4 мин.

«Бостон Юнайтед» или Пилигримы: от любителей в профессионалы и обратно

   После приличного перерыва продолжаю рассказывать о небольших английских командах, в том числе, нон-лиговых. На сей раз речь пойдет о Пилигримах из Бостона. Пережить ей пришлось немало - поиграла в самых разных лигах, были и большие успехи, и финансовые падения... Но чем она примечательна? 

    Ну, с прозвищем, наверное, понятно - оно происходит от названия первых поселенцев в Северной Америке, прибывших туда на легендарном "Мэйфлауэре". И на эмблеме - тот самый корабль...  Да, конечно, англичанам не сравниться по успехам со своими потомками - ни с "Бостон Ред Сокс", ни с "Бостон Селтикс", ни с "Бостон Брюинз", да и американский город намного превзошел своего британского тезку по величине и значению, но тем не менее, история этой команды заслуживает внимания... Впрочем, и сам город - конечно, сейчас он многое потерял и по миграции в другие регионы занимает одно из первых мест в Англии, но было время - имел значение, особенно в религиозном плане. Сейчас же это небольшой уютный городок с населением в 35 тысяч жителей.

   Цвета тоже довольно интересные - желто-черные (точнее, не совсем желтые, amber - оттенок желтого, так его называют англичане). Таких цветов в Англии совсем немного - это не красно-белые/красные или сине-белые/синие.

   Клуб относительно молод по английским меркам - основан в 1933-м году. Правда, это имеет объяснения: в городе уже была команда - "Бостон Таун". Точно неизвестно, когда она была основана, но в 21-м уже присоединилась к Midland-лиге и играла в ней как раз до 33-го, когда "приказала долго жить". И тут же был основан "Юнайтед". Что интересно, материнская фирма - "Бостон Юнайтед Лимитед" - основанная в том же году, существует до сих пор. Это не является чем-то удивительным для профессиональных клубов, но для любительских - более чем. Многие материнские компании полупрофессиональных клубов (которые долгое время были любителями) основывались значительно позже. Да, уже долгое время бостонская команда не является любительской, она гораздо ближе к профессиональной, но бОльшую часть своей истории была ближе к любительской. Не в той мере, в какой это считается у нас, но тем не менее. По крайней мере, не входила в Футбольную лигу. К тому же, даже у заслуженных ветеранов английского футбола - "Ноттингем Форест" и "Шеффилд Уэнсдэй" - фирмы переосновывались, если так можно выразиться. Не клубы, именно фирмы. Но вообще, эти вопросы непростые и не будем заострять на них внимание - можно запутаться.

   "Юнайтед" продолжил играть в лиге Мидлэнда и играл в ней вплоть до 58-го года, когда амбиции клуба "повысились" до Южной лиги. Но этот статус поддержать не удалось - уже в 61-м клуб вышел из нее, а в 64-м команда оказалась на грани расформирования. Но сумела выжить, играя сезон на первенстве города (по-нашему). В то время возникли разногласия между руководителями клуба и даже был создан другой клуб в Бостоне. Но затем был подъем - Северная Премьер-лига, а в 79-м и Конференция. Это был первый настоящий успех для клуба. И в ней команда оставалась до 93-го года (попутно став финалистом довольно престижного ФА Трофи в 1985-м), когда последовал вылет. И опять знакомые Северная Премьер-лига, Южная лига... Но в 2000-м клуб поднимается в Конференцию, а через 2 года следует небывалый успех - выход в Футбольную лигу!  И это еще одна из отличительных особенностей клуба - немногим нон-лиговым клубам удавалось дорасти до такого уровня. Да, некоторые - например, "Уикомб Уондерерс" - пошли еще дальше и сейчас претендуют на выход в Чемпионшип!  Как не вспомнить былой "Уимблдон", который вошел в Лигу в 77-м и играл вообще на высшем уровне - целых 14 сезонов! Есть и совсем свежий пример - знакомый почти всем "Уиган Атлетик", вошедший в Лигу в 1978-м, проиграл в Премьер-лиге 8 сезонов! Но все это из разряда чудес! 

   Вернемся в 2002-й год, когда все же не обошлось и без ложки дегтя - тогдашние менеджер и председатель были обвинены в неправильной регистрациии игроков и с клуба сняли 4 очка. Впрочем, это не помешало ему остаться в лиге. В которой он играл еще 4 года, где занимал места или в середине таблицы, или ближе к хвосту. Но в конце 2006-го года в клубе опять случился финансовый кризис, в конце сезона "вошли" в администрацию и в итоге вылетели. Вот только не в Конференцию, а в Конференцию Север - по финансовым причинам. В следующем году "Бостону" снова пришлось опуститься не по спортивным принципам - команда находилась в администрации и по правилам Лиги ей пришлось вернуться в Северную Премьер-лигу. Там она оставалась недолго, всего 2 сезона - поднялась в Северную Конференцию, где и играет по сей день. Правда, сейчас это Национальная лига Север. В сезонах 2014/15 и 2015/16 бостонцы была близки к повышению, но получить желанный промоушен так и не удалось - проигрывали в плей-офф.

   Сейчас клуб довольно неплохо себя чувствует, борется за места в плей-офф. Является одним из 12 клубов, где действует Центр передового опыта, имеет хорошую молодежную Академию. Т.е будущее видится неплохое. Что можно пожелать? Ну, посмотреть на пример хотя бы "Уикомба"... :)  Для начала... Потом на "Уиган", на "Уимблдон", наверное, не надо - нехорошо команда закончила (хотя туда можно и не заглядывать)... Ну и наконец, на своих потомков - "Ред Сокс", "Селтикс" и "Брюинз"! А почему бы и нет?! Сейчас канун Нового года - чудеса случаются!

   Всех с Наступающим!