7 мин.

Час Икс для «Виллы»: когда история повторяется

   Не очень хотел писать, но ситуация в "Астон Вилле" вынудила. На первый взгляд, ничего особенного - выходец из Чемпионшипа борется за выживание. Но давайте посмотрим немного поглубже. И для начала вернемся в прошлый сезон.

   "Вилла" обыгрывает "Дерби" в финале плей-офф и после трехлетнего отсутствия возвращается в Премьер-лигу. С местным интересным и многообещающим тренером, который к тому же является болельщиком клуба с детства. С амбициозными и достаточно богатыми владельцами. Сказка! Но на самом деле все было не совсем сказочно. Команду надо было прилично укреплять, а к тому моменту были определенные сомнения и в тренере.

   После отставки Брюса под руководством Смита команда преобразилась почти мгновенно - впервые за долгое время смотреть стало любо-дорого. И результаты не заставили себя ждать. Продлилось, правда, это недолго - до травмы Грилиша. И тут же все исчезло - команда опять погрузилась в брюсовские дебри. Вернулось уже подзабытое безволие в некоторых матчах, на которое вроде бы отреагировал Смит. На словах. На деле многое осталось без изменений. К тому же тренер, сначала импонировавший достаточно откровенными послематчевыми пресс-конференциями, потом попал под каблучок руководства. Впрочем, как и большинство предыдущих. В общем, казалось, очередной сезон потерян, и перспективы на следующий были более чем туманными. Перевернуло все возвращение Грилиша. И если игра не стала такой же привлекательной, то результаты - более чем. Команда быстро вернулась в шестерку и если бы не провальные отрезки, вполне могла претендовать и на прямой выход. Но и без этого в итоге "Вилла" попала в высший свет. Но вопросы остались: кто же "тренирует" - Смит или Грилиш? 

   Дальше было межсезонье. У команды было достаточно дыр на ключевых позициях - "спасибо" многочисленным арендам. Хотелось посмотреть на амбиции новых владельцев - кого пригласят, сколько потратят. В итоге сумма в районе 125 миллионов фунтов действительно впечатлила, а вот игроки - нет. В основном - выходцы из чемпионатов Бельгии и Франции плюс несколько своих, английских. Но почти все - за исключением вратаря Хитона и защитника Таргетта - не имели опыта игры на уровне Премьер-лиги. Ничего вам не напоминает? Ситуация почти один в один с сезоном четырехлетней давности. И тренер практически такой же неопытный - Шервуд. По перспективам провальной та селекция вряд ли была - посмотрите, где сейчас (и как играют) Гуйе, Верету, Адама Траоре... Но не было фундамента, ключевых игроков... То же самое и сейчас - многие перспективны, но кто способен давать результат здесь и сейчас? И как-то трудно представить, что инициатива приглашения, например, Уэсли исходила от Смита - особенно если учесть его любовь к маленьким шустрым форвардам. Такой путь возможен, но при условии сильных и грамотных специалистов. Судя по всему, таковые в "Вилле" отсутствуют.  Да, тут имеет место некий симбиоз - что-то от тренера, что-то от менеджмента. Но за редким исключением, многое - в молоко.

   Беспокойство за одну из важнейших позиций - центрального защитника - быстро улетучилось: казалось, довольно прилично переплаченный Мингз (20 миллионов, а подвержен травмам и отсутствует опыт игры на высоком уровне) настолько прижился в команде, что стал безусловным столпом обороны. Даже получил приглашение в сборную Англии. Без травм долго обходилось... Но... Вроде и несерьезная - растяжение мышц бедра, но его нет уже несколько матчей и когда вернется на поле, трудно сказать. А без него очень тяжко. Еще к кому нет вопросов, к вратарю Хитону - лидер по натуре, делает все возможное и невозможное. Но его стараний мало. Впрочем, как по мне, при всех положительных моментах, его приглашение - эдакая роскошь. Ведь у "Виллы" было три вполне приличных вратаря - Калинич, Нюланд и сверкнувший в концовке Чемпионшипа Стир. Куда еще? 8 миллионов за 33-летнего вратаря при наличии трех своих - как-то не впечатляет. Но ладно, это лирика, вот так команда вступала в сезон. Да, уже тогда были опасения на повторение недавней истории, но были и определенные надежды - может быть, создастся приличная команда, пусть и без звезд. Примеры "Борнмута", "Брайтона", "Вулверхэмптона" - тому подтверждение. Вряд ли этим надеждам суждено сбыться, у "Виллы" свой путь.

   Не буду подробно останавливаться на всех играх команды. Сами видите: результаты были средними. Игра в целом - тоже, правда, временами показывали довольно интересный футбол. Были и ошибки тренера, неумение перестраиваться по ходу матчей. Но главная, как мне кажется, психологическая боязнь, перестраховка - отсюда, и свой футбол потеряли, а новый не создали. И это проблема не только Смита, а многих современных тренеров. До поры-до времени результаты были удовлетворительными, особенно в Кубке Лиги, но потом... Серия с сильными мира сего надломила команду и вот уже 1-4 дома с "Лестером", 0-2 в гостях с "Шеффилд Юнайтед", 1-3 дома с "Саутгемптоном", вымученная победа над "Норвичем" дома, и 0-3 в гостях с "Уотфордом", причем бОльшую часть второго тайма соперник играл вдесятером. В 3-х играх со своими непосредственными соперниками - 2 поражения. Вкупе с текущим положением, это неуд. Удивило и руководство  - перед неудачной серией продлило контракт с тренером на 4 года! Так и хочется спросить - с чего? Что такого команда показывала? И что будете делать сейчас?

   А что же сама команда? Кого можно выделить? Грилиша - безусловно. Да, не во всех играх, да, не всегда все получается, но борется и отдается практически всегда.  Мингз, хоть и не без ошибок, но  превосходит все ожидания, Хитон надежен... Макгинн поначалу также превосходил все ожидания (были определенные сомнения в его способностях на высшем уровне), но потом были неудачные игры, а серьезная травма и выпадение из состава на 3 с лишним месяца - это серьезнейшая потеря. Если и Мингз долго не войдет в строй - это будет похоже на приговор. За сим практически и все. Энгельс сначала обнадежил, но потом стал частенько ошибаться, Джильберт тактически слаб, многообещающий (в первую очередь, по ценнику) Уэсли пока тяжело вкатывается - тут и проблемы с техникой, неумением бороться, а может, это и вовсе не его уровень. Остальные (Накамба, Трезеге, Дуглас Луис) - могут сверкнуть игру-другую и это все. Таргетт показывает свой уровень, имеет перспективы Конса, к Хоте много вопросов... Да, совсем забыл о Хурихейне - при своих достаточно ограниченных в целом способностях (для игры в Премьер-лиге) вполне хорош и полезен. Но на данный момент, состав очень слаб. Как ни странно, требуется качественное усиление. И это после всех миллионов летом. Чудо!

   Но и это не все. В который раз проявляется безволие, отсутствие борьбы. Это стало просматриваться уже в более ранних декабрьских матчах, но особенно - в последнем с Уотфордом. Чуть ли не один только Грилиш сражался... И это уже как-то...  подобрать слова-то тяжело. Действительно, первый раз история повторяется в виде трагедии, второй - в виде фарса. И это очень похоже на фарс. Смит проведет разбор полетов в перерыве матча, на словах опять сделает выводы. Но как-то уже не верится. Дин Смит сильно разочаровывает, хоть и свой, хоть и фан "Виллы". Тут и неспособность поставить интересную игру (справедливости ради, он недолго в команде, но не видно прогресса), и отсутствие сильного характера (и во взаимоотношениях с руководством, и с игроками, и в вопросах селекции), не понравились некоторые проявления личных качеств (прошлогодняя вратарская ситуация, когда после травмы Нюланда и незаявки Калинича не доверил одну игру (!) Банну (который в заявку попадал исправно), а срочно вызвал из аренды Стира; упорное невключение в состав Коджии, ситуация с Хоганом - кстати, бывшим подопечным: в "Брентфорде" Хоган привлек внимание клубов Премьер-лиги)... 

   Отдельная тема - игроки. Уже и говорить не хочется - сколько можно. Что происходит в клубе, почему все это терпится? Почему все это повторяется? И при всей ответственности, сколько можно считать козлами отпущения тренеров, не пора ли спросить с игроков? Но выхода нет - всех одновременно не продашь, да и где гарантия, что ситуация не повторится при прежнем тренере? В конце концов, при нем и создалось такое положение.

   Что в итоге? Считаю, у Смита в запасе один-единственный матч - с Бернли. Больше времени просто нет. У него еще есть шанс сделать выводы, но уже не все будет от него зависеть. Как и от команды, даже при полной самоотдаче - один матч, все возможно. В случае неудачи, опять же мое мнение, единственный вариант при текущем положении дел - Эллардайс. Потому что вопрос будет стоять не создать интересную команду с интересной игрой, вопрос будет стоять - спасти клуб от вылета. А это может сделать только жесткий независимый тренер. Вот и интересно будет посмотреть - а обратятся ли к нему? При своих принципах, чтобы тренер был под каблучком и хорошо управляемый. Хозяева меняются, руководители меняются, а принципы остаются. И на пользу это чаще всего не идет. И не только в "Вилле".

   Остается только пожелать, чтобы по мановению волшебной палочки все сделали правильные выводы и исправили сложившуюся ситуацию. Благо, на носу Новый год и деды морозы уже в действии. :)

   Всех с Наступающим!

Ps. Долго не писал, посмотрел новый редактор, немного ошибся - отправил пустой пост... К кому пришло уведомление о новой статье, уж не обессудьте за "ложную тревогу". :)