3 мин.

Ребилдинг имени вопросительного знака

 Джефф Картер в "Коламбусе"?

Майк Ричардс в "Лос-Анжелесе"??

"Флайерс" получили себе элитного голкипера???

WTF????

Верите ли Вы, или нет, но именно таковым было мнение большинства болельщиков "Летчиков" 23 Июня 2011 года. В момент, когда генменеджер Пол Холмгрен обменял за 45 минут двух своих ведущих хоккеистов, и объявил о подписании контракта с Брызгаловым, ничего другого произнести было нельзя. До сих пор на американских форумах ведутся споры о правильности данного решения, но речь, на самом деле, несколько не о том. А речь о том, что пред нами предстал типичный пример перестройки команды, которая, не то чтобы играла отлично, но промежуточные результаты давала всегда. За исключением финальной цели любого клуба Лиги - Кубка Стэнли.

Поверьте, можно обвинять сколько угодно престарелого владельца команды Эда Снайдера в его импульсивном решение подписать Илью Брызгалова после "свипа" от Бостона. Можно не менее успешно обвинять Пола Холмгрена в переплате своим хоккеистам и желании дать каждому из них NTC или NMC в контракт (привычка, хвост которой тянется еще с момент подписания Бриэра, Тиммонена и Хартнелла). Факт остается фактом - команду, по сути, строили, подбирали исполнителей, и готовили. Итог - финал конференции, вылет в первом раунде, финал Кубка, свип в полуфинале конференции. По сути, все очень даже неплохо, но кубка нет, и не факт, что он был бы. У команды в ее виде до 23 июня оставался бы еще один сезон, после которого пришлось бы что-то менять в любом случае. Но этот самый сезон ей не дали.

Но, на самом деле, если утереть сопли и слезы по поводу трейдов Картса и Ричи, и наплевать на всевозможные отсылки к "плохому отношению к своим доморощенным хоккеистам" (утрировано, но факт - и Картер, и Ричардса утверждают, что они и подумать не могли, что их обменяют в принципе), то остается взглянуть на сухой остаток сделки. Брызгалов, Симмондс, Шенн, Ворачек, и проспект Кутюрье, не считая двух драфт-пиков, один из которых ушел на мелкого и злого Ника Казинса, а второй уйдет только в следующем сезоне. То есть, нормальный и надежный вратарь, пусть и с большим контрактом, мизантропией, и некоторой степенью "фриковости", злой чернокожий энерджайзер третьего звена, способный доиграть до второго, отчасти загадочный здоровый чех, мнящий себя плеймейкером на краю, с хорошими руками и не самой хорошей статистикой за "Коламбус" (хотя, у Картера статистика в его годы была аналогичная), и два будущих топовых, или околотоповых "ту-вэя", один из которых сравнивает себя с ..Майком Ричардсом, и уже сейчас готов играть в НХЛ, а второго называют будущим Джорданом Столлом, и у которого еще есть год-другой в запасе. Минус - два лица франчайза, и 59 заброшенных шайб в прошлом сезоне, первый и пятый снайпер команды. С одной стороны много, с другой - это не условный "Виннипег", которая отдает Кейна и Литтла, и у которой остаются двое калек в атаке (простите, болельщики данной команды, не хотел обидеть). Играть в нападении у "Летчиков" есть кому и при таком раскладе. А, учитывая очень приличную линию обороны команды, как по возрасту, так и по скиллам, играть можно, и нужно.

Какие проблемы присутствуют на данный момент? По сути, их всего три. Первая - кто будет исполнять роль Ричи в качестве центра-сдерживателя, вторая - кто будет забивать вместо Картса, и третья - состояние здоровья Пронгера. Если с третьей проблемой сделать что-то достаточно сложно, то первую будут решать через свободное агентство (Мэддэн, Хандзуш), а вторую - ставкой на дальнейший прогресс своих хоккеистов (ван Римсдайк, Ворачек, в меньшей степени Жиру). Стэмкос, Брэд Ричардс, Паризе - это оффер-щит, который летчики сделать не могут из-за отсутствия своих же выборов на драфтах, или же долгосрочные контракты, с большим кэпхитом, то есть, возвращение к тому, с чего все начиналось. И без этого перспективы команды выглядят не самыми плохими. Выйти в ПО с таким составом не слишком сложно, а там уже посмотрим.

..Тем более, что смотреть на новое лицо команды всегда бывает интересно..

P.S Это первой пост автора в данном блоге, да и вообще, первый опыт ведения блога на "трибуне", так что заранее прошу не судить слишком строго, а по возможности, делиться своими пожеланиями по части контента в дальнейшем.