Отчёт: «Астон Вилла» – «Престон Норт Энд» 2:2

Чемпионшип снова вернулся на английские поля. В одном из матчей 27-го тура «Астон Вилла» принимала дома «Престон Норт Энд». Прогнозы до стартового свистка были неутешительными для хозяев, скажем прямо. «Львы» в новом году шли без побед и даже забитых голов, отставая от зоны плей-офф на 10 очков. Подопечные Стива Брюса явно сдали после праздников, а вот «неуязвимые» уверенно располагались в первой десятке.

Нельзя сказать, что матч собрал уж очень много зрителей. На Вилла Парк пожаловало около 30 тысяч болельщиков в надежде, что их команда наконец-то реабилитируется и начнёт навёрстывать упущенное. Поначалу как-то так оно и было.

Стартовый свисток прозвучал, «Вилла» мигом бросилась забивать под рёв трибун. Первый хорошенький момент созрел на 11-й минуте. Новичок клуба Генри Лэнсбери откликнулся на не самый удобный пас вдоль бровки от Альберта Адомы и произвёл подачу на Габриэля Агбонлахора, занимавшего позицию центрфоврарда. 11-й номер сумел побороться с Полом Хантингтоном на краю вратарской и сделал хороший заброс на юного Андре Грина, который, правда, не смог с близкого расстояния поразить полупустые ворота гостей. Чуточку мимо, но момент был эмоциональный.

Дальше больше. Бирмингемцы продолжали наседать на оппонента. Лэнсбери, Грин и Грилиш легко преодолевали оборонительные ряды «Престона» своими разящими передачами, создавая все большее давление. Команда Саймона Грейсона попросту не могла выйти со своей половины поля. К 20-й минуте старания «львов» окупились. Габриэль Агбонлахор обыгрался с Джеком Грилишем, вырвался на свидание с Крисом Максвеллом, катнул мяч в сторону ворот, а после уже потерял контроль и завалился всем телом на кипера. Снаряд был практически за линией, однако Альберт Адома решил не рисковать и всё равно добил "круглого", лишив Габби долгожданного гола. 1:0.

Гости пытались прийти в себя и как-то ответить, но ничего не получалось. «Вилла» не собиралась отступать и по-прежнему давила соперника. В следующей десятиминутке «Престону» удалось разве что заработать несколько штрафных на чужой половине поля. Вскоре хозяева создали себе ещё несколько шансов для второго гола. Сперва дальний удар Джека Грилиша был заблокирован, а затем Эшли Вествуд опасно пробил над перекладиной метров с 25-ти.

За десять минут до конца тайма «бордово-голубые» удвоили преимущество. Альберт Адома ворвался в штрафную и получил по ногам от Эйдена Макгиди. Судья без раздумий указал "на точку". Ганец не промахнулся. 2:0! Стадион ликует, а банда Стива Брюса демонстрирует чистый драйв вплоть до перерыва. Да уж, столь грозной «Виллу» не видели давненько.

Несмотря на это, 15-минутный отдых слишком сильно расслабил «львов» и дал «Престону» шанс встряхнуться. Гости забегали, прижали соперника и на 63-й минуте сократили отрыв. Дэниэл Джонсон отпасовал на фланг Джеймсу Хьюгиллу, а тот спокойно прошёл по флангу Алана Хаттона (шотландского защитника на своём месте, конечно же, и в помине не было), раскачал ещё нескольких оборонцев и спокойно пробил Сэма Джонстона ударом в дальний угол. Кипер не смог среагировать.

«Вилла» начала сыпаться, замыкаясь у своих ворот и атакуя куда реже. 75-я минута, розыгрыш углового, кросс Эйдена Макгиди, удар головой Хьюгилла и 2:2. Форварда откровенно прозевали защитники и Джонстон снова остался бессилен в рамке. Брюс пытался завести команду, но было уж как-то чересчур очевидно, что ничего исправить не удастся. Как результат, важные 3 очка упущены, хозяева снова бесхарактерно отдают победу, которая могла стать самой красивой за долгое время.

Выводов по матчу и делать как-то не хочется, ведь в таком случае наш отчёт плавно переплывет в целую статью с критикой сегодняшней «Астон Виллы». Скажем лишь, что эта команда вообще не учится на своих ошибках. Стив Брюс, к сожалению, этого исправить пока не может. Игровая дисциплина отсутствует, коллектив показывает отдачу лишь до тех пор, пока не получит удар в ответ. Без характера, коим, кстати, обладает «Престон», бирмингемскому клубу не светит даже попадание в первую десятку ЧШ.

Игрок матча: Габриэль Агбонлахор. С точки зрения прогресса именно англичанин выглядел лучше всех на поле. Габби наконец-то бегал, создавал много неприятностей защитникам «Престона» и едва не был награждён голом. Какая-то крохотная надежда на то, что скандальный форвард приведёт себя в порядок, ещё есть.

Разочарование матча: вся команда. Не будем "катить бочку" на кого-то одного и отметим, что второй тайм провалили абсолютно все. «Вилла» по типичному сценарию слила игру и упустила шикарнейшее преимущество. В футбол играют 90 минут, не 45, господа. C'est la vie.

«Астон Вилла» – «Престон Норт Энд» 2:2

Голы: Адома 22', 36' (пен.) – Хьюгилл 64', 76'

Предупреждения (ЖК): Браун 18', Адома 41', Хьюгилл 63', Амави 67, Вермейл 68', Макгиди 90+5'.