5 мин.

Габби - история одного падения

   У "Астон Виллы" начинается новая эпоха - вылет в Чемпионшип, новые владельцы - и команда потихоньку привыкает к жизни в изменившихся условиях. Но вот вчера появилась - пусть и неофициальная пока - информация, что Агбонлахор уходит... И уже практически попрощался с командой... Собственный воспитанник, настоящая легенда клуба на протяжении почти десяти лет... Наверное, нашел клуб статусом повыше на данный момент, подумаете... Нет, вряд ли он сейчас кому-то вообще нужен... А ему ведь всего 29... Как такое могло произойти с таким интересным и многообещающим игроком? "Вилла" без Габби - уму непостижимо; действительно, новая эпоха...

   Габриэль родился от брака нигерийца и шотландки и является воспитанником академии "Астон Виллы", за которую впервые сыграл в сезоне 2002/03. Забил 9 мячей в 18 матчах, а в следующем наколотил 35 в 29! Чуть не дотянул до рекорда Дариуса Вассела, который в свое время забил аж 38 мячей! Затем Габби до 2006 года играл за резервный состав клуба, где забил 19 мячей в 37 матчах. И наконец, 18 марта 2006-го в матче против "Эвертона" на "Гудисон Парк" состоялся дебют Агбонлахора в главной команде. В том же году получил приглашение в молодежную сборную Нигерии, но отказался - хотел играть в английской. И вызов оттуда не заставил долго ждать - 6 октября нападающий уже выходит на замену в матче с Германией... В 2008-м Капелло уже вызывает его в национальную команду, но сыграет Габби в итоге за нее всего один матч... Хотя и получит лестный отзыв от Терри, который скажет, что играть против Агбонлахора - настоящий кошмар.

  Если в сборной карьера не сложилась, то в клубе все было в полном порядке. Габриэль ворвался в основу стремительно и сразу стал играть не по годам зрело. Быстрый, техничный, с хорошим видением поля и неплохим ударом нападающий действильно наводил ужас на защиту соперников. Мог играть и форварда, и оттянутого нападающего и крайнего полузащитника. Агбонлахор был настоящей жемчужиной в команде Мартина О'Нила. Команда была хороша, Габби - тоже, а от перспектив просто дух захватывало. Большие клубы (хотя разве язык повернется назвать "Виллу" маленьким?) не дремали - и вот уже "Арсенал" пристально следит за ним. Но нападающий будет верен цветам клуба, напрочь отвергая все предложения и говоря, что хочет всю свою карьеру провести в родном клубе.

   Но большие надежды не оправдаются. Первые признаки ухудшения появятся через пару лет -  Габби начнет сдавать. Пропадет резкость, заметно снизится скорость... С чего вдруг - он ведь еще так молод? Специалисты отмечали - слишком перекачался форвард в тренажерном зале... Дальше - больше, Агбонлахор все меньше походил на себя прежнего, пользы стал приносить не так много и в состав включался скорее уже по инерции... Тем не менее, за клуб Габриэль сыграет 371 матч, в которых забьет 84 мяча. Неплохие показатели, не правда ли? Но давайте вернемся к самому началу нашего разговора.

   Габби настолько сдал, что оказался не нужен не только своему родному клубу, но и вообще никому? Нет, конечно, нет! Так в чем же причина? Причина в злополучном прошлом сезоне. Пришедший в конце позапрошлого сезона Шервуд буквально воскресил Агбонлахора и нападающий заставил вспомнить лучшие времена - вернулись напористость, скорость, голевое чутье... И форвард опять стал важной частью команды. Но недолго музыка играла - в новом сезоне "Астон Вилла" повалилась, Тима уволили, а клуб возглавил интеллигентный француз Реми Гард... И вот с ним-то у Габби отношения, видимо, не сложились. Более того, команда распалась на группировки - это наглядно видно по рождественскому шутливому ролику, в котором снялась только старая гвардия... Отчасти в конфликте виноват и сам Гард, который сразу после прихода захочет избавиться от нападающего. Как выяснится в дальнейшем, может и по делу, а может, именно это послужило отправной точкой ко всему, что случилось потом. Габби не играл - официально у него была травма, но смотря на то, что творилось в клубе в последние годы, на 100 процентов в этом уверенным быть нельзя. Но вот трансферное окно подойдет к концу, Гарду не будет выделено ни копейки на усиление состава и француз наконец-то вспомнит об опальном нападающем... И скажет, что очень на него рассчитывает и никогда не хотел продавать... И Агбон даже гол вскоре забьет! Но... праздновать не будет - конфликт налицо.

 А потом... потом Габби перестанет играть, совсем, он просто не будет хотеть играть, по сути саботируя свою же родную команду... Как же так, Габби? Тренер - это одно, ну а как же твой клуб, болельщики, они в чем виноваты? Но и это еще не все - незадолго до окончания чемпионата Габриэль покутит на Востоке с девочками и покурит кальян, за что будет временно отстранен от команды. Через 2 недели история повторится... А команда тем временем официально вылетит из Премьер-лиги... Габби-Габби...

   Ужасно обидно, что все так произошло и особенно - с нашей звездочкой... До сих пор всплывают вопросы - как это могло случиться, с ним - серьезным, верным и ответственным парнем? Наверняка мы всего не знаем и скорее всего, у него были свои резоны, но все же его саботаж и разгул нельзя оправдать.

Реклама 18+

   Сейчас страсти улеглись, злополучный сезон остался позади и как-то не хочется вспоминать былое и продолжать обвинять. Более того, появилась надежда - может, Габби образумится и исправит все свои ошибки - в лиге ниже Агбонлахор вполне мог быть большой силой. При правильном отношении к делу, конечно... И думается, хотя у меня нет никаких доказательств, что и сам Габби хотел того же - это чувствуется из его слов в инстаграмме... Но в предсезоке его не выпускали...

   И вот он уходит... И случайным уход не назовешь, более того, он был ожидаем. Но весь гнев за прошлый сезон улетучился, осталась лишь грусть... Ну почему все так? Несмотря на то, что не все получилось в карьере, все же не такого конца он заслужил. Да, это не конец его карьеры вообще, он еще достаточно молод, но вот конец в своем родном клубе - наверняка. Хотя чем черт не шутит. И вот тут встает важный вопрос - перечеркнул ли Габби своим поведением все свои былые заслуги? Нет, конечно, нет - как забыть его проходы и голы, как забыть его преданность... Но осадок, конечно, будет.

  Что же остается? Несмотря ни на что, хочется пожелать Габриэлю прийти в себя и вернуться в футбол, пусть и не в футболке "Виллы". Все-таки, не такого ты заслуживаешь... Удачи тебе, наш родной и любимый Габби!