Джерси, где, также поведя со счетом 2:0, дали сравнять и затем выйти вперед. Именно для этого нужны такие игры как с Нью-Джерси, которые говорят всегда играть до конца и не расслабляться. В противостоянии против Питсбурга, НЙР были собраны и внимательны, и довели матч до разгрома Пингвинов, в составе которых отсутсовал один из лидеров команды Евгений Малкин.

Итак, 5 мыслей об этом матче.

ЗИБА "500"

"Здорово это сделать особенно в такой игре" - Мика Зибанижад о 500 очках

Отвечая на вопрос о своем достижении в 500 очков, Зибанижад был перебит Крисом Крайдером: «Это значит, что он только на пол пути».

Зиба типично для себя был не многословен о своем достижении.

Сегодняшняя игра Мики была одна из самых убедительных за весь сезон, раздав три передачи - дважды Крайдеру и Ватрано.

После этой игры у Мики теперь 28 ассистов в этом сезоне – это топ-20 в лиге и третий в команде после Панарина и Фокса – у обоих по 31 передачи.

«Они отлично дополняют друг друга» - Галлант о Крайдере и Зибанижаде. Крайдер теперь занимает второе место в лиге по забитым голам, наколотив уже 44 шайбы. Крис все ближе и ближе подбирается к рекорду команды по количеству голов за сезон, который установил Яромир Ягр с 54 голами.

Крайдер получил много получил плюсов от игры с Зибой, который благодаря своей универсальности здорово дополняет Криса.

Лафренье – снова левый крайний

Лафренье продемонстрировал насколько ему комфортно играть левого крайнего форварда, чем правого, продлив свою серию по набранным очкам до пяти игр.  

«Я чувствую, как это возвращается ко мне» - говорит Алексис Лафренье, для которого гол, забитый против Пингвинов, стал уже 14 в сезоне, и Алекс способен добраться до 20 голов в оставшихся 17 играх сезона.

«Это для меня более понятно и естественно (прим.авт – об игре слева). Не всегда успеваешь, потому что немного непривычно. Мне нравится играть с Микой и Крайдсом. Мне понравилось наша тройка с Филом (Хитил) и с Гуди (Гудроу). С кем бы я не играл, я хочу только показывать свою лучшую игру»

С января месяца Алексис был переведен с привычного для себя левого края на правый в связи с травмой Какко. Летом в течении тренировочного лагеря Лафренье наигрывался справа вместе с Микой и Крайдером, но переобучение давалось сложно, и сама затея закончилась так и не начавшись.

Главный тренер НЙР отметил перед игрой с Питсбургом, что Алекс не должен рассматривать свое положение – левый форвард третьего звена (LW3) – как разжалование.   «Для меня это не перевод это из топовой тройки в третью. Он будет играть слева, где ему намного комфортней. В некоторых случаях это не справедливо, по отношению к пареньку. Но я не собираюсь переводить Крайдера направо, у которого сверхсезон и Панарину нравится играть левого крайнего. Это не потому, что Лаффи (Алекс) играет плохо, но я просто знаю, что левый край – это его» - говорит главный тренер Нью-Йорка Жерар Галлант.

Уверенная игра Миллера

Ки’Андрэ в очередной раз был на высоте и Галлант не избегал задействовать его в тяжелых микродуэлях. Связка Миллер и Джейкоб Труба достаточно много играли против звена Джефа Картера и Сидни Кросби, где во всех этих противостояниях Ки’Андрэ одержал вверх и закрыл большинство бросков соперников при игре 5-на-5, а именно 62,9% бросков по воротам. Миллер несколько раз обменялся «любезными» силовыми приемами с Сидни Кросби в первом периоде, потом была небольшая потасовка в конце все того же периода, начавшись после позднего хита на Коппа и Ки’Андрэ Миллер не остался в стороне, вступившись за не так давно обменянного из Джетс одноклубника.

В этом сезоне Миллер удостаивается высокой похвалы со всех сторон за свою игру, которая заматерела и стала намного сильней по сравнению с прошлым сезоном.

«Поц просто великолепен. Он играет относительно не так долго на своей позиции, что просто взрывает мой мозг, потому что ему достаются непростые противостояния каждую игру. И мы его просим проделывать огромную работу. Он невероятно важен для нас».

Миллер борется до конца и не дат слабину особенно в дивизионных противостояниях и в некоторых матчах против потенциальных плей-офф соперников. Он свел свои ментальные (прим.автора - может и заодно психологические) ошибки до минимума, став умнее и быстрее в принятии решений, особенно если сравнивать Миллера в начале этого сезона. Прогресс Ки’Андрэ на лицо и теперь Миллер, вместе со своим напарником Джейкобом Трубой, могут взять на себя еще большую ответственность, что даст необходимую передышку для первой связки защитников Фокс – Лингрен.

Если Рейнджеры встретятся в первом раунде Кубка Стенли против Питсбурга, то Миллер не будет париться играть против Сидни Кросби.

Тайлер Мотт располагается как у себя дома

Это не удивительно, что болельщики Мэдисон Сквер Гарден оценили простую, но надёжную игру Тайлера Мотта и его действия при игре в меньшинстве были образцово-показательными. Добавление Коппа и Мотта в спец-команды по игре в меньшинстве привело к ротации и сокращению нескольких минут у Зибанижада и Гудроу, но теперь это позволяет делать разные сочетания – Копп-Гудроу, Крайдер-Мика и Строум-Мотт – все эти связки неплохо себя проявили в пятницу, пусть даже соперники особо и не давили.

Мотт не пытается поднять всех на уши и впечатлить своей игрой всех и вся. Его функции на данный момент мешать продвижению шайбы противоположной команды и отбирать ее у соперников.

Четвертое звено, состоявшее в пятницу из Джонни Бродзински, Даррен Хант и Мотт, за счет своих полезных действий оказало положительное влияние и, что очень важно, принесло элемент скорости, которой чрезвычайно не хватало, особенно последней тройке. Бесспорно, Райан Ривс, по-прежнему, важен для команды, но будет ли он играть в каждом матче плей-офф? Для Ривса попадание в основной состав будет маловероятно, если такое сочетание продолжит демонстрировать свою игру в каждом матче как в пятницу. Также не стоит забывать и о Кевине Руни, схожий по стилю форвард как вышеупомянутая троица, возращение которого в строй после травмы намечено примерно через пару недель.

Реабилитация Игоря Шестеркина

Нью-Йорку не нужен был «матч уровня MVP» от Игоря, который сделал 20 сейвов в «практически-не-вспотев» противостоянии с Питсбургом. Тем не менее, Шестеркин был небезупречен и совершил ошибку, с выбросом шайбы за борт, что последовало незамедлительное наказание в виде двухминутного удаления.

Но в течении этого двухминутного удаления, Игорь радиоуправляемой передачей нашел Гудроу и вывел его 1-на-1, однако, к сожалению, болельщиков Рейнджерс, последний не смог реализовать голевой момент.

Галлант, конечно же, заявил, что у него вообще нет никаких опасений касательно Шестеркина, который был заменен главным тренером во вторник против Нью-Джерси. Игорь уверенно отыграл матч с Питсбургом, достойный и ожидаемый ответ на вторничную игру против Джерси.

Возможно, разговоры о Харт Трофи для Шестеркина сошли на нет. Но Игорь еще способен побороться за Везину и, самое главное, без него Рейнджерс не смогут далеко пройти в Кубке Стенли.

Всех благодарю за прочтение!

Let's go Rangers!!!

Частично брал инфу отсюда: https://theathletic.com/3210626/2022/03/25/rangers-bounce-back-from-collapse-with-lopsided-win-over-penguins-5-thoughts/