9 мин.

Reebok, прощание с легендой

Весной этого года Райан Гиггз объявил о завершении карьеры футболиста. Всю свою профессиональную карьеру он провел лишь за один клуб- Манчестер Юнайтед. Также всю свою профессиональную карьеру он играл в бутсах от одного бренда- Reebok. Райан Гиггз был последним профессиональным игроком, кто играл в бутсах этой компании, так что вместе с Райаном мы провожаем еще одну легенду.....  

Райан Гиггз и его первый контракт с Reebok
Райан Гиггз и бутсы Reebok, выпущенные в честь его 800-го матча

Нет Reebok не обанкротился, не закрылся, просто компания изменила свой вектор развития и отошла от футбольных дел.

новый вектор, новый логотип, новая жизнь Reebok

В конце 2005 года Reebok был куплен немецким adidas. Благодаря этой сделке adidas планировал лучше охватить американский рынок, чтобы сократить отставние от Nike, которое в некоторых видах спорта было просто колоссальным. А уже в 2010 adidas и Reebok подвели итоги первой пятилетки сотрудничества, после чего был утвержден план развития двух брендов. Так как Reebok по сути оставался конкурентом adidas, было решено разделить виды спорта между брендами. И руководство оставило за Reebok - традиционные бег, тренинг, а также фитнес и аэробику, и единоборства, где у Reebok уже есть первые успехи, а именно- в Reebok выступают Джони Хендрикс и Энтони Петтис чемпионы UFC в полусреднем и легком весах. Также за Reebok и Reebok Classic остались баскетбол, Reebok CCM- хоккей. Плюс Reebok с 2010 начал продвигать Crossfit, который набирает все большую популярность в мире. В итоге Reebok сосредоточился на фитнесе и всем, что с ним связано, а вот от других видов спорта Reebok потихоньку начинает отходить, в частности и от футбола, как американского, австралийского, так и от традиционного европейского...

Гиггз и фитнес
Джонни Хендрикс потверждает, что в Reebok выступают только чемпионы!

В июле 2014 завершилось многолетнее сотрудничество между Reebok и футбольным клубом "Болтон Уондерерз", которое носило характер даже не делового сотрудничества, а скорее братского союза. Ведь компания Reebok родом из Болтона (именно по этой причине болельщики не имели ничего против, того чтобы их стадион переименовали в "Рибок"). Долгое время Reebok был исключительным спонсором "Болтона", так как он был как техническим так и официальным спонсором, плюс еще и спонсором стадиона. Также на стадионе "Болтона" располагался главный офис компании Reebok в Великобритании. Reebok кстати спонсировал не только футбольный клуб "Болтон", но и других спортсменов из Болтона, например боксера Амир Хана. Но со временем "Болтон" поменял официального спонсора, затем в 2012 adidas стал техническим спонсором клуба, в том году Reebok завершил сотрудничество со всеми клубами чьим техническим спонсором он был, включая ЦСКА, "Кельн" и "Сан-Пауло", а уже в 2014 "Болтон" и Macron объявили о том, что итальянский производитель станет новым поставщиком экипировки, а также стадион "Болтона" будет переименован на "Macron stadium". Таким образом можно сказать, что в 2014 Reebok полностью отошел от футбола.

форма
Амир Хан болельщик

Но помимо "братского союза" с "Болтоном" и преданного Райана Гиггза, у Reebok были и другие успехи в футболе, в том числе и в России. Например с 1992 по 1997, Reebok сотрудничал с Российским футбольным союзом, производя по мнению многих худшую форму для сборной России за всю историю. С 1993 по 2002 Reebok был официальным поставщиком экипировки для олимпийской сборной России. А с 2009 по 2012 был техническим спонсором ПФК ЦСКА. Также Reebok CCM сотрудничал с Александром Овечкиным (надеюсь все помнят ту прикольную рекламу Zigtech).

форма сборной России от Reebok
ЦСКА и Reebok
Овечкин в рекламе Reebok Zigtech

На родине же, Reebok отметился сотрудничеством с такими клубами как "Астон Вилла", "Вест Хэм", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", а также с регбийной сборной Уэльса. Правда в свое время, еще до второй мировой, многие британские футболисты предпочитали играть именно в обуви изготовленной на фабриках Джозефа Фостера (Reebok'ом эта фирма станет лишь в конце 50-х). Из успехов Reebok в Британии можно выделить- победу "Ливерпуля" в Лиге чемпионов 2005 и победу сборной Уэльса в кубке 6 наций по регби, также в 2005.

Сборная Уэльса по регби победитель кубка 6 наций и обладатель

В Европе Reebok отметился сотрудничеством с такими игроками как Тьери Анри, Икер Касильяс и Андрей Шевченко, а из клубов можно отметить лиссабонский "Спортинг", "Фиорентину", "Атлетико", "Бешикташ", "Кельн". Из успехов стоит выделить Икера Касильяса, который в перчатках Reebok выигрывал Евро 2008 и Чемпионат мира 2010, а также стоит отметить финал Лиги чемпионов 2009, где сошлись "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", в составах которых играли Анри и Гиггз, в честь данного события Reebok также выпустил очень интересный рекламный ролик.

Анри, Икер и Шева

На американском континенте Reebok добился самых высоких своих успехов- NBA, NFL, NHL, CHL, CFL, но это если говорить о спорте в целом. Хотя и в футболе все очень даже было не плохо, Reebok сотрудничал со сборными США, Аргентины, Парагвая, Эквадора, Колумбии, с клубами- бразильскими "Сан-Пауло", "Гремио", "Крузейро", "Интернасьонал" и мексиканской "Гвадалахарой", а также в Reebok'ах выступал вратарь-бомбардир Рожериу Сени.

Братья Мэнинги также играли в Reebok
Reebok-CCM
Форма

В Австралии Reebok отметился сотрудничеством со сборной Австралии по регби "Wallabies". Также до 2011 года Reebok полностью экипировал австралийскую A-League.

Reebok и А-лига

В целом за всю свою футбольную историю, Reebok критиковали за дизайн выпускаемой им форм, но обувь как футбольная так и обычная у Reebok всегда были хороши

Юбилейные бутсы Райана Гиггза

 

Льюис Хэмильтон в рекламе Reebok Zigtech
Легендарные Reebok Pump!

 

Reebok и поныне выпускает неплохую обувь, но от футбола уже отошел. Поэтому на последок хотелось бы сказать- прощай легенда...

 

Райан Гиггз на олимпиаде, также в бутсах от Reebok