Отчёт: «Уиган Атлетик» - «Астон Вилла» (0:2)

Игроки «Астон Виллы» празднуют забитый гол «Уигану».

Матч «Астон Виллы» и «Уигана» явно не украсил 38-й тур Чемпионшипа. Не так давно, кстати, эта встреча проходила в рамках АПЛ, но сейчас оба клуба застряли в дивизионе пониже и не могут оттуда выбраться, а «латикс», скорее наоборот, даже близки к вылету и возвращению в Лигу 1.

Боссы манчестерского клуба, понимая, что ситуация обостряется, за несколько дней до матча отправили в отставку Уоррена Джойса, для которого эта работа стала первым опытом на посту менеджера (ранее специалист работал тренером юношеской академии «Манчестер Юнайтед»). Болельщики и игроки, очевидно, к нему не привязались и потому расставание прошло без особой горечи. Разгребать всю эту кашу остался его помощник Грэм Барроу, а значит «Виллу» ждал не самый тёплый приём, учитывая, что хозяев готовил уже другой коуч, как-никак.

Игра началась бодренько, но пошел сильный дождь и качество футбола заметно ухудшилось. Скользкое поле предвещало 90 сложнейших минут. Первый момент возник из ниоткуда. Миле Единак, проводивший встречу на позиции центрального защитника (эксперимент Стива Брюса), слабенько отпасовал на своего голкипера и подарил великолепный шанс Омару Боглу. Форвард выскочил на свидание с Сэмом Джонстоном, попытался его оббежать, но англичанин на ложные рывки не поддался и оттеснил противника до края вратарской, заставив в итоге пробить во внешнюю сторону сетки. Повезло бирмингемцам.

Далее «львы» замедлили соперника впереди и попытались сами что-то создать. Несколько угловых и заблокированные выстрелы Миле Единака и Джонатана Коджиа никак не помогли. Зато хозяева огрызнулись ещё раз. На 28-й минуте Богл выиграл верховую борьбу у Джеймса Честера, сбросил мяч на Габриэля Обертана, а тот что было мочи ударил по воротам. Хлёстко, эффектно, но неточно.

К концовке тайма «Вилла» неслабо занервничала, так как счёт не был до сих пор открыт и атаки редко доходили до логического конца. За пять минут до перерыва Конор Хурихэйн потерял мяч и вынужденно завалил Обертана на краю штрафной. Исполнивший стандарт Майкл Джейкобс сильным ударом заставил голкипера «вилланов» попотеть ещё раз. На том и остановились.

После пятнадцатиминутного отдыха подопечные Барроу прочувствовали, что за три очка цепляться можно и нужно. 55-я минута могла стать переломной для «Уигана», однако Джонстон вытащил из угла ворот и второй удар Джейкобса. Стив Брюс решил больше не мириться с происходящим и бросил в бой со скамейки запасных Генри Лэнсбери и Скотта Хогана. Помогло, но не сразу.

Через короткий период времени мог забивать и Каллум Коннолли. Фулбэк ворвался в штрафную площадку, посадил на пятую точку защитника и пробил во вратаря. Очередной сейв! В следующей десятиминутке «львы» заставили оппонента отойти назад и размочили счёт. Конор Хурихэйн разыграл угловой, навесил в штрафную, а там уже от кулаков Мэтта Джилкса мяч прилетел на голову валлийцу Честеру. Точное попадание с 5-6 метров!

Но дальше о себе опять напомнил голеодор Богл, пробив низом в дальнюю «восьмерочку» ворот Джонстона. Этот удар англичанин вытащил уже просто благодаря какому-то чуду.

Хозяева все давили, давили, но получили второй мяч в свои ворота. Кросс Альберта Адомы нашёл голову Скотта Хогана, который и поставил точку в матче. Алогизм Чемпионшипа, как он есть.

Пускай и в гротескной манере, но «Астон Вилла» потешила своё самолюбие ещё одной победой. Удача наконец-то улыбается команде, а до попадания в зону плей-офф осталось 11 очков. То ли ещё будет!

Игрок матча: Сэм Джонстон. Именно юный вратарь позволил остаться своей команде в игре. Шесть прекрасных сейвов, без которых всё могло сложиться иначе.

Разочарование матча: возвращение Стива Брюса к схеме 4-4-2, из-за чего и последовали постоянные провалы в середине поля. Наличие трёх центральных полузащитников всё-таки необходимо «Вилле».

«Уиган Атлетик» – «Астон Вилла» 0:2

Голы: Честер 73', Хоган 84'

Предупреждения (ЖК): Хансон 23', Хурихэйн 42', Лэнсбери 75'