2 мин.

Стив Купер ведет «Ноттингем Форест» в Премьер-лигу. После его прихода «Форест» — лучшая команда Чемпионшипа

Форма «Ноттингем Форест» под руководством Стива Купера впечатляет. После его назначения на должность главного тренера «лесники» преобразились до неузнаваемости. Они лучшие по кол-ву очков, победам (наравне с «Фулхэмом»), кол-ву пропущенных голов и % сейвов вратарей, вторые по забитым голам, третьи по реализации в лиге. Но этому успеху предшествовала не самая удачная работа Криса Хьютона.

Крис Хьютон в прошлом выводил «Ньюкасл» и «Брайтон» в Премьер-лигу, но в этот раз ему не удалось выжать максимум из «Ноттингем Форсет». Он возглавил «Форест» в октябре 2020 года, сменив на посту главного тренера Сабри Лямуши, который в сезоне 2019/20 феноменальным образом упустил путевку в плей-офф в последнем туре, хотя почти всю дистанцию они находились в топ-6. Сезон 2020/21 «Ноттингем» провалил, завершив его на 17-месте.

К сезону 2021/22 «Форест» готовил Хьютон. Но выдав худший старт в истории клуба с 1913 года, Хьютон был уволен в середине сентября после домашнего поражения от «Мидлсбро» (0:2). «Ноттингем» набрали всего одно очко в первых семи матчах и находились в зоне вылета, когда Стив Купер был назначен главным тренером.

Стив Купер, который добился успеха со сборную Англии U-17 (чемпион мира 2017, финалист чемпионата Европы 2017), поработал в «Суонси» и сумел финишировать в первой шестерке Чемпионшипа в сезоне 2019/20 (да, тогда именно Купер вытеснил «Ноттингем Форсест» из плей-офф). А в сезоне 2020/21 так же со «Суонси» добрался до финала плей-офф, но уступил «Брентфорду» (2:0).

Вывести «Форест» в плей-офф оказалось непростой задачей, учитывая, что они казались чем-то вроде кризисного клуба, когда Купер приступил к работе.

До предпоследнего тура «Ноттингем» имел шансы завоевать прямую путевку в Премьер-лигу. Перед очной встречей с «Борнмутом» их разделяло всего 3 очка, и если бы «Ноттингем» их забрал, то в ту же минуту они опередили команду Скотта Паркера, и на матч последнего тура вышли как вторая команда чемпионата. Но гол Киффера Мура на 82-ой минуте подарил промоушен «Борнмуту».

В последнем туре «Ноттингем» оступился, сыграв вничью с «Халлом» (1:1), и пропустил вперед себя «Хаддресфилд». «Форест» заняли итоговое 4-е место и в полуфинале плей-офф их будет ждать «Шеффилд Юнайтед». В другом полуфинале сыграют «Лутон» и «Хаддерсфилд».

Расписание плей-офф Чемпионшипа

13.05. «Лутон» - «Хаддерсфилд»

14.05. «Шеффилд Юнайтед» - «Ноттингем Форест»

16.05. «Хаддерсфилд» - «Лутон»

17.05. «Ноттингем Форест» - «Шеффилд Юнайтед»

Финал 29 мая на Уэмбли.

Больше новостей о Чемпионшипе и не только в Телеграм-канале